7 мин.

Карлссон который живёт в воротах.

Всем привет. Вот и кончился этот матч. Не первая встреча Югры и Йокерита в принципе, но первая официальная.  Если кто забыл, летом на предсезонке, финны раскатывали нас «6:3». Вот и сегодня главный болельщик Джокеров на спортсе поделился мнением о предстоящей игре так: «Сегодня будет небольшой разгром Югры». Конечно не разгром, но шайб противник снова забил вдвое больше нас. Хотя счёт был куда скромнее «1:2» и закончилось всё в овертайме. Но обо всё по чуть-чуть. А начну, пожалуй, с околохоккея.

Broken Bus Challenge! Если кто забыл не так давно автобус ЦСКА, который перевозил Югру из аэропорта в отель, попал в ДТП. Похоже, это становится новым интернет вызовом! «Подкол с автобусом» «Хэ хэй, Барыс лови вызов!». Шутки в сторону, но клубный автобус Югры сломался по дороге из аэропорта в отель! В итоге финны доезжали до конечной точки на непонятном рейсовом автобусе!

Арена. Новшества. Обновили всё под клубные цвета. Старая красная стена стала клубной сине-зелённой.

Ступеньки так же приняли нужный цвет с новомодной надписью «уважай север».

За фото спасибо фотографу Евгению Листюку.

Звезда. Петь гимн на первом домашнем матче привезли Алёну Свиридову! (На Анисина не хватило!) Настолько популярную 49-и летнюю певицу, что я с первого раза без ошибок не написал её фамилию. Непонятно на какую аудиторию рассчитан этот жест?! Если конечно она реально просто мимоходом не была в Ханты-Мансийске. Ну, там за клюквой типа приехала :D

Дебют. Официальную встречу за Югру провёл очередной летний новобранец Игорь Бортников. 91-й номер отметился двумя проигранными вбрасываниями и одним силовым приёмом. И всё это за почти 12 минут.  Никаких бросков. Да и почти не замечал я его. Если Бортников вышел из лазарета то, как бы не попал туда Никита Гусев, который сегодня не играл. Говорят, что его травма не серьёзна. Надеюсь, в матче со СКА он примет участие.

Судейство. Самое позорное, что было в этой игре. Я посмотрел 3 из 4-х  игр на выезде. И у меня почти не было вопросов к новому судейству. Но сегодня в Хантах: Бондарь, Бутурлин, Голяк и Дедюля твори чудеса! Да были те момент, когда кого-то поддевали клюшкой, придерживали и всё такое. И я уже знал, что это удаление по новым правилам. За что удалили Хагмана? За что Харью? А ведь за минуту до этого наш игрок толкнул кого-то из финнов, но потом сразу был свисток на офсайд, и ничего не было. Вообще таких вот никаких удалений сегодня было крайне много. И поэтому я понимаю все эти ухмылки финской команды (как игроков, так и ТШ). Нам постоянно давали много времени поиграть в потасовке у ворот Карлссона, который живёт в воротах. Именно в это непонятное удаление Харью, именно в этой потасовке у ворот Булянский забил этот трудовой тирэ мусорный гол. Мусорный потому что один за всю игру. Ведь в комбинациях и игре ничего так и не вышло. И да, наверное, на арене я бы визжал как **чка, но у телевизора это было так себе. Сделать вот такую «заковыряшку» на сомнительном удаление соперника.

Но уже в третьем периоде судьи будто поняли, что они губят всё на корню. И когда игроки подустали, они просто перестали их удалять. За третий период удалений было ноль! В овертайме я видел явный зацеп Аалтонена. Но свистки молчали. Прошу болельщиков Йокерита не гневаться на Югру за такое судейство.

Защита. То место где сегодня хочется похвалить ребят. Подчищали за Бирюковым. Тут вернее не похвала защитников во всех аспектах игры, а похвала команде за игру в защите. В меньшинстве хорошо выстояли.  8 блокшотов и 25 силовых! Это очень даже хорошо. Особенно блокшоты не раз спасали в меньшинстве!

Если по персоналиям. Всё меньше нравится Ларсен, который дважды проспал два великолепных паса. И как с нами делился новоиспечённый капитан Югры Артём Тернавский, литера «С» давит на него новыми обязанностями. В итоге Тернавский не выглядит так жестко, как от него хотелось бы. Но и практически не удаляется. А кто забыл, он был на пятом месте по штрафным минутам в прошлом сезоне. А в этом - 0 минут за 5 игр! (сплюнул три раза) не плохо, при новых то правилах!

Нападение. А вот тут всё по-прежнему держится на индивидуальности игроков. Большинство входов в зону соперника было осуществлено забрасыванием туда шайбы. Естественно потом её нужно догнать самому, первее защитников соперника. Что удаётся не всегда. Я бы сказал редко. Да и проходы с шайбой тоже мало к чему приводили. Многие заметили, что Йокерит очень хорошо позиционно вяжет соперника. Югра не всегда знала, как распорядится шайбой в такой обстановке. Иногда просто доезжая до ворот и делая статистический бросок в ворота. Хорошо получалось в третьем периоде. Но опять же некого было найти пасом. Взаимопонимание пока что не отлажено. Всё так же хорош индивидуально Максвелл, понравился Кашпар.

Вратари. Рано называть Хелениуса более хорошим вратарем, чем Карлссон. Пусть Хелениус и лучший голкипер КХЛ #прямосейчас. Не надо делать выводы по трём играм сезона. Всё же у Рику был никакой год в штатах. А Хенрик играл и в Швеции и в КХЛ. И достойно проявил себя на евротуре. Так что нельзя сказать, что Йокерит сегодня разминал на нас бэкапа.

С нашей стороны стоит похвалить Бирюкова. Не без помощи команды. (Вспоминаем блокшоты и подчищения) Отбил 33 броска. Как бы не устал к следующей игре против СКА. Горячевских (склоняется ли его фамилия?) врядли поставят.

Игра. В принципе матч был скучный. Мало голов. Игра преимущественно в нашей зоне. Опасные моменты преимущественно там же. В зоне соперника всё было скучновато. Но по счёту игра конечно радует. Для тех кто интересуется не только Югрой, а хоккеем в общем, известно что Йокерит это очень сильная команда состоящая из очень мастеровитых по меркам КХЛ игроков. И 1:2 в овертайме от них это в кой-то роде подарок. Это если учитывать характер игры что мы наблюдали. Счёт реально мог быть и крупнее не в нашу пользу. Хотя и мы могли ложить шайбы в ворота.

Извиняюсь. На меня уже нагавкали за мою точку зрения в ВК, но уважаемые болельщики, читатели. Год от года я всё больше вникаю хоккей всецело. Моя любимая команда – «Югра». Но не ждите од после каждой игры. Я не буду делать односторонние обзоры. Югра сегодня забила так себе гол. Джокеры дважды поймали на ошибках. Их шайбы были игровыми. Хорошими. Справедливыми. Победил сегодня тот, кто наиграл на победу. Хотите розовых соплей и слюней. Идите читать записи 15-и летних болельщиц. (Не в обиду 15-и летним болельщицам). Я, конечно, понимаю что на арене на первой игре сезона совсем другие эмоции. Что любой забитый гол – это супер круто. Что любое падение нашего игрока выглядит как удаление. Но по телевизору есть крупный план. И тут всё видится куда иначе. Хотелось написать немного больше. Но просто не могу больше писать. Всем спасибо. Увидимся после игры с Питерским СКА. Удачи нам!