6 мин.

Ах эта ярмарка!

  Всем привет. Прошу прощения за не оперативность. Как-то совсем забыл дату начала «Ярмарки». Вчера приехал домой поздно вечером и хотел спать. Сегодня устрою ознакомительную экскурсию по выбранными Югрой игроками на драфте КХЛ «Ярмарке Талантов». Ведь даже официальный сайт клуба обошёл это мероприятие стороной!

  Интересно, кто от наших вообще участвовал на этой Ярмарке? Есть ли у нас скауты? Хоть какие-то?! У нас есть только Генеральный менеджер, который в должности чуть больше месяца. Может новый главный тренер отсматривал? По крайне мере с уменьшением предельного возраста в МХЛ, драфт… Ой, реально на автомате напечатал :D. Ярмарка прошла не так плохо. В том плане что у 17-и летних больше шансов дебютировать/играть в МХЛ.

  В том году, мы выбирали всего два раза! Во втором и пятом раундах. В этом году у нас было по одному выбору в каждом кругу. Так что писать есть о ком. И список не без приятных сюрпризов! Начнём:

1 раунд. 16 номер. Нападающий: Антон Васильев. 25.05.1998.

  Воспитанник Московского Динамо. Уже в прошлом году успел дебютировать в МХЛ за «хк МВД». В шести играх забив один гол. Один гол с двух бросков! Увы МХЛ.ру не спешит информировать о количестве минут проведённых игроками на льду. Готов поспорить Антон будучи САМЫМ молодым в команде, играл мало. Иначе 2 броска за 6 игр мне не понятны. Как я и говорил, с урезом максимального возраста в МХЛ, молодые парни должны сходу становится лидерами. Сегодня невзначай написал Васильеву в ВК. Он сказал, что наши на контакт с ним ещё не выходили. Как его вообще выбирали? Кто? Ну, если и взяли, то возможно увидим в Мамонтах.

  Кстати Антону как раз сегодня исполнилось 17 лет! С чем я его очередной раз поздравляю.

2 раунд. 32 номер. Нападающий: Даниил Вертий. 12.11.1998.

  Вот тут начались приятности. Даниила я рекламировал в своей группе уже не раз. Он наш земляк. Парень, рождённый в Нижневартовске (ХМАО). Жил там до 12 лет. Потом уехал с родителями в Москву. Так и выходит, воспитанник Московского ЦСКА, хотя первые шаги по льду делал у нас. Я писал о нём в своей группе буквально за 2 дня до ярмарки! Так что народ про него уже мало-мальски знал. И вот права на него в КХЛ теперь наши. Хотя ждать его в Мамонтах не приходится. В 16 он уже провёл практически полный сезон в одной из сильнейших Северо-американских лиг. Не все в 16 и в МХЛ дебютируют, как мы знаем. Даниил я уверен, продолжит свой прогресс в OHL. А лично я продолжу следить за его карьерой.

3 раунд. 59 номер. Нападающий: Никита Иванов. 10.02.1998.

  По статистическим данным Иванов ничем не уступает Васильеву.  49 (25+24) очков в 35-и играх открытого чемпионата Москвы за ЦСКА, против 48-и (26+22) в 32-х играх у Васильева. Статистически они идентичны. Иванов разве что выше (178 против 175 см)  и менее габаритен (70 против 85 кг) при этом. Так что чёрт его пойми почем один из них ушёл под 16-м, а другой под 59-м? К тому же в свои 16 Никита так же успел сыграть в МХЛ за Красную Армию, где в 6-и играх набрал 3 (1+2) очка. Если честно я вообще удивлен, что ЦСКА его не защитили до драфта. По словам самого Никиты, он ещё не знает, где проведёт следующий сезон. Так что ничего не исключаем.

4 раунд. 83 номер. Защитник: Павел Васильев. 20.03.1998.

  Два Васильевых на одном драфте в одну команду! Это уже перебор :D. Павел воспитанник Тольяттинской школы. Про него нельзя сказать, что он результативен. Голов от него ждать не придётся. Бросает редко. Увы, в юниорских лигах нет данных по полезности. В Ладье, где он был самым молодым защитником, он  заработал +1 в 21-ой игре. 21 игра в МХЛ в 16 лет, это уже не плохо. Да и +1 нормально, когда у самого полезного защитника всего +5. Опыт игры в МХЛ есть.

5 раунд. 110 номер. Защитник: Константин Беркутов. 24.04.1998.

  Именно в пятом раунде под 148-м номером в 2012-м году наши выбрали бессменного лидера «Мамонтов Югры» Павла Варфоломеева. Он, как и Беркутов был воспитанником Магнитогорской школы хоккея. Чего ждать от этого пятираундника не ясно. Константин единственный в нашем списке кто ещё не успел дебютировать в МХЛ. Хотя он не плохо себя показал в первой группе первенства России, набрав 28 (12+16) очков в 36-и играх. Его габариты мне не известны. Совершенно не знаю чего ждать от этого игрока. Скажу лишь, что его статистика лучше, чем у лучшего бомбардира-защитника Югры-1998.

  Вот и всё. На это драфт (Ярмарка) для Югры подошла к концу. Один весёлый момент. Никто из задрафтованных нами не общался с нашим руководством. Как я и не видел ни одного игрока в свитере Югры на фотографиях с мероприятия. Может у нас была включена функция «автовыбора»? Почему оф. Сайт молчит?

Второй момент. Мы не знаем, сколько своих игроков Югра подписала до драфта. 100% такие ребята есть. И возможно именно они будут новыми лидерами Мамонтов в будущем сезоне. Так что, говорить о перспективах выбранных парней в Хантах преждевременно. От того текст более ознакомительный.

P.S. Так же это первый Драфт Ярмарка на которой выбрали игрока из Ханты-Мансийской школы! Т.е. выбирали и в том году. Руслана Петрищева, на которого мы потратили защиту. В этом году защищённые игроки на драфт не выставлялись. И не смотря на то, что на ярмарке были хорошие игроки, по сути, выставлены были те, кого не жалко.  Как бы это не звучало. Или те, кого команды удержать не могли. Те, кто едут в Америку или что-то такое.

  И так. Под общим пятым номером Лада выбрала нашего защитника Тимофея Филиппова (удачи однофамильцу). По сути Тимофей больше воспитанник Тюменской школы. В Югре он всего 2 года. Как бы там не было. Это высокий выбор. Это приятно для нас. Наши школы начинают давать первые плоды. Удачи Тимофею. За его фамилию я буду следить за ним персонально!

  Под 45-м номером Барыс забрал неплохого нападающего Данила Богуш. Парень для развития, которого всё сделала школа Челябинска. Он так же был всего два года в Югре.

  Ну и под 77-м номером снова Лада забрала нашего защитника Никиту Суденкова. Никита коренной воспитанник нашей земли. Уедет ли он в Тольятти, или останется в Югре. Однозначно только удачи ему!

  Теперь точно конец. Вот такие они, итоги первой «Ярмарки талантов» КХЛ. Всё на высшем уровне! Вертий о том, что его выбрала Югра, узнал только от меня. :D. Наша пресс-служба, похоже, отдыхает.

    Всем пока. Хорошей недели.