9 мин.

Уха из карася

Настали последние выходные января. По выходным я езжу на рынок за продуктами и готовлю. Жена запрещает мне часто есть свинину и курицу, а суп из говядины я варил несколько дней назад, поэтому было принято решение варить уху. Отсюда вывод: все что ни случается, все к лучшему. Понял, Кокорин?

Последний раз я делал уху в далеком 2008 году, делал из семги под чутким руководством профессионального повара - правда под руководством по телефону -  поэтому уху я испортил и она была невкусной.

Прошли годы, я познакомился с одним старшим товарищем, который научил меня обращаться с рыбой: как ее чистить, как потрошить, как готовить. И сегодня, отправляясь на рынок, я мысленно сказал ему спасибо, а потом позвонил ему и поблагодарил вслух. И это еще самое малое, за что ему можно сказать спасибо. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Уха - обязательное блюдо рыбака, ее часто варят на рыбалках, в речных походах. Но неплохо получается уха и дома, на плите, в обычной кастрюле. Главное - рыбу взять хорошую и правильную.

На рынке я сразу пошел в рыбный ряд. Выбор, как всегда богат. Перед выходом я почитал специализированные форумы и запомнил, что для ухи подойдет не всякая рыба. А из названий я зампонил карася, сига, судака, ерша, сазана да красноперку. Для себя я решил, что не буду брать рыбу, которая дороже мяса. Мы с тестем считаем, возможно и неправильно, однако так есть и так будет, что рыба, стоящая дороже мяса - это понт.

В ценовую категорию до 300 рублей за килограмм попали карась и судак. Но судаки были уж больно здоровые, килограмма по 3-4 каждый, а карасики в самый раз. 

караси

Караси Ганс и Фриц.

Как я по ходу выбора рыбы прочитал в интернете, карась рыба и недорогая и вкусная. А уха из нее имеет один из самых приятных вкусов. Решено - беру двух карасей, по 150 рубликов за кило. Одного на 700 грамм, а второго на 950 грамм. Как выяснилось позднее - хватило бы и одного. 

Естественно, там же, на рынке, я купил все, что мне нужно было для ухи: картошку, лук репчатый и лук зеленый, укроп и морковку. Все остальное (соль, перец черный молотый, лавровый лист, вода, кастрюля, "что там еще для супа нужно" (с)) есть дома. И у Вас должно быть. Всего на продукты для ухи ушло 332 рубля.

И вот я дома. По пути домой меня чуть не бортанул комбайн снегоуборочный, по поводу чего у меня была вежливая дискуссия с водителем последнего. К счастью никто не постадал. Все и вся остались целыми.

Дома я достал обе рыбины, несколько картошин, четыре морковки и две луковицы. Для супа мне нужно было одну морковку достать, просто я очень люблю ее и пока варю суп, съедаю две или три штуки. Поэтому я ее всегда достаю с запасом.

овощи

Овощи. 

Как видите, я отложил отдельно одну луковицу и одну картофелину. Позже я поясню, для чего это было сделано, а пока - приступим к рыбе. Если Вы ни разу в жизни не чистили рыбу самостоятельно, а доверяли это дело любимой мамочке или жене/теще/свекрови/соседке, то берите в руки карандаши и записывайте: перво-наперво сходите в хозяйственный магазин или на рынок и купите такую штуку:

чистилка

Чешуечистилка. 

Уж я не знаю, как она называется, пусть будет чешуечистилка. Стоит она 30 - 50 рублей. Идите, мы Вас подождем. Недолго.

Теперь, когда она у Вас есть, берете рыбу за хвост, только держите ее очень плотно или с применением ногтей, так как она мокрая и скользкая, и начинайте чистить. Опытным путем вы поймете в каком направлении, с какой силой и с каким размахом рыбу чистить наиболее эффективно. У меня тоже не бог весть сколько опыта в этом. Ну я почистил одну рыбину за две минутки. Это очень легко. Гораздо дольше вы будете потом чистить кухню.

После того, как Вы почистили рыбу от чешуи пришла пора избавить ее от лишнего внутри. Смотрели фильм "Выживший" с Ленькой ДиКаприо в главной роли? Помните, как он ночевал внутри лошади? Вот примерно то же самое надо сделать и с рыбой. Только не ночуйте в ней, прошу Вас, ага.

Переверните рыбу брюхом к себе и у нее будет видна "попка", этакая выделяющаяся красная отметинка, примерно посередине. Втыкаете туда свой ножик и вскрываете ее до головы. И Вынимаете из открывшегося брюха все, что вынимается. До такого состояния:

выпотрошенная рыбка

Чистота. 

Заодно удаляете под чистую жабры. А ножницами отрежьте плавники и гребень. Затем вдумчиво и долго промываете рыбу проточной холодной водой, чтобы внутри не осталось никакой требухи или следов крови. Я не догадался сразу соотнести размеры рыбы и кастрюли, поэтому почистил обоих карасей, но в итоге в кастрюлю лег только Ганс, Фриц отправился ждать своего часа в морозильник и, скорее всего, он пойдет на корм этому миляге:

кот попрошайка

Миляга, в ожидании счастливого часа. 

После того, как Вы почистили рыбу и промыли ее, положите ее в кастрюлю и налейте холодной воды. Я взял кастрюлю на 5 литров. Рыба поместилась в ней полностью, правда в процессе варки всплыла и сильно мешала процессу, больно здоровая была. Так что если у Вас есть варианты, то берите лучше пару карасиков по полкило или чуть меньше.  Прежде чем поставить кастрюлю на огонь добавьте к рыбе отложенные картофелину и луковицу. Помните, я говорил, что они нам понадобятся? Вот и понадобились. Причем луковицу выньте из кастрюли минут через 15 после того, как поставите кастрюлю на огонь. А сам огонь надо делать медленный. 

 

кастрюля 1
огонь

Карась думал, что купается, пока газ не включили.

Пока все это греется и пытается закипеть, мы, натрем одну морковку на мелкой терке, порежем одну луковицу на мелкие кусочки и порежем картофелины на крупные куски. Лично я нарезал картошку на кубики со стороной не менее чем примерно полтора сантиметра. Примерно. Можете вообще не резать картошку. Так тоже делают.

лук
морковь
картошка

Нарезанные ингредиенты.

Когда вода закипит в кастрюле, я закидываю туда к имеющимся рыбе и целой картофилине все, что нарезано и показано на трех фото сверху. (Помните, да, луковицу нужно было вынуть из кастрюли минут через 15?). Добавил пару лавровых листов, щепотку черного молотого перца и посолил. Тут уж каждый на свой вкус, советовать не буду. Все вместе должно вариться не менее двадцати минут.

Пока все это варится, нарезаем мелко зеленый лук и укроп. Если есть и не жалко - плесните в уху пока она на огне грамм 20-30 водочки. Алкогольные пары уйдут практически мгновенно, а польза от нее будет: карась ведь речная рыба и, порою, питается тиной и илом. Водка очень эффективно убирает это привкус и легкий запашок, не влияя на другие вкусовые качества. Да и за руль Вы сможете сесть сразу после еды.

Через двадцать минут попробуйте картошку, именно по ней определяется, готов ли суп. Если нет - дайте супу еще пять - семь минут, ну или варите до готовности картошки, а после того, как она будет готова - добавьте в суп нарезанный укроп, выключите огонь, накройте плотно крышкой кастрюлю и дайте ухе минут десять "подумать". 

Прежде чем подавать на стол, насыпьте в тарелку мелко нарезанный зеленый лук. Приятного аппетита.

суп

-----------

Я планирую писать подобные заметки каджые выходные. Можно делать следующим образом: я делаю анонс, что буду делать такое-то блюдо и к нему нужны такие-то продукты. ингредиенты и приспособления. После чего еду на рынок. У Вас будет как минимум три часа, чтобы подготовиться и вместе со мной делать блюдо. Но это все, если мои записи будут востребованны.

Так что подписывайтесь на мой блог, добавляйтесь в друзья и Вы никогда не пропустите вкусное и интеерсное блюдо. Я готовлю даже сложные блюда просто.

К тому же, пока эл рубло андапарриве эпавахо, комоэль кольсонде пута, Вы научитесь - если не умели до сих пор - делать бюджетные первые, вторые и третьи блюда. Бюджетные, вкусные и местами даже полезные.

Я уверен, что среди читателей портала sports.ru есть не только диванные эксперты младшего, среднего и старшего школьного возраста, но и взрослые люди, которы по той или иной причине не готовили раньше. А во всех этих дурацких передачах про еду они готовят что-то мало имеющее общего с жизнью народа. Поэтому я и решил вести это блог на спортивном сайте. Я такой же как вы все, кого то лучше, кого то хуже. Но в целом такй же. Давайте будем помогать друг другу. Я вот - буду готовить и расскказывать про это Вам.

С Вами был я, Лорн Малво, наслаждайтесь едой.