3 мин.

Путь Карима Бензема

Лето 2009-го. Вновь пришедший на пост президента «Реала», Флоретино Перес поставил себе цель второй раз собрать команду из «галактических» звёзд.

Хотя вряд ли её таковой можно было назвать, ибо сейчас уже не те времена, когда была целая россыпь фантастических игроков. Так что в этот раз в команду пришли не столь яркие игроки, что раньше. Среди всех приобретений общественность выделяла три основных. Это в первую очереди Роналду с Кака, а третьим стало приобретение молодого, но уже успевшего достаточно громко заявить о себе, Карима Бензема. На тот момент ему ещё не исполнилось 22. Трансфер Хаби Алонсо стал также громким, но выделяли именно покупки атакующих игроков.

«Лион» выручил от продажи своего голеадора 35 миллионов евро плюс бонусы, в случае если Карим получит «Золотой Мяч». Сезон больших надежд и ожиданий начинался для Карим не сказать что как-то неудачно. Ему удавалось забивать, если не в каждом матче, то через матч точно. Но длилось это не долго. Когда команда начала постепенно разыгрываться, Бензема стал отходить на второй план. Он стал менее агрессивен в атаке, перестал приносить желаемую пользу для команды. Вскоре он потерял место в стартовом составе: Гонсало Игуаину хватило буквально одного шанса для того, чтобы на весь сезон застолбить за собой место «девятки».

Игрок, на которого так рассчитывал Перес, лично уговоривший француза перейти в «Реал», всё глубже и глубже оседал на скамейке запасных королевского клуба. Пару слов скажу и Гонсало Игуаине, которого многие уже практически списали со счетов, предрекая ему роль запасного игрока. Гонсало продемонстрировал свою необходимость клубу, а через два года на праздновании чемпионского титула игроки хором уговорили аргентинца остаться в команде.

Болельщики продолжали верить в Карима, надеялись, что тот самый Бензема, которого все знали по выступлениям за «Лион», вернётся. Сезон шёл к концу, а Бензема не стал играть лучше. Лучший свой матч в том сезоне он провёл против «Депортиво», да и тот запомнится скорей как матч гения Гути.

Сезон закончился. Реал остался без единого трофея, а будущее Бензема в клубе было под вопросом. К следующему сезону команду готовил уже Жозе Моуринью, от которого ждали в первую очередь побед. Также все ждали, что при нём Бензема заиграет совершенно по-новому. Но и при Моуринью в игре Бензема поначалу изменений не происходило. Он всё также лениво передвигался по полю, плохо цеплялся за мяч.

С приходом Адебайора в команду, началось восхождение Карима Бензема, началось его пробуждение ото сна. Бензема начал выдавать отличные матчи, забивая по одному или по два в каждом. Оправившийся после травмы Игуаин не смог вернуть себе место в основе. В следующем сезоне позиции француза в клубе не подвергались  сомнению. Его вклад в завоевание чемпионского титула трудно переоценить.

Бензема прошёл очень долгий путь к признанию на Сантьяго Бернабеу. Как он сам говорил, всё изменилось после разговора с Жозе Моуринью, после которого все забыли про его неудачи на ранних стадиях карьеры в клубе, своей игрой он заставил всех потихоньку забывать о том, как он играл за «Лион». Болельщики уже восхищались его игрой от матча к матчу, так как Карим вышел на совершенно иной уровень игры. За это он выражает благодарность в первую очередь Моуринью и Зидану, который всегда был рядом с ним. Роль Зидана в процессе адаптации своего соотечественника велика.

Сейчас очень трудно представить «Реал» без Бензема. Он добавляет яркие краски в игру команды. Если Роналду отвечает за агрессивность и мощь в игре, Озил способствует возникновению моментов, то Бензема привносит в игру элегантность и лёгкость. Но при этом он не забывает про свои прямые бомбардирские обязанности. Карим сейчас очень трудолюбив и старателен

Этот сезон пока не совсем удачно складывается для француза. Он редко забивает, но по голевым передачам он один из лучших в команде. На днях Карим был признан игроком года во Франции. Будем верить, что совсем скоро на поле мы увидим совсем другой Мадрид и того Бензема, которого мы привыкли видеть.