4 мин.

Secret U.S. Classic

 

4 июня в Америке состоялись финалы Secret U.S. Classic среди девушек, которые по совпадению времени с европейским первенством оказались в тени Чемпионата Европы, и поэтому могли как-то ускользнуть от внимания любителей гимнастики. Поэтому я решила рассказать про эти соревнования, в которых участвовали Симона Байлс, Эштон Локлир, Александра Райсман, Маккайлла Скиннер и Габи Дуглас. Все по-своему интересные гимнастки, на выступления которых не менее любопытно бывает посмотреть.

Про Симону можно сказать только то, что она, как всегда, в отличной форме.

Для своего уровня Райсман хорошо выполнила бревно. Шпагаты, конечно, старательно игнорировала, но уверенность от нее исходила впечатляющая, и на этот раз не было никаких шатаний. Правда, с брусьев она все-таки упала. Вообще, пока не вижу заметного прогресса у нее на брусьях, очень «грязные» ноги.  Мне кажется, за исполнение вольных слишком мало сняли. Но, с другой стороны, недодали до 6 десятых базы, которые вполне можно было дать. На всех шпагатах задняя нога висела. А акробатика высокая, хорошо смотрится, тут есть чем повосторгаться. Жаль только, во время ее выступления что-то постоянно происходило со звуком трансляции: сначала с перебивали шёл, потом стал совсем пропадать…

Габи прошла все супер, довольно чистенько.

Мэдисон Косиан, ЧМ на брусьях, выступила с новыми комбинациями. Тем временем, у нее можно найти очень много сбавок: недоход до стойки, приход на согнутые руки, она развела ноги на паке, ноги недотягивает местами. Тут явно уже не исполнение на 9. Не скажу, что она была намного лучше тех же самых Мустафиной или Спиридоновой в исполнении. А если сравнить визуально ее выступление с базой 6,7 и программу Локлир, у которой база 6,3, то за исполнение Локлир поставили на полбала больше, потому что Локлир была намного чище и исполнила брусья, на мой взгляд, лучше Даши, но все же не лучше Алии. Вообще, оценка Локлир за исполнение на брусьях 9,45. Даже для внутренних домашних соревнований это слишком. Причем у всех девочек базы почти такие же, как у наших спортсменок. Настолько отменно даже китаянки не работают на брусьях. Честно говоря, здесь у многих были какие-то совсем космические оценки.... Остается надеяться, что на подобных соревнованиях просто завышены баллы даже с пониманием того, что им на мире столько не поставят, но все равно увиденные программы очень впечатляют! К слову, примерно так же на наших соревнованиях относятся к вольным, хотя, конечно, наши завышают где-то на полбала, а тут как минимум от 7 десятых до 1 балла. Считаю, что этого не должно быть. А то у нас так и будут по-прежнему думать, что все прекрасно и восхитительно.

Алиса Боуман, ЧМ 2014 в команде, вернулась после травмы, очень сильное бревно с достойной программой на опробовании, неплохие брусья.

Реган Смит - супер бревно, винт с места, и брусья хорошо прошла. Чистые и интересные вольные.

Лорен Эрнандес - одна из основных претенток в команду. Сильное все, вплоть до брусьев.

Вообще все девочки очень уверенно выглядели, ни у кого не было «мученического» выражения лица. На них всех очень интересно будет посмотреть на дальнейших соревнованиях. Уж такая бешеная конкуренция под "большим красивым флагом" за места в команде в этом году! Можно сказать, что девочки одинаково готовы к олимпиаде.

Итоговые результаты Secret U.S. Classic:

1) Александра Райсман 59,250 (15,7 прыжок, 13,050 брусья 15,000 бревно и 15,500 вольные)  Райсман также показала первый результат на прыжке и в вольных.

2) Рэйчел Голью 58,300 (14,700 прыжок, 14,850 брусья, 14,550 бревно 14,200 вольные).

Рэйчел должна была дебютировать среди взрослых спортсменов еще в прошлом году. Но в позапрошлом она получила на соревнованиях тяжелую травму и поэтому целый год восстанавливалась. Она как раз вовремя восстановилась. Кажется, у нее был разрыв крестообразных связок. На примере Рэйчел можно сказать, что новому поколению гимнастов уже закладывают нормальные брусья, чтобы у Америки был тотальный контроль на всех снарадях.

3) Алиса Боуман 58,00 (14,750 прыжок, 13,150 брусья, 15,350 бревно, 14,750 вольные).

Максимальные оценки на снарядах:

Прыжок - Александра Райзман 15,700, Брусья - Эштон Локлир 15,850, Бревно - Симона Байлс 15,650, Вольные - Александра Райзман 15,500.

Не все снаряды делали Симона Байлс (только бревно 15,650 и брусья 15,100) и Габриэлла Дуглас ( только бревно 14,550 и брусья 15,650). Нет, со спорсменками все в порядке, просто два снаряда тут делали потому, что это соревнование пока не столь важное, национальный чемпионат остается впереди.

Таким образом, и брусья нам вряд ли заметно уступают. И без Симоны с Габби очень достойные оценки на пьедестале.

Так же были проведены соревнования у юниоров, где победу одержала Ирина Алексеева.

Результаты Ирины: сумма 57,550 ( 13,850 прыжок, 14,450 брусья , 15,100 бревно, 14,150 вольные)

Протокол (Взрослые): https://usagym.org/PDFs/Results/w_16classic_sr.pdf

Протокол (Юниоры): https://usagym.org/PDFs/Results/w_16classic_jr.pdf

Видео выступлений взрослых (плейлист): youtube.com/playlist?list=PLJBt-Bl-D7nZ9P..

Видео выступлений юниоров (плейлист): youtube.com/playlist?list=PLJBt-Bl-D7nbVG..

https://www.youtube.com/user/usagymnasticsorg/videos?..