20 мин.

Бывшие

  Всем привет. Вот и окончился победный для нашей сборной чемпионат мира. Мой блог рассчитан, по большей части, для людей следящих за КХЛ, по ещё большей для болельщиков «Югры». Так что не буду больше ждать, допустим конца кубка Стэнли. Всё же российским болельщикам могло быть не до моего блога. Чемпионат мира ведь. Но думаю, что кубок Стэнли не отнимает так много внимания.

  Есть повод поздравить игрока нашего клуба Вели-Матти Савинайнена с серебром чемпионата мира. Это был второй (подряд) в его карьере чемпионат мира. Не такой успешный в личном плане (в прошлом году набрал 3+1 в 10 матчах). Но более успешный в командном. Серебро этого года при 0+0 и -2 в семи играх. Против четвёртого места в том году.

  А теперь ближе к нашей теме. В этом посту вам предстоит этакая экскурсия по судьбе игроков которые покинули наш клуб после сезона 12/13. Или даже покинувших сезон по ходу сезона 11/12. т.к. допустим было бы неправильно оценивать сезон 12/13 Линуса Виделля, который ушёл в Северсталь по ходу того самого сезона. А вот теперь можно оценить по полностью проведённому сезону. И так же неправильно будет прямо сейчас написать про Сафронова или Гротя, которые ушли от нас в самом начале этого сезона. Потому что они даже нигде не всплыли. Так что сейчас и позже. Пишу про тех кто после нас отыграл полноценный сезон в другой команде. И так помчали: вратари, защитники, нападающие.

Эдгарс Масальскис

Сезон 12/13 в Югре: 32 игры. 2.94 КН. 91.0 %ОБ.

Сезон 13/14. хк Попрад (Словацкая лига). 9 игр. 1.24 КН. 95.0 %ОБ. + 5 игр в ПО: 2.21 КН. 92.1 %ОБ.

  С Эдгарсом в Югре расстались практически с формулировкой «подвержен травмам». Думается, именно по этому вратарь нашёл команду только в середине января 2014 года. На первый взгляд можно подумать, что удивляться нечему, это ведь всего лишь Словацкая лига. Я про отличную статистику. Но давайте вспомним его игру на Олимпиаде в Сочи. Из пяти игр сборной Латвии Эдгарс отстоял в трёх матчах. Две игры со Швейцарией и один матч против Чехов. В первой игре против Швейцарцев Масальскис пропустил всего одну шайбу при 39-и бросках. Чего не хватило для победы т.к. его оппонент засушил матч. Во второй игре Эдгарс справился с 35-ю бросками из 39-и. Авторами голов в его ворота тогда стали Эрат, Ворачек, Ягр и Зидлики. Игроки не малого калибра. А в третей своей игре (второй против Швейцарии) Эдгарс, наконец-то, одержал победу. Снова пропустил от них всего одну шайбу при 33-х бросках.

  И того в Сочи Масальскис имел следующую статистику: 3 матча. 2.00 КН. 94.6 %ОБ. Правда на чемпионате мира с уже более слабыми составами всё в тех же трёх играх его статистика было куда скуднее: 2.69 КН и 88.2 %ОБ. Но в общем если сравнивать с его партнёром в Югре Бирюковым. То я лично считаю что у Эдгарса этот сезон вышел удачнее. Уже есть слух про то, что Масальскис ведёт переговоры с Рижским Динамо. В силу ухода Тельквиста это вполне разумно. Эдгарс ещё торт. Удачи ему в КХЛ. Куда бы в итоге не попал. Думаю спрос будет.

Денис Гребешков

Сезон 12/13 в Югре: 30 игр. 0+8. 14 минут штрафа. -7

Сезон 13/14. Эдмонтон Ойлерс: 7 игр. 0+1. 2 минуты штрафа. 0.

Оклахома Сити Баронс (АХЛ). 39 игр. 2+7. 20 минут штрафа. -10.

  Как сейчас помню, за Гребешкова наш клуб отдал перспективного защитника Дмитрия Юдина. Выбранного нами на драфте КХЛ, в первом раунде 2012 года. В итоге Юдин в этом году набрал свои первый очки за СКА. Даже забил гол(Вставить ссылку), который потом комиссия КХЛ через Н-ное количество времени переписала на другого игрока СКА. А вот Гребешков, ничем не удивив, болельщиков Югры в итоге всё равно вписал свою фамилию в историю нашего клуба. Он стал первым игроков Югры который в межсезонье отправился в НХЛ. К всеобщему удивлению на односторонний контракт! Думаю многие удивились тому что скажем Антон Белов поехал в тот же Эдмонтон на двухсторонний контракт, а Гребешков на односторонний. Старые связи. Денис уже играл там, не плохо играл, как раз до СКА.

  Второй приход к нефтяникам как не сулил ничего успешного, так ничего и не принёс. 7 игр за основу, травмы, большая часть сезона в АХЛ. И бесславное возвращение в КХЛ В Подольский Витязь. Даже не знаю какого сезона от него ждать.

Ринат Ибрагимов

Сезон 12/13 в Югре: 51 игра. 9+6. 40 минут штрафа. +9.

Сезон 13/14. Ммг. 47 игр. 4+9. 10 минут штрафа. +2.

в кубке Гагарина: 21 игра. 0+7. 2 минуты штрафа. +5

  В прошлое межсезонье Ринат решил вернутся в родной клуб. Для нашего клуба это было потерей. Я лично не хотел чтобы Ринат уходил, больше скажу, хотел чтобы он остался. В последнем сезоне, за нас, Ибрагимов забил 9 шайб. Лучший результат среди защитников в нашем клубе вообще. Так же имел не плохой +/-. Но Ринат сделал правильный выбор. Мало того что он играл за родной клуб, так ещё и не хилым бонусом стал кубок Гагарина в первом же сезоне! Это уже второе чемпионство в чемпионате России для Ибрагимова. Последнее как для него так и для самого Металлурга было 7 лет назад.

Иван Лекомцев

Сезон 12/13 в Югре: 30 игр. 2+3. 26 минут штрафа. -2

Сезон 13/14. Сибирь. 42 игры. 2+11. 22 минуты штрафа. -8.

В кубке Гагарина: 10 игр. 4+3. 10 минут штрафа. -1.

  Лекомцев был участником двойного обмена между Сибирью и Югрой ещё в сезоне 12/13. В Новосибирск тогда отправились он и нападающий Евгений Фёдоров. В нашу сторону были направлены нападающий Константин Глазачев и защитник Кирилл Сафронов. Не сложно предположить что Лекомцева как защитника меняли на Сафронова. А Фёдорова на Глазачева, но о них ниже.

  Так вот если мы были счастливы сбагрить Фёдорова на кого угодно, то Лекомцева было жаль. Прижился, приелся, был своим. Но в итоге Сафронов очень хорошо окончил сезон 12/13 в составе Югры. Стал лучшим по показателю полезности среди защитников и забил чуть ли не первый гол за 3 последних сезона. А вот уже текущем сезоне Сафронов, неожиданно, даже не попал в основу. Лекомцев же если верить Сибирикам защитник не без косяков. Но за плей-офф ему вроде как всё простили. Стоит ли напоминать, что Ваня забивал голы в серии с Магнитогорском в трёх из четырёх играх с его участием. Возможно это одна из причин почему Лекомцев следующий сезон начнёт в Уфе (вместе с Скороходовым кстати). Опять же видел что болельщики Сибири не особо в восторге от его ухода. Хотя может и сказывается что вообще никого не остаётся в Сибири.

Денис Осипов

Сезон 12/13 в Югре: 17 игр. 0+1. 14 минут штрафа. +3

Сезон 13/14. Адмирал. 54 игры. 2+6. 30 минут штрафа. +17.

В кубке Гагарина: 1 игра. 0+0. 2 минуты штрафа. -1

  Осипов долго пытался закрепится в КХЛ. Провёл 1 матч за хк МВД в первом сезоне лиги. Потом два года менял клубы в ВХЛ. В сезоне 11/12 провёл неплохой, в плане статистики сезона в Автомобилисте, но имел -14. Что в принципе для тогдашнего Автомобилиста было нормой.

В Югре в состав Осипов попадал не так часто как ему хотелось бы. Но в итоге его полезность не пострадала. Правда сезон Денис заканчивал в нашем тогдашнем партнёре Сарыарке. Уже не помню когда был драфт расширения, вроде бы летом. В общем на него мы предоставили по регламенту пять игроков, на выбор, среди них было 3 защитника: Хвостов (наш родной), Путилов и Осипов. А так же Бочаров (который в итоге тоже там оказался) и Яценко (в которого у нас верят, но не удивлюсь если появится в аналогичном списке для Леопардов или Лады.)

  Как уже вы наверное поняли, в Адмирал отправился Денис Осипов. В Югре запомнился моментом когда перегородил своим лицом полёт шайбы в наши ворота.

В Адмирале Денис тоже задавал мастер класс!

  Да и +17 в команде новострое это очень круто, я бы сказал. Похоже на этот раз Осипов зацепился за КХЛ основательно. Правда контракт с Адмиралом ещё не продлён. Не подозреваю даже где продолжит карьеру.

Дмитрий Алтарёв

Сезоне 12/13 в Югре: 43 игры. 5+11. 61 минута штрафа. -6.

В кубке Надежды: 4 игры.0+2.. 14 минут штрафа. 0.

Сезон 13/14. Рубин (ВХЛ). 32 игры. 7+6. 8 минут штрафа. +4.

В кубке Братины: 22 игры. 2+2. 14 минут штрафа. +5.

  Алтарев это, этакий, Якубов прошлого года. В том плане, что оба ушли из Югры после сезона 10/11. И оба в итоге вернулись. Хоть и в разное время. Алтарёв вернулся ещё походу сезона 11/12. И даже не плохо закончил тот сезон. Но вот после сезона 12/13 видеть его в Югре уже не сильно хотелось. Как и в КХЛ в принципе. И это стало приятным сюрпризом, то что такой игрок как он не пошёл на понижение. С нашими то лимитами.

  Рубин всё же команда нашей области и краем глаза я поглядываю. Да и интерес к результативности Алтарёва был. Ведь допустим, Бардин в первый сезон в ВХЛ после КХЛ играл вполне солидно, несмотря на свой возраст, даже стал одним из лучших бомбардиров Молот-Прикамье в сезоне 12/13. Вот и Алтарёв начинал не плохо, но постепенно я перестал замечать его фамилию в послематчевых протоколах. 2+2 за 22 матча кубка Братины думаю это конец. Готов поспорить, в Рубине он не останется. Если Алтарёв найдёт себе новую команду в ВХЛ, то это будет его последний шанс продлить свою карьеру. Иначе гвоздь.

Максим Беляев

Сезон 12/13 в Югре: 26 игр. 2+2. 8 минут штрафа. -5.

В кубке Надежды: 2 игры. 0+1. 12 минут штрафа. 0.

Сезон 13/14. Казцинк-Торпедо (ВХЛ). 49 игр. 7+20. 34 минуты штрафа. +7.

В кубке Братины: 6 игр. 0+1. 8 минут штрафа. -4.

  Беляев это практически второй Алтарёв. В то межсезонье было видно, что и тому, и другому, и ещё паре игроков пора играть в лиге уровнем ниже. Вообще, казалось нелепым возвращение Беляева в Югре из Амура по среди сезона 12/13. Это было топтанием на месте. В итоге так и вышло. По весне Максим вернулся в свой родной клуб, клуб в котором он начинал. Клуб в котором много лет главным тренером был его отец. Увы, его отец, как раз с приходом сына, ушёл с поста. В принципе сезон выдался для него не так плохо.

Антон Бут

Сезон 12/13 в Югре: 39 игр. 13+18. 22 минуты штрафа. -4

В кубке Надежды: 4 игры. 1+0. Не удалялся. 0.

Сезон 13/14. Локомотив. 25 игр. 3+5. 24 минуты штрафа. -3.

                      Дизель (ВХЛ). 3 игры. 2+0. Не удалялся. +3.

  Бут пришёл к нам уже по ходу сезона. В сентябре, если не изменяет память. Магнитка не предложила ему нового контракта. И Югра была его вариантом напомнить о себе. План удался сполна. 31 очко в 39-и играх это не его наилучший результат в плане набранных очков. Но лучший в плане соотношения очков за игру. Антон был капитаном в нашей команде. Не до, не после него я не припомню такого капитана. Всё доказывал на льду. Обострял. И забивал ,и пас отдать мог. Было очень жалко когда он ушёл. Но Бут как и Ибрагимов сделал выбор в сторону практически родного клуба. Клуба которому нужен был такой лидер. На деле проиграли все; и Локомотив, и Югра. 8 поинтов за 25 игр и ссылка в ВХЛ. Даже не знаю как было бы останься он у нас. Думаю Бут ещё способен помочь слабому клубу. Лапенков ведь смог. (О нём ниже).

Сергей Демагин

Сезон 12/13 в Югре: 39 игр. 10+10. 6 минут штрафа. -5.

в кубке Надежды: 4 игры. 0+2. 14 минут штрафа. 0.

Сезон 13/14. Нефтехимик. 9 игр. 0+1. 6 минут штрафа. -5.

Автомобилист. 32 игры. 9+5. 8 минут штрафа. +9.

в кубке Гагарина: 3 игры. 0+1. Не удалялся. -4.

  Если честно, Серёга нравился и как игрок ,и как человек. Всё ещё были свежи в голове воспоминания о его пяти голах в пяти матчах плей-офф 11/12. Да и 10+10 даже за 54 матча было бы не плохо. А тут даже за 39-и. Я это к тому что стоило ли брать условных Князева, Горбунова или даже Кривоножкина который тоже отметился 10+10 в сезоне 12/13, и при этом отпускать Демагина? Возможно, это было желание Сергея уйти от нас. Он вернулся в Нефтехимик, клуб в котором он играл не раз с перерывами. Но в итоге в Нижнекамске у Демагина не заладилось и он отправился в Екатеринбург. В эту симпатичную команду если говорить о сезоне 13/14. Надеюсь и ныне так будет. Сезон там у него сложился в принципе не плохо. Если не ошибаюсь, пока что Демагин без контракта.

Евгений Фёдоров

Сезон 12/13 в Югре. 18 игр. 1+2. 8 минут штрафа. -1.

Сезон 13/14. Автомобилист. 40 игр. 2+7. 12 минут штрафа. +5.

В кубке Гагарина: 3 игры. 0+0. Не удалялся. -3.

  Вернёмся к двойному обмену. Хотя и персонаж ниже тоже будет из этой истории. Но сейчас о Фёдорове. На Женю были надежды во время приобретения, перед сезоном 11/12. Ведь в сезоне 10/11 он набрал 25 (13+12) очков. Что для нашей команды в принципе не плохо. На деле не очень ярко Фёдоров провёл первый сезон в Югре. А во втором было большое желание его скинуть куда угодно, за что угодно. Чем угодно оказался Глазачев. Именно на его место в Сибирь отправился Фёдоров. Что интересно за те же 18 игр в том сезоне за Сибирь Фёдоров набрал всё те же 3 очка, только уже 2+1. Естественно и Сибиряков это не устроило.

  В поисках нового клуба Фёдоров оказался в одном из пристанищ последней надежды для игроков КХЛ, в Автомобилисте. В итоге 9 очков за 40 игр. Дальше либо в Кузню. Либо в ВХЛ. Если тот же списанный мной Емелеев неплохо проявил себя в Авто, то Фёдоров провалил очередной сезон.

Константин Глазачев

Сезон 12/13 в Югре:19 игр. 6+13. 4 минуты штрафа. +7.

В кубке Надежды. 4 игры. 0+1. 2 минуты штрафа. +3.

Сезон 13/14. Динамо Мск. 32 игры. 9+5. 12 минут штрафа. +10.

В кубке Гагарина. 2 игры. 0+0. Не удалялся. -1.

  Костя был как раз тем парнем, который пришёл на замену выше указанному Федорову. Все знают, что Костя некогда круто зажигал в Барысе. И уже давно не может найти свою игру. Тому доказательством можно считать и ситуацию со сменами клубов. А их было 5!! За 2012 календарный год! Не Магнитку, не Ак Барс, не СКА с Сибирью Глазачев не устроил. А вот нам он пришёлся очень ко двору. Как говорится Поинт пер Гейм (Очко за игру). Да пусть этих матчей было всего 19. И уже в кубке надежды он эту статистику сломал. Но пока что Костя единственный игрок в нашей истории у которого в регулярке стоит очко за матч. И естественно мы хотели наблюдать его в Югре и дальше. Но, как и Бут, он стал для нас потерей.

  В Динамо у Глазачева всё сложилось не так хорошо. Тут уже вопрос к болельщикам Динамо. Толи он не всегда проходил в состав. Новости про травму я не находил. В кубке Гагарина он сыграл всего две игры в серии с Локомотивом. По контракту Глазачев и следующий сезон проведёт в Москве. Желаю удачи.

Александр Головин

(на фото в белой форме)

Сезон 12/13 в Югре: 14 игр. 4+2. 2 минуты штрафа. +1

Сезон 13/14. хк Тверь (ВХЛ). 43 игры. 11+16. 14 минут штрафа. 0.

В кубке Братины. 4 игры. 0+1. 2 минуты штрафа. -2.

  Уже не раз писал про запомнившуюся мне фразу с презентации игроков клуба перед сезоном 12/13. Там Головин сказал не дословно конечно что-то вроде «Моё присутствие в Югре просто бизнес. Никаких симпатий». С таким подходом он не мог стать любимчиком болельщиков. Да и в команде надолго не задержался. Уже в том же сезоне транзитом через Автомобилист Александр отправился покорять ВХЛ в Караганду. Прошедший сезон Головин провёл в Твери. Думал что он сможет лучше. Но в принципе не плохо для ВХЛ.

Андрей Кузьмин

Сезон 12/13 в Югре: 22 игры. 4+0. 16 минут штрафа. 0.

В кубке Надежды. 3 игры. 0+1. Не удалялся. 0.

Сезон 13/14. Дизель (ВХЛ). 49 игр. 14+19. 51 минута штрафа. -3.

В кубке Братины. 11 игр. 5+3. 6 минут штрафа. +3.

  Вот уже даже не знаю как в хоккее? Что лучше. Быть последним среди львов, или первым среди гиен? Это я конечно образно. Но Кузьмин пришёл к нам из Спартака. К этому переходу мы отнеслись с мыслями «Заааачем?». Так он и доиграл у нас. Летом он разумно решил (а может от безысходности) сменить уровень. Первым в новой среде он конечно не стал. Но показал ту статистику, которая должна быть у парня, который пришёл в ВХЛ из КХЛ (привет Алтарёву).

Евгений Лапенков

Сезон 12/13 в Югре: 20 игр. 0+9. 13 минут штрафа. +1.

Сезон 13/14. Кузня. 50 игр. 12+15. 53 минуты штрафа. -8.

В кубке Надежды. 2 игры. 0+0. 14 минут штрафа. -1.

  Откровенно Лапенков стал удивлением сезона. Без обид для игроков как людей, но как игрок Лапенков казался таким же деревом как Фёдоров. В итоге уже не помню в обмен на что Евгений отправился продолжать сезон в Автомобилист. В итоге в сезоне 12/13 Лапенков забил таки свой единственный гол. И это при 49-и проведённых матчах. Казалось что ниже уже только ВХЛ. Но Лапенков отправился в Новокузнецкий Металлург и стал там лидером. Лапенков стал лучшим бомбардиром клуба по окончанию сезона. Забил 12 голов! Как говорится «Вот это поворот!». И вот уже он снова едет в Екатеринбург. Но я бы сказал что это уже повышение, нежели понижение, как тогда когда он уехал туда от нас.

Алексей Медведев

Сезон 12/13 в Югре: 14 игр. 0+3. 8 минут штрафа. -2.

Сезон 13/13. Северсталь. 14 игр. 0+3. 2 минут штрафа. -7.

  Если бы не писал этот материал, даже не узнал бы, насколько идентичная статистика у Медведева имеется :D. Медведев ушёл из Югры ещё по ходу сезона 12/13. Даже отыграл там большую часть того сезона. 35 матчей (4+10). А вот прошедший сезон у него явно не заладился. Честно скажу, не следил за его карьерой. Были ли там травмы. Или просто не проходил в состав. Удивляет что при таком сезоне Медведев всё ещё в обойме Череповчан на следующий сезон.

Александр Рыбаков

Сезон 12/13 в Югре: 16 игр. 1+2. 6 минут штрафа. 0.

В кубке Надежды. 3 игры. 0+0. 2 минуты штрафа. 0.

Сезон 13/14. Витязь. 31 игра. 0+5. 12 минут штрафа. +6.

Титан (ВХЛ). 4 игры. 1+1. Не удалялся. +1.

  Рыбаков пришёл к нам посреди пятого сезона КХЛ. Увидев новость о переходе, я сразу без стыда сказал «пассажир». Я оказался прав. В межсезонье Рыбаков решил попытать счастье в Подольском Витязе. Если взглянуть на статистику видно, что получилось не очень. Думаю, Титан не станет его последним клубом в ВХЛ. Хотя с расширением лиги всё возможно.

Линус Виделль

Сезон 12/13 в Югре: 31 игра. 5+5. Не удалялся. -8.

Сезон 13/14. Северсталь. 52 игры. 10+17. 10 минут штрафа. +4.

В кубке Надежды. 8 игр. 3+3. 2 минуты штрафа. -1.

  Виделль пришёл в Югру в роли 7-ого бомбардира SHL (Шведской Хоккейной Лиги). В принципе неплохо показал себя в Югре. Был ассистентом для Демагин в плей-офф 11/12. Где в серии с Трактором за 5 игр Линус набрал 1+6. Но в дальнейшем креативный швед так и не нашёл своих партнёров и взаимопонимания в нашей команде. Не прижился. Не сказать, что в Череповце Линус стал сверхрезультативным, но даже со своими 27-ю очками он стал лучшем бомбардиром клуба в ушедшем сезоне. И так же не спустя рукава отыграл в кубке Надежде. Следующий сезон Виделль начнёт в Донбассе. У Назарова интересная атакующая команда. Думаю Виделлю там должно быть комфортно. И есть всё для лучшего его сезона в КХЛ. Вот только будет ли Донбасс?!

  Вот так провели сезон 13/14 покинувшие Югру игроки. Надеюсь вам было интересно. Надеюсь и этим летом КХЛ покинут те, кто не тянет, поедут играть в ВХЛ. А наши новые игроки не будут разочаровывать. Ведь так много талантливой молодёжи. А это лучше чем брать некогда результативного игрока и ждать перерождения.

  В следующем году в эту рубрику попадут такие игроки как: Шефер (Северсталь), Староста (скорее всего не продлим), Тюляпкин (Атлант), Диксон (тоже не должны продлевать), Хлынцев (надеюсь что не продлят), Кручинин (Локомотивом), надеюсь что Плотников, Скороходов (Салават Юлаев), Смоленяк (ТПС), Якубов (Витязь) и другие...

Фото: оф. сайты: хк Попрад, тхк Тверь, хк Казцинк-Торпедо, КХЛ.ру, ВХЛ.ру, Яндекс-фото.