90 минут минус

У

Смотря на матч чемпионата Голландии между Фейенордом и Виллем 2, навел себя на очень интересную мысль.

Есть выносливость футболистов, которая помогает им выдерживать и выполнять определенные нагрузки на протяжении 90 минут. Естественно, если сравнивать подготовку самих игроков, то в физическом плане время не стоит на месте, многие специалисты делают громадную работу, чтобы нынешние футболисты были быстрее, сильнее и техничнее.

Постепенно футбол превращается из силовой и физически затратной игры в подобие гандбола. Где команды способны контролировать мяч долгими сериями. Технический уровень игроков становится все выше и выше, вот правда где что то прибывает, всегда может в другом и потерять. Так и случилось, смотря множество матчей я стал обращать внимание на следующее.

Во время матча Фейенорда и Виллема 2, на 79 минуте при счете 2-1 в пользу Виллема (матч так и закончился), был отрезок в минут пять, может даже и больше, в котором команда Фейенорд, пытаясь отыграться,шла вперед, взвинтила темп, пошла жесткая игра - не грубая, а именно жесткая, где искры летали, мяч вырывали с мясом. Судья к тому же представил себя английским арбитром и давал командам бороться. Так вот получился небольшой отрезок в минут 5-7 в которых команды летали за мячом, остановок не было вовсе не на штрафные или ауты. И вот уже спустя чуть больше минуты команды были готовы остановиться чуть ли не после каждого столкновения, но к сожалению игроков, мяч оставался у атакующей стороны (практически постоянно атаковал Фейенорд). И команда снова начинала бежать, к слову, команды пытались взвинчивать темп, но за все время без остановок все хуже и хуже.

Идет атака, соперник откровенно срывает атаку, нападающий согласен на фол, но судья показывает жестом двух рук - продолжаем, ведь мячом владеет атакующая сторона. И тот же форвард, остальные полузащитники словно нехотя продолжают наступательные действия.

То есть современные атлеты футбола могут бегать 100 метровки не хуже олимпийцев, выдерживать 90 минут борьбы, но за пять минут постоянной игры, игроки начинают выглядеть обреченными. Поверьте, такого я давно не видел, но после стал присматриваться. У современных футболистов есть постоянные остановки, где они переводят дыхание и попросту отдыхают.

Многие могут заметить интересную статистику в матчах Серии А - время владения мячом, так вот, что интересного там можно для себя подметить?! Так вот у команд в среднем за все 90 минут, владение мячом по 23-26 минут, плюсуем если это две команды и получаем максимум 52 минуты мяч находиться у команд, а где остальные 38 находиться мяч!? Чем занимаются команды все оставшиеся время?!

Вап

Штрафные, ауты и по просту любые остановки, которые связаны со свистком арбитра. Получается, что приблизительно 40% игрового времени, команды всячески выбрасывают в мусорку, в некоторых матчах это проходит незаметно, за счет интенсивных и захватывающих 25 минут в каждом из тайме, а у некоторых все тянется даже больше чем положенно. Особенно бросается в глаза, когда заведомо слабый соперник играет против более сильного оппонента и забивает быстрый гол. Игра заканчивается - прежде чем она началась.

Просто интересно, во многих видах спортах время игры фиксируется: будь то хоккей, баскетбол и т.п, остановка игры ознаменуется и остановкой игрового времени. Но в футболе есть 90 минут, которые постоянно идут, вне зависимости, что происходит на поле. Да многие скажут мне, что судьи добавляют свои 2,3...10 минут, вот только статистика была с учетом условно добавленных и даже условные 5 минут немногое изменит. Но я не об этом, есть профессиональные спортсмены, которые получают миллионы не способны выдерживать пяти минут ожесточенной борьбы. Возможно вопрос не в физической подготовке спортсменов, просто сам вектор развития футбола ушел с физической на техническую.

Возможно стоит пересмотреть правила самой игры, если современные реалии на столько не соответствуют самой игре?! Ведь уже вводят видеоповторы без которых кажется уже нельзя и выжить, но может все зависит просто от подготовки и ничего страшного?!

За последнее время я много стал просматривать старые матчи Лиги Чемпионов и после своего Голландского матча решил сравнить с игрой 10 летней и более давности. Так вот и удивляюсь, как раньше команды играли практически без свистка. Судьи позволяли футболистом играть жестче, что практически не останавливали саму игру. Не хочу сказать, что в ретро матчах не было остановок, штрафных и аутов, но их было намного меньше. Что не бросается в глаза. Просто во многом старые матчи проходили интенсивно, без остановок и с постоянными событиями.

Постоянные свистки арбитра изменили бы тот футбол, все выглядело неуместно, футбол на котором выросли многие из нас, но не свистнув несколько эпизодов сейчас выглядит точно так же сейчас. Ничто не стоит на месте, все меняется - возможно дай написать более старому поколению, они так же удивлялись футболу 2000-х и ахали от нынешнего.