6 мин.

Трансферная политика (часть 4)

  Всем доброго вечера. Сегодня Югра обменяла права на Дмитрия Юдина выбранного восьмым в первом круге драфта КХЛ 12. На опытного защитника Дениса Гребешкова. Конечно, захотелось обсудить, насколько это удачный обмен для нас. И порассуждать на тему выгоды.

  Что можно сказать о Денисе? Двукратный чемпион мира. За 176 матчей в НХЛ набрал 63 очка.  В лучшем сезоне НХЛ набрал 39 очков 7+32 в 72 матчах за Эдмонтон. Игрока такого уровня у нас никогда в принципе и не было.

  С одной стороны читая комментарии болельщиков СКА. Никто не жалеет о его уходе. Все говорят, что Денис уже не тот. Что он зазнался, и его карьера пошла вниз. В 14 матчах этого года Гребешков отдал одну передачу. Это притом, что СКА забивает больше всех в этом сезоне. Его игровое время сходило на нет. Ни разу за 14 матчей его показатель полезности не был в плюсе. В 10 матчах он был равен нулю. И 4 раза он заработал по -1. При том что в 2-х из 4-х матчах СКА побеждали.

  Гребешков уже не так молод. Хотя для кого-то 29 это самый сок. В первом сезоне за СКА он набрал 8+9 – 17 очков. Во втором сезоне он не забил ни разу, отдав 8 передач. Хотя тогда его полезность была +18 в первом и +17 во втором сезоне.

  А теперь делаем выводы. Откуда столько радости у наших болельщиков? Например, если сравнить по статистике. Первый сезон Гребешкова. 8+9. Полезность +18. 44 минуты штрафа. У нас у Пепеляева было 9+7. +13 и 30 минут штрафа. При одинаковом Айс-тиайме.  Во втором сезоне у нас половина защитников была результативней его. Хотя почти все были в минусе.

  Я всё это к чему? Один защитник, который в принципе уже не так хорош, как написано на его страничке в википедии ещё ничего не поменяет. Хотя я конечно же очень рад что наверное скорей всего Путилов будет меньше появляться на льду. Для Дениса эта ситуация 50 на 50. Либо он вообще потеряется в Югре и станнит ну совсем никому не нужен. Либо этот обмен ударит по его самолюбию, и он будет выкладывать свой потенциал на все 100. Хотя в Югре очень будет тяжело проявить себя как защитник. Защитник это парная игра. От его партнёра тоже будет многое зависеть. Остаётся только пожелать Гребешкову удачи в Югре. Мы очень этого хотим.

  Теперь о других трансферах сезона. 

Плюс.

Марек Трончински (защитник) 22 матча. 1+7. +2. 8 минут штрафа.

  На данный момент Марек всё ещё самый результативный защитник Югры. Хотя он уже и не набирал очки 6 матчей подряд. Мареку всего 24 года. Он никогда не попадал ниже второго звена. Его игровое время 19 минут. Думаю, с приходом Старосты из больничного он только прибавит. Самое приятное, что его контакт рассчитан на 2 года.

Станислав Бочаров (нападающий) 22 матча. 7+2. +3. Всего 2 минуты штрафа.

  Ак Барс отпустил Стаса в Югре ещё на 2 года. И я безумно благодарен им за это. По-настоящему раскрывшись в прошлом сезоне в Югре, Стас продолжает прогрессировать. Его игра просто великолепна. Наблюдать за ним одно удовольствие. Он не особо любит играть в пасс. Но его голы великолепны. Он один из немногих в Югре кто может оформить индивидуальный проход. Думаю, у него будет хорошая карьера.

Антон Бут (нападающий) 16 матчей. 5+9. 0. 16 минут штрафа.

  Бут на данный момент лучшее приобретение Югры. В последних двух матчах не набрал очков. Но из наших он ближе всех к планке очко за игру. Бут в каждом матче не раз и не два атакует ворота. И вообще придают и команде и болельщикам уверенности в хорошее будущее.

Иван Яценко (нападающий) 18 матчей. 2+3. +4. 2 минуты штрафа.

  Ване 20 лет. Он самый молодой нападающий в Югре. Этот сезон его дебют на высшем уровне. Честно я  был вообще в недоумении, когда его подписали. Парень из МХЛ сразу в КХЛ? Подумал я тогда. Может это проплаченая акция? Многие перспективные ребята не могут попасть в КХЛ через ВХЛ. А тут прямой транзит. Но нет. Иван в звене с Бочаровым отлично себя проявляет. В игре с Минском он забил первую шайбу. И через 2 дня он забил вторую в ворота Витязя. С 5-ю очками он обогнал и нашего капитана Игоря Магогина и Артёма Булянского. Время, которых намного больше, чем 7 минут за матч.

Нейтрально.

Александр Головин (нападающий) 14 матчей. 4+2. +1. 2 минуты штрафа.

  Александр был лучшим снайпером Югре на предсезонке. Но даже в официальном интервью был суров в высказываниях. Для него нахождение в Югре не больше чем работа. Не с самыми плохими показателями Александр неожиданно попал на драфт отказов.

Денис Осипов (защитник) 15 матчей. 0+1. +3. 14 минут штрафа.

  Денис не так результативен. Да и не так надежен, как хотелось. Вообщем ничего особенного по началу сезона я от него не ждал. И он оправдывает мои ожидания – ничего особенного. Хорошо хоть что не испортил картину, когда влился в игру, заменив травмированного Старосту.

Евгений Лапенков (нападающий) 20 матчей. 0+9. +1. 13 минут штрафа.

  Этот большой дядька. 192 см. Мне не особо нравится как игрок. Был лучшим ассистентом клуба до прихода Бута. Но так и не смог забить ни разу. Хотя его моментов было реально много. Шайба от его клюшки никогда не попадает в ворота. Словно она заколдована. Я уже даже не удивляюсь очередному его промаху. Из плюсов отмечу хорошие проходы в зону противника. Там то он и отдаёт свои передачи.

Максим Беляев (нападающий) 4 матча. 0+1. 0. 0.

  Ну как сказать трансфер. У Макса не заладилось в Амуре. Я конечно не плакал когда его отдавали туда. Но и его приход картины не портит. За 15 матчей в Хабаровском клубе он отдал 1 передачу и заработал -4. При 8 минутах штрафа. Всё-таки Макс играл у нас 2 последних сезона. Вэлком Хоум.

Минус.

Александр Беркутов (защитник) 0 матчей.

 Лучший бомбардир среди защитников ВХЛ сезона 11/12 после предсезонке не подошёл Югре. И отправился обратно в ВХЛ. Сменив там Ладу на Молот-Прикамье, от него не осталось и следа. В 10 матчах всего 2 передачи.

Алексей Медведев (нападающий) 14 матчей. 0+3. 0. 8 минут штрафа.

  От Алексея я ожидал хорошей игры в связке с Головиным. Т.к. они оба из Кузни и показывали там хороший результат. Но в итоге Лёха через драфт отказов отправился в Северсталь. Где пока что в 4-х матчах отдал 1 передачу.

 Как покажется себя Гребешков? Пока что это загадка. Надеюсь с ним будет как с Бирюковым. Звезду приспустили с небес и она засияла ярче.