5 мин.

После паузы

  Всем привет. Становится стыдно за то, что записей в блоге стало мало. Ну как бы была пауза. В этот период блог разразился обещанной рубрикой «5-on-5».  После паузы было сыгранно 2 матча. И вроде бы есть что обсудить, о чём поговорить, а я всё не пишу. Но там реально всё было очень плох в плане часовых поясов. Матч со «Слованом» и «Левом» начинался в 00:00 в ХМАО. Кончался в начале третьего ночи. А накидать статью это минимум полчаса. А я человек работящий и выспаться тоже хочется. Так что думаю, вы понимаете?

 За паузу произошло реально пару интересных трансферов которые хотелось бы обсудить:

  Отказались от Сафронова, выставили на драфт-отказов. Кирилл из разряда тех игроков, который за межсезонье испортился необъяснимо почему. Вроде и «бухал» как Жердев. По мне так ему просто перестали доверять. В прошлом году его меняли из «Сибири». Там был двойной обмен. Они нам Глазачева и Сафронова, мы им Фёдорова и Лекомцева.  Я был рад, что мы избавились от Фёдорова. Но мне было жаль Лекомцева, и я не хотел никакого Сафронова. А Кирилл в итоге стал не только на цифрах (Полезность +12 за 16 матчей) но и визуально лучшим защитником клуба. Именно в плане защиты. Блокировал броски и всё такое.  

  Вот что я писал о Сафронове в марте, отвечая на свой же вопрос:  Стоит ли подписывать контракт? «контракт Сафронова рассчитан и на следующий год. Очень интересно посмотреть, не изменит ли он впечатление о себе

  Увы изменил. Очень жаль.

  Выставления Андерссона на драфт-отказов, это вообще было бомбой. Его у нас реально полюбили. Созидатель. Умел хорошо войти в зону. Да мы не славимся легами, которые набирают по очку за матч. Но и 50% очков за матч не плохо. А  всё ради чего? Ради Смоленяка! Тут конечно точно запланированный ход. Смоленяк, Савинайнен и Диксон уже играли вместе в «Эссят». (Совместного фото не нашёл, но тут вот в контакте с Заборски)

(Смоленяк, Диксон и Томаш Заборски)

(Диксон, Савинайнен)

  Но было и опасение за провал. Ведь за прошлые 7 матчей в КХЛ в форме «Торпедо» Радек забил всего 1 гол. А к нам ехал в статусе лучшего снайпера финской лиги.

  Честно скажу, я был против, но Смоленяк за две игры почти меня переубедил. Обновленная тройка легионеров если не стало лучше, то хуже точно не стала. А посмотрев на индивидуальные действия Радека, я понял, что он совсем не плох. Обводил защитника 1 в 1. И выдал отличный пас Жукова, и Жуков забил, когда Югра была в меньшинстве. Честно я думал, что у нас это как всегда не получится.  В общем, за Смоленяка пока что плюс. Не в обиду Андерссону.

  Так же в паузу был подписан Михаил Плотников. Никогда не игравший до этого в КХЛ. Скажу больше. Почти и не играл с мужика. Последний сезон играл в Америке в молодёжной лиге «USHL». А до перехода в Югру провёл пяток матчей за Тюменский «Рубин» в ВХЛ. Где отметился двумя передачами. Но, мы-то знаем, где собака зарыта. Плотников играл с Гусевым в «Красной Армии». Новое руководство снова надеяться на старые связки, отсюда кажется, что и к Гусеву наконец-то будет больше доверия.  Пока что за 2 матча Михаил играл в среднем 7 минут за матч. И ничем кроме двух минут штрафа не отличился. Последить за ним отдельно возможности не было.

  Тренер Вратарей.

  Рудольф Пейхар, который в прошлом сезоне помог «HC Plzen» стать, чемпионами Чешской лиги, тренируя их вратарей.

  Пока что результата как такового не видно. Одно ясно за одну паузу на Евротур тренер вратарей не вправит. От несильного «Слована» Бирюков пропустил трёшку. От «Лева» двушку. Уже меньше четырёх – уже прогресс какой-то!  Хотя сам Пейхар был не самым надёжным кипером.  Статистику его можете посмотреть ТУТ.

Об игре команды.

  Есть куда расти. Есть чего ждать от игроков. Тройка Диксон – Смоленяк и Савинайнен должны найти больше взаимопонимания и начать играть на новом уровне. Я почти уверен в этом. Потенциал то есть.

  Вот и Булянский разразился первым голом в сезоне! Да сразу каким. Ждите в топ-10!

О плохом.

  Если сегодня кровь из носу не победить Рижское Динамо – это будет десятое поражение подряд и ровно месяц без побед!

Я постараюсь смотреть на всё происходящее в клубе со стороны позитива. Пусть все, что не делается, будет к лучшему. Хотят Маркова? Да, пожалуйста. Жердева? Ну, если не в деревне (по сравнению с Москвой) то где ему возвращаться к хоккею по нормальному. К тому же Потайчук уже работал с ним в Атланте.

  Да у нового руководства свои непонятные взгляды на то как надо рулить нашим клубом. Но ведь есть и плюсы. Конкурсов для болельщиков стало больше. И штангу тягали в ответ всем подряд. И благотворительный матч в Сургуте устроили. Тренера вратарей в кой-то веке нашли. А селекция? Начали подбирать игроков подходящих для собранного звена. Раньше просто брали того кто есть на рынке в надежде что прокатит. Сейчас конечно всё по-прежнему плохо. Травмированы Скороходов и Магогин.  Киперы всё так же плохи. Но, у нас всё ещё нет тренера, только И.О.

  10 очков отставание от зоны плей-офф? Не мы первые не мы последние. В КХЛ за победу дают 3 очка! 4 победы и всё норм. Часто так бывало.  Время есть. И даже если  всё останется плохо, судить новое руководство будем в следующем сезоне. Когда они в межсезонье будут собирать состав и готовить команду к сезону.  Перестройки в клубах порой идут тяжёлыми годами. Удивлюсь, если вы хотите всего и сразу.  Всё вроде бы было не плохо, но  крыше нашей не нравилось заползание в плей-офф. Решили устроить перестройку. Чтож, ждём. Всем удачи. Смотрим сегодня матч Югра – Динамо Рига! ;)