8 мин.

Засуха

  Всем субботний ночной привет! Сразу скажу, почему не писал после игры с «ЦСКА». Думал, что мне предъявят, что я не стал писать, потому что проиграли. И знаете что? Мне так и написали! :D. Но причина была куда проще. Точнее их было две. В первых основная. Матч кончился ближе к полуночи. А написание обзора зачастую что-то около двух часов занимает. Был вторник, я не хотел заканчивать в 2 ночи. Мне ведь ещё по утрам на работу ходить. Ну а вторая причина, это трансляция. Которая обижала меня больше чем сама игра. Т.е. игра? Да что я вообще мог понять? Комментатор исправно отставала на 5-10 секунд от происходящего на картинке.

  Так что, что я должен писать в обзор? :D Всё бы ничего, мы бы победили, если бы сеть не лагала :D. Вообще конечно изначально было обидно что «ЦСКА» против нас поставили в ворота Илью Сорокина. Изначально это выглядело как некое неуважение. Мол, с «Югрой» можно и третьего кипера ставить. В «ЦСКА» в принципе сложно заработать плохую вратарскую статистику. (Шутка про игру против «Ак Барса»). Вот и двадцатилетний Новокузнечанин я бы сказал, с лёгкостью засушил сухарёк в дебютной игре сезона. Т.е. он как бы указал этой победой на место моим амбициям, которые вякали тут про третьего кипера против «Югры».

  Конечно, включая разум, было сложно надеться на какие-то там очки в матче против нашего собрата. Собрата?! Спросите вы. Может когда «ЦСКА» приедет в Ханты, принесём на трибуны плакаты «Верните наши нефтяные деньги!!!» А так же показательно нарядимся в популярную в округе «Роснефтёвскую» робу? :D. Это был бы крутой флэшмоб!

  Продолжу про разум. Поражения никто не хотел. Но будем честны. К этому мы были готовы. Но когда не забивают, плачет один статист. А это как раз я! Ну хотя бы 300 матчей Михнова заставили улыбнуться. Хоть что-то интересное с цифрами.

  Конечно, немного странно да, читать когда люди пишут что за команду не стыдно, типа бились, молодцы. Но когда тебя перебрасывают 52-20. Это как-то не молодцы. И как-то где бились то? Большинство бросков, что я помню, это либо удары от синей, или вообще набросы на ворота, которые статистически становились бросками. Толи дело атаки на наши владения. Сплошные комбинации. Запутывания игроков. Как исход ситуации, в которых вратарей и винить то жалко. Зайти в зону соперника мы практически не могли. Как оправдание можно сказать о том, что 3 из 4-х шайб, армейцы забили нам в большинстве. Так что фактически только пятеро игроков ушли с минусами после игры. Так что за эту отдельную игру молодцами сложно команду назвать. Да заблокировали 15 бросков, применили 19 силовых. Да множество минут провели в меньшинстве. Но ведь и в большинстве ничего не показали. Похвалить могу Погоришного, который  обесшайбил самого Радулова в нашей зоне. Можно сказать, спасибо вратарям, которые тоже вытащили больше 90% бросков.

  Т.е. я же не говорю что команда плохая. Но игра с конями явно не задалась у них. Толи вот сегодня. Даже если бы Волков не забил Казахам. Всё равно игра бы осталась острой и интересной. В Москве острота была только у наших ворот. И не было никакой равной борьбы. Про нарушение Гелашвили я ничего писать не хочу. Не пересматривал, мне это не интересно. Я тоже психованный :D. Не считаю, что Георгий подставил команду. После игры с «Локомотивом» Фокин показал, что у нас есть равносильная смена. И может и более сильная, если судить по сегодняшней игре. Давайте ка к ней и перейдём.

Пятничная игра.

 Изначально хочется отметить, что мне лично интересно смотреть становление этой команды. В том плане, что звенья до сих пор кроются. Сегодня в игре не было Ситникова, Хвостова, Дьякова, Михнова. Но за команду дебютировал белорус Андрей Антонов под номером «5». Был вызван из «Рубина» Андрей Чибисов. Порадовавший своими действиями в атаке. После отсутствия на выезде в состав вернулся Варфоломеев, и так же оправившийся от травмы Желдаков. Четыре замены, и совсем другая картина. Толи домашняя поддержка (не смейтесь, говорят было более трёх тысяч болельщиков), толи «Барыс» совсем печален. Даже смешно слышать как тренер, у которого первое звено это: Доус – Боченски – Сент-Пьер, Ландин и Дэлман, жалуется на какое-то там отсутствие лидеров в матче с «Югрой». Где такой первой тройки отродясь не видели :D.

  Подводя общий итог игры. Каждый скажет, что она была крутой. Игра как говорил комментатор матча была вратарской. Так что не удивительно, что исход решил единственный гол симулянта Волкова :D.

  Серьёзно. Когда его уронили, я ещё думаю. Чего он так лежит то показушно. Мол, вставай! Беги! Судьи капнули больше и удалили его за эти дельфиньи повадки. Хотя если говорить о судьях я скажу что сегодня, они отработали, чуть ли не идеальнее всего. Если сравнивать с прошлой домашней серией. Булянский падал сам, пусть рядом и был соперник. А вот где есть претензия к зебристым, так это в их милости к нам. Когда Варфоломеев выкатывался из-за ворот в зоне соперника, чуть ли не падая, а потом откатился к синей и потерял шайбу, т.е. отдал её сопернику. В итоге соперник рванулся в атаку, практически 1 на 1 с Фокиным выходил. А Павел его опрокинул. Был похоже на 100%-ю подножку. И комментатор сказал то же самое. Но судьи буквально пожалели нас. Ведь оставалось играть меньше пяти минут. А когда за две с половиной минуты до конца матча «Барыс» расстреливал нас в нашей зоне, ведя себя как большинстве. Судьи обратили внимание на то, что соперник стоял в площади ворот Фокина, и игра перешла в среднюю зону. Что тоже хорошо сыграло нам на руку.

  Ну и конечно команда полностью и всецело смотрелась хорошо. Хорошо входила  в зону, хорошо нагнетала обстановку у ворот Лацо. Если бы киперы сегодня не тащили, команды наиграли на более трёх голов каждая. Как и каждый вратарь наиграл на «сухарь». Но повезло сегодня нам. Хотя такую самоотверженную игру Фокина сложно назвать везением. Парочка сэйвов, несмотря на качество трансляции, могут попасть в топ-10 недели. И вот уже встаёт вопрос. Кого ставить на игру против «Омичей». Гелашвили который вроде как пропустил игру только из-за дисквалификации, или Фокина? Который вроде как в отличной игровой форме? И кстати. Опять нам играть с командой обиженной ЕКБшниками? Сначала «Магнитка», потом «Ак Барс», и вот «Авангард». «Автомобилист», перестань злить наших соперников! :D.

  Поговорили об игре вторнике, об игре пятницы. Поговорим о сегодняшних игроках:

    В первую очередь хочется отметить дебют Андрея Антонова.

  «Шутки за 30» кончились. Да, с опаской мы смотрели на его возраст. Но ведь и Овечкину 30! Ну, так, безумное сравнение. Это ещё не старость. Антонов сегодня выглядел отличным домоседом. Подчищал, выбивал шайбу с крюка соперника. Правильно позиционировал, не давал сопернику закрывать обзор Фокину. Выходил и в бригаде большинства. Но тут я не особо наблюдал именно за его действиями. Ибо в нашей схеме вообще играют только Гусев и Панов. Остальные так, для перекидки шайбой. Так что любимый пятый номер для защитников, сегодня порадовал. Вроде как не второй Васильченко.

  Порадовала напористость Павла Варфоломеева. Когда уже ему воздадутся его старания в виде набранных очков. Хорошо индивидуально проходить в зону соперника. Но, увы, не может сыграть на партнёра, да и у самого хороший бросок всё никак не получается

  Никита Гусев порадовал моментом, где он подъехал к стоящему у борта сопернику, толкнул его, забрал шайбу и уехал. Как бы маленький ответ тем, кто жалуется не его нелюбовь к игре у бортов.

  Игорь Волков по-прежнему очень точен. 8 игр. 9 бросков. 4 гола. Заоблачный процент реализации – 44.4!

 Павел Медведев показывает себя первоклассным технарём с отличным катанием. Как бы он не провёл этот сезон, его надо будет переподписать. К 25-и годам он может стать железным игроков первого звена.

  Если говорить про игру на точке. То тут кроме Таратухина, как обычно хвалить некого. У Андрея больше 55% побед, как сегодня, так и в сезоне. У Панова и Иванова около сорока.

   Между первой и второй? Между последней шайбой до сегодняшней, и сегодняшней соответственно, было 124 минуты, 27 секунд тишины. Т.е. один период в Тольятти, вся игра в Москве и два периода дома. Практически, но не фактически, наши игроки не могли забить две игры подряд! Это конечно не есть хорошо. Ибо послезавтра одной шайбы для победы может не хватить. Ну, или хотя бы для каких-то очков. Всем хороших выходных.

  Надеюсь, доеду на автобусе в воскресенье до Хантов. Но сразу говорю. После игры с «Авангардом» обзора не будет. Ибо если поеду на арену, то снова приеду в полночь перед понедельником. И после игры в Минске, скорее всего тоже. Там тоже поздно кончится. Так что кому интересно читать, тому придётся ждать следующей пятницы. Теперь пока!

Фото. Евгений Листюк.