7 мин.

Торчок на бок

Всем победное приветствие.  По периодам писать не буду. Все ведь знают, что сегодня было? (Вчера для ХМАО). Правильно! Первая домашняя игра в Ханты-Мансийске. И того пятая игра в сезоне. Приятно стартовать с победы. Не самой лёгкой. При полностью равной игре. Не смотря на количество бросков. Просто гости чаще бросали наудачу. Но количество шайб осталось приблизительно равным, как и количество набранных командами очков.

Для начала хочу обсудить несколько общих деталей:

Один. Показалось, что лёд на арене был не лучшего качества. Я конечно на нём не катался :D, но как-то довольно часто игроки спотыкались на ровном месте. Просто падали на ходу.

Два. Отсутствие в заявке Никиты Гусева. Сначала всё склонялось к версии с отдыхом перед «Ак Барсом». В итоге всплыла информация про болезнь. Но травмы нет. Пока что даты его возвращения на лёд никто не озвучивал.

Три. На арене не сказать, что было много народа. К началу матча картина и того печально смотрелась.

2500 человек по данным КХЛ.ру. Это притом, что с подачи и.о. Губернатора студентам первокурсникам «ЮГУ» было подарено 967 билетов на первую домашнюю серию. Хороший жест. Надо вербовать пока первокурсники. Правда не дай бог помочь офанатеть хоккеем приезжим Омичам и т.д. Будут потом против нас топить :D.

Теперь хочется поговорить про игроков по отдельности:

Сегодня дебютировал и в команде, и в «Континентальной Хоккейной Лиге» нахваленный мне лучший защитник «ВХЛ» Александр Угольников. Не без косяков провёл свою первую игру 13-ый номер «Югры». Собственно был замечен в потере шайбы, получая пас при расстановке в зоне соперника. Что соответственно привело к тому,  что всем пришлось выезжать из зоны. И к тому же подобрав ту самую шайбу, он потерял её снова и упустил соперника в атаку.

Евгений Хвостов проводит второй одинаковый матч подряд. Удаляется в первом периоде. Это удаление соперник реализует. Во втором и третьем периодах Хвостов не играет. Точно так же было в игре с «Магниткой». И так обе игры, в которых он принимал участие. Я не суеверный, но может, начнём следующую игру без земляка? :D

Всех и меня, в том числе радует (пока что безочковый) прогресс Павла Варфоломеева. Сегодня молодой нападающий отметился двумя бросками, хотя наиграл на все четыре! В первом периоде длинным пасом его вывели 1 на 1 с Касутиным. Увы, Павел не попал даже по воротам.  Может это волнение. Позже он сам обманным движением обошёл соперника на входе в зону гостей. Выкатился на ударную позицию, однако соперник помешал сделать бросок. И позже Варфоломеев был опасен у ворот. Это не попытка нахвалить любимчика города. Это реальная радость от того, когда видишь, как набирается уверенности молодой игрок. Радость от того, что он вносит свой вклад в атакующие активы команды.

В первом удалении гостей, я, пожалуй, выберу сторону Сергея Светлова, показывающего рыбку. Я ведь всегда был за честный хоккей.  Ну не знаю, не знаю. Ехал себе Игорь Бортников. На повторе, на первом ракурсе не совсем понятно. На втором ракурсе, кажется, что Маленьких вообще не заметил, как рядом с ним кто-то упал.

Может это опять же лёд, или что там сегодня помогало всем падать? Продолжим про Бортникова. Отчасти, или полностью есть его вина во второй шайбе гостей. В принципе если бы Бортников не мешался Гелашвили играть в его зоне, то никакого овертайма и не было бы.

Но тут же третье видео с ним. Респект за исправление ошибок. Стал (отчасти) причиной овертайма, стань причиной его досрочного окончания. Ну, прям круто! Мало того что радостно для меня как для одностороннего болельщика «Югры». Так ещё и эстетски.  Выехал из-за ворот, повёз на себе Виклунда. Развернулся и нашёл место для шайбы. Интересно, красиво, хлопательно в  ладоши!

И ведь как бы это не звучало: Бортников сегодня отлично вкатывался в зону соперника по борту. Минуя желающих его прижать. Если бы не это непонятное (не нужное) распластывание в воротах Георгия. Я бы, пожалуй, назвал его лучшим игроком матча. А так он просто центральная фигура :D.

Круто по центру минуя игроков соперника, вошёл в зону Алексей Васильченко. Умеет двигаться.

Очень порадовало, как Виталий Ситников замкнул передачу Иванова. Не то чтобы я просто радовался голу. Я вообще всегда жалуюсь на то, что редко, получается, замкнуть передачу и превратить её в гол. Даже когда передача идёт на стоящего, ждущего так сказать игрока. А тут просто на ходу.

Просто получилось. Просто Виталя набрал 1+1 в двух играх. Высшая Лига стала немного дальше :D.

Александр Шевченко, конечно же, зря отдавал пас из-за ворот соперника на пяточек. Там шайбу просто напросто не кому было принимать. Просто потеряли шайбу в зоне соперника в итоге.

Григорий Желдаков довольно зачётно обманным движением объехал нашего земляка Александра Стрельцова. И бросив сквозь щит из игроков, вывел «Югру» вперёд во втором периоде. Смак гола, конечно, в обводке Стрельцова

Но и Стрельцов в долгу не остался. Упал на Михаила Мамкина в третьем периоде, в итоге защитник нашей команды закончил игру досрочно. Надеемся что ничего серьёзного.

Голы в ворота Георгия Гелашвили сегодня были (извините) нелепыми. Ладно, во втором помешал Бортников. Всё же на Игоря всю вину перекладывать не стоит. С первым голом вышло тоже неприятно. Замедлил. Замёрз. Потерял шайбу. Вообще напомнил Мишу Бирюкова, который после прикосновения шайбы, порой замерзал как после коронки Sub-Zero. (Школоте не понять). Так и Гела сегодня. Замешкался и упустил довольно просто бросок.

Не хочу обидеть наших сегодняшних гостей. Но по моментам Гела тащил. А пропустил нелепости. Мог вполне себе сушить сегодня. Но без интриги не интересно. Т.е. я не ругани-абзац написал по Гелашвили. Скорее абзац-обиды, на то, как шайбы были пропущены. Так-то Жора отразил 32 из 34. И сегодня он молодец. И радовался он зачётно.

Ну и хочется отметить не отметившегося сегодня Артёма Булянского. Всё так же хитрит, борется за шайбу, обгоняет соперника, входит в зону, делает обманные движение. Часто владеет шайбой. Конечно, стиль пришлось изменить, ибо старые фишки уже не так эффективны. Уже знакомы и ожидаемы. Артём сегодня был очень заметен. И это очень радует, что старые герои остаются на виду. Именно Булянского я бы назвал сегодня лучшим игроком. Не смотря на отсутствие очков и один сломанный конёк :D.

По игре. Всё как всегда. Абсолютно равная игра. Сегодня и везло и не везло. Не скажу, что победил сильнейший. С тем же Бортников. И непонятное удаление заработал для нас. И Геле помешал, и победу принёс. Думаю, то, что очки поделены, это честный исход для такой игры. Как болельщик я конечно только за, взять три вместо двух очков. Но и «Лада» сегодня наиграл больше чем на ноль!

По заголовку. Похоже я скоро буду искать их где только можно. Сегодняшний я посвящаю дебюту Александра Калачёва в качестве комментатора домашних матчей на местном канале! Порадовала его оговорка «Торчок на бок ой, толчок на борт» :D. Хороший дебют, если без подкола, который он  сам исправил. Теперь хоть нет 100500 повторений словосочетания Ханты-Мансийская «Югра». :D

P.S. И снова мы будем играть с командой, которую обидел «Автомобилист». До этого мы приехали в Магнитогорск, где до нас «Магнитка» проиграла «Авто» (1:2). Теперь к нам едет «Ак Барс» который проиграл в Екатеринбурге (5:3). Не нравится мне это. Но я надеюсь, что всё срастётся, и воскресную игру посмотрю с трибуны.

Фото трибуны: Наиль Ишмухаметов. Все остальные Фото, включая главную: Евгений Листюк.