8 мин.

Микаэль Кюизанс – самый универсальный box-to-box Бундеслиги

ЧТО ЗА ФРАНЦУЗСКИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК ПЕРЕШЕЛ В «БАВАРИЮ» МЮНХЕН ЭТИМ ЛЕТОМ?

Будем сегодня разбираться, какого игрока в глубине ротации имеет Нико Ковач. За 20-го полузащитника заплатили 12 млн.евро отступных менхенгладбахской «Боруссии», а зимой его хотели забрать в Париж.

Микаэль Кюизанс / «Бавария Мюнхен»

  • 16.08.1999

  • 184 см / 79 кг

  • Центральный полузащитник (ЦАП, ЦОП, ЛП, ПП)

  • Дриблинг, удар издали, длинный пас и перехваты.

  • Игра на втором этаже, увлекается дриблингом.

“Микаэль – исключительный игрок для своего возраста. Он меняет правила игры.» – бывший тренер «Гладбаха» Дитер Хекинг

20-летний француз Микаэль Кюизанс в Германии с 2017-го. Тогда гладбахская «Боруссия» переманила его из «Нанси» и почти сразу подтянула в основу – в сезоне-2017/18 он играл даже больше, чем в прошлом.

С Дитером Хекингом у него не заладилось – Кюизанс вышел в старте всего один раз за сезон, в остальных или оставался в запасе, или выскакивал на замену, набралось всего 24 игры.

Перед зимним трансферным окном проскакивала информация об интересе со стороны «ПСЖ», однако Кюизанс не ушел, а весной вообще два месяца просидел на лавке. Ближе к лету появилась «Бавария».

В Гладбахе летом сменился тренер – пришел новатор Марко Розе, однако и у него с Кюизансом были проблемы, он не смог гарантировать парню игровую практику. Француз обиделся и откровенно саботировал тренировки, утверждает SportBild: тренировался в расшнурованных бутсах, отказывался от рукопожатий с партнерами на тренировках.

А перед первой кубковой игрой – с «Зандхаузеном» – Кюизанс вообще устроил скандал. Он узнал, что его хотят поставить в старт, поэтому специально симулировал мышечную травму. Он добился – и в заявку его не включили. В итоге уже через неделю Кюизанс перешел в «Баварию». «Боруссия» получила за него 10-12 млн евро.

«Сильные стороны Микаэля в его владении футболом. У него отличная техника, сильная левая нога и отличная психика.» – Спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамидзич

«Микаэль Кюизанс – это огромный талант, который очень многогранен в полузащите», – сказал спортивный директор «Боруссии» Макс Эберл по прибытию из Франции. Полузащитник команды «Нанси» Микаэль Кюизанс, которого просматривал «Манчестер Сити», предпочел Германию, Премьер-лиге, что, вероятно, объясняется несколькими причинами.

Команда «Боруссия» в Менхенгладбахе, в которую Микаэль переходил из «Нанси» уже доказала, что уделяет большое внимание молодежи. В «Боруссии-Парке» молодежные команды имеют собственные раздевалки, а тренировочные поля расположены по соседству с этим впечатляющим стадионом. Конечно, очень приятно иметь возможность работать под руководством Пепа Гвардиолы, но в Гладбахе у Кюизанса появился есть шанс сделать себе имя в профессиональном футболе сходу.

Родившийся в Страсбурге, Кюизанс переехал на запад, в Нанси, где его искал себя в лучших европейских клубах, чтобы дебютировать в первой команде. «Боруссия» Менхенгладбах сделал шаг в пользу многофункциональности и универсальности полузащиты, Микаэль произвел впечатление за молодежную сборную Франции.

Присоединившись к клубу летом 2017 года, всего за восемь месяцев, Кюизанс зарекомендовал себя как важный член команды Дитера Хеккинга, учитывая кризис травм в полузащите. Попробуем рассмотреть матч «Боруссии» из Менхенгладбах против «Хоффенхайма», игроку тогда было 18-ть лет на фоне соперника из Лиги Чемпионов, молодой игрок не выглядел испуганным ни на минуту.

Обычно Гладбах выставлял на поле Дениса Закарию и Кристофа Крамера, но травмы заставили поставить на поле Хеккинга импровизированный двойной центр с Кюизансом и Йонасом Хоффманом. Хотя и не самый сильный в обороне, Кюизанс контролировал полузащиту, впечатляя в двух ключевых направлениях: пас и оборонительное движение.

ПАС

Изначально Хеккинг выбрал схему 1-3-4-2-1, но теперь его атакующие игроки имеют тенденцию к свободе, что можно увидеть на примере подготовки Менхенгладбаха к встрече с «Хоффенхаймом».

Мы видим Кюизанс и Хоффман действуют в линию, но поскольку Ларс Штиндль упал глубже, мы видим сдвиг дуэта правее, который позволяет защитнику Оскару Вендту сохранить ширину.

У Микаэля есть несколько вариантов. Он может разыграть мяч на Вендта, но вместо этого 18-летний, делает точный пас за спину трех игроков «Хоффенхайма» позволяет Йосипу Дрмичу забить гол. Без давления Микаэлю позволено диктовать темп игре, дальше мы увидим больше.

Опять же, Кюизанс создал для Патрика Херманна возможность нанести опасный удар. Получив мяч от Штиндля, французу было предоставлено время, чтобы сделать передачу на дальнюю штангу, где Херманн обыграл своего соперника.

До получения мяча Кюизанс знал, что у него есть свободное пространство, а на дальней штанге игрок, и не только это, у него снова есть несколько вариантов для продолжения, но Микаэль выбирает самый опасный и сложный по исполнению. Его партнер по полузащите свободен, в то время как он мог бы легко сделать передачу назад к Штиндлю или на два метра Вендту.

Когда Кюизанс получает свободу, его игра всегда впечатляет. В предыдущем матче против «Айнтрахта» из Франкфурта молодой полузащитник продолжал владеть мячом.

Это была игра, в которой играли и Закария, и Крамер, что давало свободу выбора в действиях, играть больше в атаку. В итоге, после того, как Гладбах потерял мяч, Кюизанс выступил в роли свободного полузащитника.

Двигаясь вперед, Кюизанс взял мяч на противоположной половине поля, воспользовался свободным пространством, протащил мяч на дриблинге и скорости, отдав передачу на выход 1v1 Херманну, но тот сотряс перекладину.

Мы видели Кюизанс может делать пасы, как с атакующих, так и с оборонительных позиций, но 18-летний игрок также дает стабильность в обороне, несмотря на свои подключения вперед. Универсальность и его многогранность впечатляет, особенно учитывая его возраст.

ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

В конце первого тайма против «Хоффенхайма» Хеккинг после перерыва выбрал схему 1-3-1-4-2, полузащитником в центре выступил Микаэль. Здесь мы видим, что 18-летний уже заметил опасность, исходящую от Сержа Гнабри и отправился перекрывать игрока.

Таким образом, он может сделать перехват, сыграв на опережении, Кьюизанс может сохранить владение, позволяя Гладбаху удержать мяч в ногах.

Как только француз сделал передачу, он уже открывается и готов принять мяч в очередной атакой «Боруссии», что видно ниже.

Штиндль и Хофманн получают больше свободы в атакующих действиях, когда как Микаэль помогает Build-up «Боруссии» и страхует команду в случае потери владения.

“В 17 лет он был уже там, где я был только в 22! «- Полузащитник «Гладбаха» Кристоф Крамер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Справедливо предположить, что игра Кюизанс против «Хоффенхайма» была одной из лучших в футболке «Боруссии» из Менхенгладбаха, если учесть, что в этом сезоне он провел не так уж много плохих игр из 18 встреч, которые он играл в Бундеслиге.

92% точностью передач (60/55) и 100% точностью поперечных и длинных передач, одной из сильных сторон Кюизанса, является универсальность. Способен играть где угодно, box-to-box, опорник, плеймейкер, он предлагает Хеккингу универсальный подход, будь то выигрыш мяча с высоким прессингом или предоставление подстраховки, позволяющего другим игрокам атаковать.

Защищаясь с «Хоффенхаймом», Кюизанс сделал 6 перехватов, лучше только против «Аугсбурга» (8), в то время как он сделал 5 отборов, 2 из которых в атаке. Все позитивное, что создал Гладбах, проходило через француза, который получил мяч 43 раза!!

Немного цифр о молодом полузащитнике:

  • 26.4 получает в среднем за игру передач;

  • 81.5% точность передач;

  • 1.8 точных длинных передач;

  • 1.5 успешных обводок за игру;

  • 1.3 отборов;

  • 1 удар;

  • 0.5 перехватов.

Если 20-летний подросток будет продолжать впечатлять в «Баварии», то Кюизанс имеет потенциал для того, чтобы получить шанс играть и быть одним из лучших. Это только начало его карьеры, позиция в центре полузащиты крайне насыщена у Ковача, но в длинном сезоне, где у команды будет Бундеслига, Кубок и Лига Чемпионов – свой шанс Микаэль получить должен. А вам если понравился выпуск, то ставьте лойс, подписывайтесь на сообщество и пишите в комментариях, за кем уже нужно начинать следить.

vk.com/greentime