9 мин.

Ветер перемен. По-сибирски с любовью

До майских праздников осталось совсем чуть-чуть, а уже есть небольшие зарисовки нового состава нашей команды. Поэтому данная запись будет мыслями вслух о том, чего же ждать в межсезонье. 

Высшие структуры

Заслуга Фастовского в том, что его деятельность позволяет команде быть не только конкурентоспособной в КХЛ, но и открывать второе дыхание у игроков, которым не доверяли в других клубах. К большому сожалению, лично с Кириллом Валерьевичем не знаком, но таких людей, как он, мало, которые систематизируют все процессы в работе клуба, что позволяет коллективу верить и идти за лидером, кем и является Фастовский. Тренерский Штаб Любопытно будет взглянуть на Алексея Кривченкова в основной команде. Он заменил Павла Зубова в тренерском штабе «Сибири». Что называется «свой» тренер дорос до основной команды через молодежную коллектив «Сибирские Снайперы», успешно подготавливая защитников в первую команду. На мой взгляд, решение поднять Алексея Кривченкова в основную дружину это шаг вперед не только для тренера, но и для коллектива. Теперь «Сибири» нужно искать тренера в молодежный состав, а это гораздо сложнее, чем найти тренера в команду КХЛ. 

Вратарская доля 

Алексей Красиков в прошедшем сезоне своей игрой не только убедил болельщика в своей состоятельности, но и повысил планку для себя. В одиннадцатом сезоне, вероятно, Алексей сыграет половину игр. Так как запасным вратарем, скорее всего, будет именно вратарь с российским паспортом, то круг постепенно сужается. А вратарь пришел откуда не ждали, им стал Дэнни Тейлор, контракт идентичный на один год. Вратарь не с русским паспортом, однако, прекрасно знаком новосибирскому болельщику тем, что тащил команду в одиночку в заключительной части чемпионата. Возвращение канадца позитивно скажется и на игре Алексея Красикова, и на самом игроке, ведь он прекрасно себя чувствовал в столице Сибири.

Защита 

На текущий момент команду покинут два ключевых защитника «Сибири», и если уход Андрея Ермакова был очевидным, то уход Ивана Верещагина в этом году рассматривался не с такой вероятностью, однако у клубов с «волосатыми» руками другие планы. С точки зрения экономики уход Ивана Верещагина пойдет команде на пользу, это позволит «Сибири» на вырученную компенсацию приобрести добротного защитника для ротации. Также в команде на следующий сезон мы не увидим Кирилла Воробьева, однако домоседов в коллективе, честно говоря, хватает. Воробьеву стоит только сказать спасибо за проведенные годы в Новосибирске.

Перейдем к хорошим новостям. Главное открытие этого сезона для «Сибири» - Николай Демидов продлил контракт, видимо именно ему будет отведена роль лидера в атакующем потенциале среди защитников. Константин Алексеев продлил контракт на два года. Домоседу явно нравится в родном клубе, где ему действительно доверяют, а сам защитник замахнулся на рекорд по количеству игр за «Сибирь» за всю историю. Сейчас Костя находится на 13 месте, проведя 547 матчей ( до первого места Константину не хватает 285 игр). В одиннадцатом сезоне защитник может подняться на два пункта выше. Для Владислава Наумова этот сезон будет определяющим, так как при смене главного тренера Наумов присел.

Продление Дмитрия Лукина можно воспринимать позитивно, Лукин очень самоотверженный защитник, раз за разом бросается под шайбу, в одном из матчем шайбу пришлось блокировать челюстью, которая и «выбила» игрока на полсезона. Илья Морозов почувствовал ментально дух КХЛ еще в матче открытия, а вот играть 19 летний защитник в составе «Сибири» стал уже с ноября и своей игрой убедил не только тренерский штаб «Сибири», но и штаб пока еще молодежной Сборной России. Скоро драфт НХЛ и появление там еще одного новосибирца задрафтованного клубом НХЛ вполне вероятно в 5 или в 6 раунде. Неясность лишь в контракте Максима Игнатовича. Александр Макаров также продлил контракт с клубом на один год, может кто-то задастся вопросом «зачем»? Но с другой стороны, это один из немногих защитников в «Сибири», который может вступиться за партнеров по команде и ловить шайбу на себя.

Адель Садыков Семена Сухова и Артем Владимиров, могут снова привлечены на летние сборы к команде, но объективно ребята могли бы чувствовать себя комфортно в фарм клубе. А вот Иван Шульга имеет хорошую возможность оказаться в главной команде, так как его год будет лимитным. Сыграет Иван или нет - вопрос к тренерскому штабу и к нему, а вот дух КХЛ он, думается, прочувствует. Не стоит забывать и про Павла Фильченко, который прошлый сезон провел в Ангарске. За 47 матчей в регулярном чемпионате воспитанник московского клуба «Русь» бросил всего 26 раз. 

Атака

Что касается атаки, то здесь мы уже потеряли трех ключевых игроков, связку Александра Бергстрёма и Патрика Закриссона мы не увидим не только в «Сибири», но и в КХЛ, так как игроки разъехались по разным конференциям. Не увидим мы и Степу Санникова. Степан решил перейти в другой клуб, где для него будет все новое, может именно смена остановки позволит игроку выйти на новый уровень. На Александра Шарова в Новосибирске делают большую ставку, с нападающим уже пописали контракт на 4 года, а это значит, что после ухода ряда игроков Александр сможет рассчитывать на первые два звена. Также мне думается, что и Игорь Левицкий в новом сезоне должен выстрелить, так как первый год в «Сибири» у игрока по разным причинам не задался, как хотелось бы, есть еще Андрей Сигарев, с которым скорее всего будет подписано соглашение. Сюда можно добавить и Павла Ткаченко, так как все эти ребята являются техничными игроками, вот только у Ткаченко многое в текущем сезоне не получилось, но теперь ему будет немного сложнее попасть в состав, так как игрок больше не является лимитчиком. 

Главный нападающий оборонительного плана еще на один год в «Сибири», и это я сейчас о Владимире Первушине. Да, этот игрок не обладает такой техникой, но вот по самоотверженности в команде Владимир один из лучших. За это говорит статистика заблокированных бросков. 83 броска было заблокировано в прошлом сезоне, и это лучший результат в КХЛ среди нападающих. Евгений Бодров , думается, будет играть большую часть своего игрового времени в 4 звене и в меньшинстве. На мой взгляд, Евгений прекрасно справлялся в сезоне с этой ролью, Глеб Зырянов , также как и Бодров, убийца меньшинства, только он, а  свою очередь, проповедует силовой стиль, однако может сотворить и шедевр, как у него получилось это в Екатеринбурге, сюда же можно внести и Семена Иванова, хоть Семен и провел всего 6 игр в сезоне, но смотрелся достаточно интересно, несмотря на травмы, которые выбивали игрока из колеи. Неизвестно, что будет с ролью в команде Алексея Яковлева и Сергея Барбашева, и если первый себя еще может хорошо чувствовать в ВХЛ, то Барбашев - загадка. При Зубове нападающий практически не играл, а потом игрок получил травму. Артем Артемов и Сергей Коньков, и Денис Горбунов, скорее всего, покинут команду. 

Кого из молодых игроков среди нападающих мы можем увидеть в основном составе? 

Первый,кто приходит в голову, это Никита Михайлов, во-первых, игрок является лимитчиком, во-вторых, уже привлекался в первую команду, играя в центре четвертого звена в контрольных матчах против «Барыса». За 60 игр Никита забросил 21 шайбу и отдал 26 передач. Другой Никита - Шашков также может дополнить основной состав. Шашков стал лучшим бомбардиром команды, забросив 32 шайбы и отдав 21 передачу. 

 Легионеры это коты в мешке? 

Юлиуса Юнттилу «Сибирь» присматривала еще давно, сколько бы ни осуждали Драфт КХЛ или «Ярмарку Талантов», но именно там «Сибирь» ловкого финна и заметила, задрафтовав его в 6 раунде. Назвать котом в мешке 26 летнего легионера язык не поворачивается. Игрок дежурно набирал по сезонам свыше 20 очков, и лишь поездка чемпионат Швеции, немного подпортила стабильность. В минувшем сезоне хоккеист в 53 матчах регулярного чемпионата набрал 52 очка (13+39) при показателе полезности +26. Получил приз лучшему игроку регулярного первенства «Lasse Oksanen Award», который дает право играть в плей-офф в золотом шлеме. Еще один «золотошлемник» француз Шарль Бертран, также поехал вслед за финном в новосибирский клуб. Если Юнттила больше выполнял роль ассистента,то Бертран забивал шайбы с завидной регулярностью. В минувшем сезоне стал лучшим снайпером Liigi с 32 шайбами, самым полезным хоккеистом лиги (+31) и пятым бомбардиром (51 очко) при показателе полезности +31. Единственное, где у Шарля игра не задалась, так это в сборной, за 27 игр нападающий отдал лишь две передачи. 

Третьим новичком в составе «Сибири» стал 30-летний центрфорвард «Таппары» Юкка Пелтола. Всю свою карьеру финн провел в родной «Таппаре». Знаете, все три игрока провели великолепные сезоны, заиграют ли они в «Сибири»? хороший вопрос, на который пока нет ответа. Но можно с уверенностью сказать одно, все три легионера - кубковые бойцы. Юнттила - трехкратный чемпион, Бертран чемпионом стал впервые, а кубковому бойцу Пелтоле позавидовать и посочувствовать одновременно можно. За последние шесть сезонов финн играл в финалах ровно шесть раз, из которых дважды по-капитански поднимал кубок чемпиона и четырежды проигрывал в финале. 

ВХЛ 

С каждым годом высшая лига прибавляет в уровне игры, и, на мой взгляд, там есть на кого взглянуть, ведь за последние годы из вышки в «Сибири» появился ряд игроков, потому и в этом сезоне, думается, взор туда направлен. Тем более на просторах уже была информация, что наша команда интересуется лучшим бомбардиром новокузнецкого «Металлурга» Данилом Романцевым. Романцев провел крепкий и стабильный сезон, набрав 41 очко. С КХЛ игрок также знаком прекрасно, проведя в лиге 108 игр, правда, статистика невпечатляющая, всего 12 очков. Михаил Мокин и Никита Сетдиков, скорее всего, останутся в своих клубах, однако оба хоккеиста набрали свыше 50 очков за сезон. Дмитрий Михайлов также может составить конкуренцию в «Сибири». Михайлов явно в Ангарске показывает свой лучший хоккей на взрослом уровне. В текущем сезоне нападающий забросил 22 шайбы и отдал 18 передач. Хоккейный сезон закончился для «Сибири» еще в марте, а уже так хочется следующий, но сначала отдохнем. 

Спасибо за прочтенный очерк

Все фотографии взяты с поисковой системы Яндекс.