9 мин.

Триллер на «Месталье»

А точнее мелодрама, закончившаяся триллером. Сразу после перерыва в чемпионате и игр сборных, "Реалу" пришлось показать все свои лучшие качества, чтобы одержать победу над таким соперником, как "Валенсия", который всегда борется до конца. До какого-то момента игра напоминала сериал с предсказуемым финалом, но последняя четверть второго тайма представила нам картины отчаянной битвы.

"Реал Мадриду" хватило мужества вырвать трудную победу в выездном матче против "Валенсии". Ситуация выглядела идеальной для мадридцев после первого тайма: бланкос вели со счетом 0-1, в то время как у "Валенсии" не было ни одного реального шанса поразить ворота Касильяса в первую сорокапятиминутку. Однако, во втором тайме "Реалу" пришлось отстаивать свое право на три очка, а также проявить командный дух.

Первые минуты матча были немного нервными. Явного преимущества не было ни у "Мадрида", ни у "Валенсии". Но постепенно "Реал" завладел инициативой и на 20-й минуте Хаби Алонсо выдал длинный пас на Карима Бензема, которого упустили защитники Летучих Мышей, позволив французу записать на свой счет один из красивейших голов в текущем сезоне. Бензема удалось качественно принять мяч, мгновенно обработать его и расстаться с ним за долю секунды, отправив мяч на свидание с сеткой. Этот гол бесполезно описывать, его надо просто увидеть.

В тактичесокм плане Моуринью переиграл Эмери, выставив в центре поля безупречную связку Ласс-Алонсо-Хедира. Тино Коста, Парехо и Альбельда явно уступали своим соперникам на схожих позициях. Впервые в сезоне Моуринью использовал схему 4-3-3 и это было верным решением. Оранжевые боялись оставлять много пространства для потенциальных контратак "Реала" и поэтому решили бить мадридцев их же оружием: играть на контратаках. Но преуспеть им в этом удалось мало благодаря прекрасной игре Ласса.

В начале второго тайма бланкос не смогли сохранить владение мячом, поэтому контролировать игру стало тяжелее. то ли сказалась усталдость после игр сборных, то ли ещё что-то, но очевидно, что "Реал" - команда, из которой наибольшее кол-во игроков было задействовано в своих сборных и провели большее кол-во минут на международных полях.

К тому же, арбитр начал чрезмерно часто награждать игроков "Реала" желтыми карточками, в то же самое время ограничиваясь устными предупреждениями в случае нарушений со стороны Мышей. Поэтому праведный гнев некоторых "доброжелателей", заявляющих о том, что судья подсуживал столичным гостям, выглядит более, чем нелепо. Но об этом мы еще поговорим.

Так вот, когда за исход игры становилось все тревожнее и тревожнее, ибо счет с разницей в один мяч иначе, как скользким и не назовешь, и "Валенсия" была близка к тому, чтобы добиться ничьи, Месут Озил подал угловой, а Серхио Рамос оказался в нужное время в нужном месте. И сразу же отправился праздновать забитый мяч со скамейкой запасных и тренерами. Этот момент стал демонстрацией единства игроками "Реал Мадрида".

А еще это было прекрасной иллюстрацией того, что Серхио Рамос - один в своем роде и это большая удача, что бланкос имеют его в своих рядах. Серхио - носитель ценностей "Реала". Он не только лучший центральный защитник мира, он ещё и забивает тогда, когда это более всего необходимо команде. Он всегда готов постоять за своих партнеров, а также всегда поднять боевой дух, настраивая команду на борьбу и вселяя надежду. Что ж, это было лирическое отступление.

Через четыре минуты после гола Рамоса, Касильясу пришлось отразить удар, который не отошел к защитникам "Реала", а попал прямиком к Сольдадо, который не раздумывая отправил мяч по замысловатой траектории мимо горящих в огне защитников бланкос (вот уж когда цвет формы отразил сущность защитников "Реала", проявивших расслабленность и устроивших пожар в своей штрафной). Марсело, находящийся на линии ворот, никак не смог отвратить этот гол. 1-2.

Мадрид быстро среагировал на ситуцию. И ответил голом на гол. И вот, когда "Валенсия", воспрявшая духом, воодушевилась и не без основания стала рассчитывать на ничью, Пепе начал контратаку, которая привела к голу Роналду на 79-ой минуте. Диего Алвес выбежал из ворот в надежде поскорее избавиться от опасности и выбить мяч, но вышло у него это как-то неуклюже. Криштиану поборолся  и  в этом моменте (он целый матч боролся, снова проявив свои командные качества и, видимо, вдохновленный капитанскими подвигами в сборной), ворота остались без своего главного сторожа и забить было делом несложным для такого Мастера, как Роналду. Тело Альбельды промелькнуло где-то рядом с воротами, но остановить мяч никак не смогло. Комфортная победа 1-3 "Реалом" уже, казалось, была обеспечена. Не зря Моуринью отреагировал на гол Роналду ТАК эмоционально.

Но на "Месталье" никогда не бывает легко. "Валенсия" не допустила уныния и расхлябанности, наоборот - когда Марсело, расслабившись, подумал, что мяч уже уходит за лицевую и не стал бежать лишнего, Пабло Эрнандес поборолся до конца и спас мяч у самой линии, который попал всё к тому же неутомимому Сольдадо, опередившего Рамоса и подарившего своему клубу надежду на спасение.

Помимо замены Бензема на Игуаина, на последних минутах на поле был выпущен Гранеро. Концовка матча уничтожила несколько тысяч нервных клеток. Просто "Колодец и маятник". "Реалу" кровь из носа нужна была эта победа и он отчаянно защищал ее. А игрокам "Валенсии" не оставалось ничего, как напирать и напирать на ворота Сан Икера. Они организовали целых два опасных момента.  В первом - Касильяс отразил дальний удар Адуриса, а во втором, когда даже Диего Алвес помчаля в штрафную соперника, тот же Адурис с передачи Рами ударил с левой и мяч попал в уже лежащего на газоне Игуаина, который невольно стал препятствием на пути мяча. Таким образом, Гонсало спас свою команду. В пылу эмоций, все выглядело так, как будто Игуаин сыграл рукой и Летучие Мыши стали возмущенно обращаться к судье с просьбой дать пенальти.

Но повтор показал, что мяч попал в предплечье аргентинца, так что решение не давать пенальти в такой спорной ситуации было верным. В данной ситуации, поразителен вой товарищей, которые с пеной у рта доказывают, что пенальти должен был быть назначен и что Мадрид не заслужил победу. Хотя чего там, только поклонникам одной команды из Каталонии и пенять на судей и намекать на денежки Переса. Достаточно посмотреть на количество желтых карточек в матче, чтобы понять, что судья явно не питал благосклонных чувств к игрокам "Реала".

Очень важная победа сливочных. Первое серьезное испытание для команды Моуринью в этом сезоне. Теперь "Сантьяго Бернабеу" ожидает визит зарубежных гостей - команды Динамо Загреб. Всем игрокам "Реала" предстоит помочь своей команде в этом сезоне, поэтому стоит ожидать ротации игроков в предстоящем поединке ЛЧ. Это будет интересно.