8 мин.

Жаркий март. Шервудский лес

Статистика

Тоттенхэм 2013-2014. При Шервуде и при Виллаш- Боаше

За 12 туров, при Тиме Шервуде, «Тоттенхэм» заработал 26 очков.  Столько же очков и «Ливерпуль» насобирал после того, как унизил их на «Уайт Харт Лэйн» (0-5) и, тем самым, подвел черту под правлением Андре Виллаш-Боаша. На отрезке с 17-го по 28-й тур лучше «шпор» выступили лишь три команды лиги. «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Челси». Их показатели на 1-4 пункта выше.

Благодаря возвращению и высокой эффективности Эммануэля Адебайора, мы отмечаем рост средней результативности команды: с 0,94 гола за игру до 1,32.

Эмоциональность Андре Виллаш-Боаша

Эммануэль Адебайор благодарит Тима Шервуда за доверие

Шервуд вернул в состав Адебайора. При Андре Виллаш-Боаше тоголезец провел всего один тайм. В гостевом поединке против «Манчестер Сити», в 12-м туре, форвард появился на поле после перерыва, когда его команда горела 0-3. Больше шансов от португальского специалиста проявить себя ему не выпадало. Почему в следующих 4-х турах главком не вспоминал про Адебайора? Конфликт с игроком, говорите? Хорошо. Только стоит ли проявлять эмоции и принципиальность, если цена вопроса — место на тренерском мостике? Было ли дело в плохой физической готовности? По началу сезона — возможно. Но как объяснить то, что при новом тренере игрок выходит и сразу же начинает забивать? А если и не забивает, то отмечается голевой передачей. 11 мячей и 3 паса на счету Эммануэля в 14 матчах (во всех турнирах). Довольно исчерпывающе.

Первый круг

Стоит ли напоминать про глобальное обновление средней линии «шпор» в межсезонье? Для проформы напомним. Минусуем: Скотт Паркер («Фулхэм»). Гарет Бэйл — двигатель команды. В паре с Гилфи Сигурдссоном в конце прошлого сезона они наводили страх на защиту соперников. Хаддлстоун — лидер сегодняшнего «Халла». Плюсуем: Шадли («Твенте»), Капу («Тулуза»), Эриксен («Аякс»), Паулиньо («Коринтианс»), Ламела («Рома»). Таунсенд вернулся из аренды («КПР») и дебютировал за сборную Англии.

Паулиньо, Таунсенд и пришедший в сентябре Эриксен поначалу регулярно начали попадать в основу. Отсутствие травмированного Леннона восполнялось Шадли либо Сигурдссоном. Излюбленная схема Виллаша-Боаша 4-2-3-1 стабильно была представлена в центре дуэтом Дембеле — Паулиньо. До поры, пока отсутствовал Сандро Раньери, т.е. до 8-го тура. Его возвращение временно усадило на скамейку Дембеле. Троицу дополнял то Эриксен, то Холтби, то Капу. Изредка появлялся Ламела на одном из флангов. Прогрессирующий Эндрос Таунсенд из-за травмы подколенного сухожилия после первого шервудского матча (18 декабря) выбыл на полтора месяца.

Роберто Сольдадо, новый наконечник атак «Тоттенхэма», вытеснил из основы потухшего еще во второй части прошедшего сезона, Джермейна Дефо. 3 гола во всех турнирах на его счету, два из которых в ворота Сан-Марино. 31-летний англичанин 10 раз отличился в нынешнем сезоне, но всего однажды — в АПЛ. В результате — «Да здравствует МЛС! Встречай, «Торонто»!».

Отметим также, что защитные ряды потеряли, отнюдь не последних в Англии Ассу- Экотто («КПР»), Стивена Колкера («Кардифф») и опытного бойца Вильяма Галласа («Перт Глори», Австралия). На замену им пришел Влад Кирикеш («Стяуа»).

Потеря лидера и несыгранность состава, травматичность ключевых игроков (Сандро, Сигурдссона, Таунсенда), вследствие чего — постоянная ротация, смена позиций игроков. И, наконец-таки, отсутствие забивного нападающего и комбинационного футбола не позволили «шпорам» стабильно выступать и радовать зрелищной и связной игрой болельщиков. Всего в 3 из 8 домашних встречах одержаны победы. В двух — унизительные поражения. 0:5 и 0:3 («Вест Хэм»). 0:6 в гостях от «Манчестер Сити».

Шервудский лес. Изменения

Никого не напоминает?

В то время как Андре Виллаш-Боашу оставалось дождаться того, как песочные часы перевернутся, в том самом лесу с Фердинандом всем известный герой затевал козни для будущих соперников. О нем еще будут сложены легенды. А пока он их сам сочиняет. «Если меня разрезать пополам, из меня потечет кровь цветов «Тоттенхэма». Белая.

А пока, сидя на том самом дубе, Тим Шервуд вспоминал игроцкие времена, когда 4-4-2 была популярной тактикой, и решил к ней вернуться. И причитал в напутствие, перед боем:

«Малышу» Адебайору — забивать побольше.

Адебайор в окружении Клеверли и Видича

Набилю Бенталебу, выдернутому из дубля, прогрессировать скорее, быть самоотверженным, точным в созидании, включать дальнюю артиллерию и участвовать в разгоне атак.

Набиль Бенталеб

Ну да ладно.

Аарон Леннон неизменно появлялся в стартовом составе в последних восьми турах, аМусса Дембеле отсутствовал в нем лишь однажды. И если первому привычна роль вингера, то для второго это стало вынужденной необходимостью переместиться с центра на правый фланг. В последних двух играх.

Но дело в другом. Большие надежды связываются с молодым Набилем Бенталебом в центре. Завершил восстановление и уже сыграл в домашнем матче Лиги Европы против «Днепра» основной опорник Сандро. В наличии Паулиньо, способный составить пару в центре при игре в четыре полузащитника, но заточенный, главным образом, под атаку.Этьен Капу покидал стадион на костылях после поединка с «Норвичем», чем немного облегчил задачу в определении стартового состава. Таунсенд рвется обратно в основу, залечив свою травму. Составит конкуренцию Дембеле, Шадли или Леннону на правом крыле.

Кристиан Эриксен — один из тех, кто стал регулярно выходить в старте при смене рулевого. И в 7 матчах набрал 5 баллов (3+2). Являясь по своей природе плеймекером, в шервудовской расстановке ему все же выделялось место на левом фланге. Правда, в последних двух матчах АПЛ эксперименты с Дембеле перекинули Леннона на левый фланг, а датчанина — на скамейку. В будущем, возможно, уже в следующем году, этому игроку (если травмы не подкосят) будут петься дифирамбы. А пока технически одаренному 22-летнему Эриксену стоит до конца освоиться в английском футболе, чтобы после произвести фурор.

Начинавший сезон основной квартет защитников Роуз-Доусон-Вертонген-Уокер был воссоединен к 27-му туру. Единственное, на правом фланге конкуренцию Кайлу Уокеру составляет его тезка Нотон. А румын Влад Кирикеш, подменявший в центре обороны травмированных, вернулся на привычное ему место среди запасных, не доказав свою «обязательность» на поле.

После ничейного выезда в гости к «Халлу» (1:1) тренерский штаб понял, что нет резона продолжать тянуть Роберто Сольдадо за хвост в основу. Тот и так отличается по большим праздникам, а в команде простаивает большое количество универсальных ребят из средней линии, которых смело можно подключать к атакующим действиям из глубины. Завершил свое выступление за клуб Джермейн Дефо, а Сольдадо с возвращением к схеме с одним нападающим наблюдал за игрой со скамейки.

При Тиме Шервуде начали подпускаться к основной команде 20-летний нападающий Харри Кейн и 21-летний защитник Эзекиэл Фрайерс.

Шервудский Лес

Лес Фердинанд

Немалое влияние на Тима имеет его помощник Лес Фердинанд. Именно по протекции нынешнего рулевого его пригласили в «Тоттенхэм». За который, кстати, экс-нападающий провел шесть сезонов с 1997 по 2003 год. Четыре из которых Лес провел бок о бок с Шервудом-игроком.

По его мнению, ранее в команде выделялось 1-2 место под опорника, который и не помышлял об атаке. Он тихо-смирно занимался разрушением и обороной. И только. Как и некоторые его коллеги, видеть таких игроков в команде Фердинанд не желает.

Синхронное дирижирование Лесом Фединандом и Тимом Шервудом

Жаркий март

В этом месяце лондонцам предстоит не только матчи с тремя командами из лидирующей четверки, но и с неуступчивым и амбициозным «Саутгемптоном», занимающим 9-ю строчку. Впрочем, матч со «святыми», скорее всего, будет сдвинут на другой день либо перенесен ввиду предстоящих встреч с лиссабонской «Бенфикой» на стадии 1/8 финала Лиги Европы — 13 и 20 марта.

жаркий март

Оттого март станет серьезной проверкой притязаний клуба на место в Лиге чемпионов. Если шестиочковое отставание от четвертого места не уменьшится за этот месяц, то на финише «шпоры» уже вряд ли перегонят конкурентов. Конечно же, сейчас уже мало кто верит, что «Тоттенхэму» это удастся. Но кто знает? Как говорится, надежда умирает последней. А все мы любим верить в сказки, если дело касается любимой команды.

Хотя, если судить здраво, у «Тоттенхэма» всего одно очко в 5 проведенных матчах с командами из первой четверки турнирной таблицы. Выводы напрашиваются сами собой. В апреле и мае же «шпорам» будут противостоять команды из нижней половины таблицы.

апрель-май

 

Егор Андреев, offside.by