7 мин.

Разбор действий вратарей в матче «Престон Норт Энд» - «Арсенал»

Кубок Англии хорош тем, что команды, которые ютятся в низших дивизионах английского футбола получают шанс потягаться с монстрами из Премьер-Лиги и в случае положительного результата обрести мировую славу до следующего раунда, пока их не выбьет кто-то более крепкий или голодный до трофея. Вот и «Престон Норт Энд», получивший в соперники по 1/32 лондонский «Арсенал», решил проявить себя с лучшей стороны. Клуб, бравший свой последний кубок Англии ещё с играющим в составе Биллом Шенкли в 1938 году, справился с задачей и показал яркую игру, полностью уничтожив "канониров" в первом тайме. Счёт мог стать и 3:0, однако, «Арсенал» смог удержать до перерыва минимальный разрыв, а во втором тайме наконец поймать свою игру и дожать "неуязвимых", как зовут себя сами престонцы. И кто снова забил важнейший мяч в концовке? Конечно же, Оливье "Удар Скорпиона" Жиру.

Крис Максвелл Престон Норт Энд»):

1) На 16-ой минуте Лукас Перес после элегантной откидки пяткой от Жиру нанёс плотный удар из-под защитника, мяч срикошетил от ног защитников, однако это случилось до того, как Крис начал реагировать на удар, и мяч пошёл прямо, поэтому вратарю, уже сместившемуся к ближнему углу, не составило особого труда поймать этот мяч.

2) На 34-ой минуте Алексу Ивоби удалось вывести Оливье Жиру на удобную позицию в штрафной, из которой он мог бы и сам решить момент, но вместо этого аккуратно набросил мяч в центр штрафной «Престона», желая попасть в голову идущего на открывание Ивоби, но был неточен и мяч прошёл мимо. Максвелл выдвинулся к французу, закрывая тому пространство для удара. Учитывая, что Жиру левша, и он сдвигался ближе к углу поля, это было правильным решением, конечно, можно было бы остаться у ближней штанги, тогда был бы шанс хоть как-то отразить удар Алекса, в случае, если бы мяч до него всё же дошёл. Однако, если бы Оливье оказался правшой, он бы с легкостью мог закрутить мяч в дальний угол или отдать на Ивоби более целенаправленную передачу.

3) Аарон Рэмзи напомнил о своём существовании на 37-ой минуте, смачно, хоть и не сильно пробив головой в верхний угол ворот «Престона». Однако Максвелл снова проявил себя с лучшей стороны, и спокойно забрал этот мяч.

4) Сразу после перерыва, уже на 46-ой минуте, Рэмзи напомнил о себе снова, только на этот раз ему удалось забить гол. Получив мяч в центре, возле штрафной, он сдвинулся к линии и прицельно выстрелил в правый угол, мяч прошёл впритирку со штангой, и у Максвелла не было никаких шансов отразить этот удар. Возможно, Крису стоило бы сместиться ближе к углу, вслед за перемещениями Аарона, но во-первых, между ними было слишком много игроков, поэтому за перемещениями Рэмзи было следить довольно сложно, во-вторых, он мог попытаться ударить и в дальний угол или поймать вратаря на противоходе, ему дали для этого достаточно времени и пространства.

5) На 72-ой минуте при розыгрыша углового, защитники «Престона» упустили Мустафи, тот оторвался и нанёс удар по воротам. Максвелл стоял аккурат в том месте, куда пришёлся удар, чтобы отразить его, ему пришлось просто поднять руки. Странно, что Крис не поставил кого-либо из защитников на ближнюю штангу, хотя учитывая его расположение в воротах, он сам оборонял именно ближнюю штангу. В этом есть смысл. Когда сталкиваешься с такой комбинационно грамотной командой, как «Арсенал», обычно отряжаешь защитника на дальнюю штангу, а сам готовишься к тому, что скорее всего будет розыгрыш мяча, а не подача, и удар придётся именно в область ближнего угла ворот или центра. Однако, при наличии в стане противника таких габаритных нападающих, как Жиру, вратари нередко ставят защитника на ближнюю штангу, а сами распологаются ближе к дальней, ожидая высокой подачи на "большого парня".

6) На 76-ой минуте Жиру, после великолепной передачи Лукаса Переса вогнал мяч в сетку ворот, однако судьи правильно усмотрели оффсайд и отменили гол. Максвелл сдвигался в сторону француза, но в этом моменте нужно было именно лететь на него, как Ирайисос влетел в Пике, чтобы постараться смутить Оливье. Отразить удар в этой ситуации можно было бы только если нападающий «Арсенала» сам попал бы во вратаря.

7) Алекс Ивоби нанес хороший, плотный удар низом на 82-ой минуте, защитники не успели накрыть его, но зато это удалось Максвеллу, поймавшему и прижавшему мяч к земле. Крис сдвигался по вратарской вслед за Ивоби, что позволило ему правильно среагировать на этот удар.

8) На 88-ой минуте «Арсенал» все же сумел забить победный мяч. Мустафи забрасывает мяч в штрафную, там Жиру скидывает его на ход Лукасу Пересу, тот, в свою очередь, откидывает пяткой обратно на француза, и тот корявенько, с рикошетом от спины защитника всё же заталкивает мяч в ворота. Не совсем понятно здесь, почему Максвелл изначально не выдвинулся из ворот ещё в момент, когда Перес получил мяч. Или когда пошла обратная передача на Жиру. Крис своим выходом мог бы перекрыть зону для удара, что, впрочем, вряд ли бы спасло его от рикошета, но шансы отразить этот удар, хоть как-то зацепив мяч, увеличились бы значительно.

Давид Оспина  («Арсенал»):

1) Неприятно, когда первый же момент в матче заканчивается взятием твоих ворот, но тем не менее, вратарю "канониров" пришлось с этим считаться. Уже на 7-ой минуте игроки «Престона» открыли счёт. Хорошо известный болельщикам «Селтика», «Спартака» и «Эвертона» Эйден МакГиди нашёл в штрафной площади «Арсенала» своего партнера по команде, Хьюгилла. Тот успел принять мяч до того, как его срубил Монреаль, но даже это не спасло лондонцев от гола, упавший на газон Хьюгилл, сам того, по всей видимости, уже не контролируя, телом отдаёт передачу на Робертсона, а тот молниеносно заколотил его в свободный угол ворот. К Давиду здесь претензий быть не может, он видел, что Начо не успевал за игроком «Престона», и потому начал сближаться с Хьюгиллом, в дальнейшем он предпринял попытку отразить удар Робертсона, но тщетно, поскольку тот тоже стоял на линии вратарской, в более выгодной позиции, и мяч шёл к нему.

2) На 22-ой и 23-ей минуте хозяева имели шанс дважды увеличить счёт, однако в случае с первым моментом, Мустафи смог заблокировать удар головой от Робертсона, в случае со вторым моментом атака «Престона» сама упустила 100% шанс, непонятно, что помешало Робертсону отдать простейший пас поперёк на набегающего партнёра, перед которым открывались пустые ворота. В обоих случаях Оспина действовал правильно. Правда, в первом случае он инстинктивно сделал шаг к линии вратарской, видимо, надеясь перехватить мяч или смутить противника, но вернулся достаточно своевременно и мог реагировать на удар.

3) На 25-ой минуте достаточно сложный дальний удар из-под защитника удалось выполнить Пирсону. Мяч нырял в ближний угол, однако Оспина успел выгрести мяч из угла и перевести его на угловой. Подобная техника отражения мяча эффективна как раз против таких вот "ныряющих мячей", поскольку если отбивать мяч стандартным методом - стелясь по ленточке и доставая его ладонью, при этом не накрывая корпусом область удара, есть риск, что мяч подскочет перед ладонью и залетит в ворота.

4) На 36-ой минуте Давид принял опрометчивое решение броситься на Галлахера, которого мастерской навесной передачей вывели на угол вратарской. Оспина не успевал накрывать противника, а тот, в свою очередь, принял решение перебросить вратаря. И если бы не вовремя подоспевший Начо Монреаль, ситуация вполне могла закончиться голом. Отметим также, что стремясь максимально помешать Галлахеру, Давид прыгнул, потерял устойчивость и выключился из момента, и уже никак бы не смог среагировать на опасную ситуацию, возникшую после того как Начо спас ворота, однако, защите «Арсенала» всё же удалось справиться.

5) На 40-ой минуте при угловом Давид пытался сыграть на выходе, но получил локтем в лицо, после чего соориентировавшийся игрок «Престона» всё же заставил мяч залететь в сетку ворот, однако, гол засчитан не был. Выделим этот момент. Оспине повезло, что игрок атаки сфолил. Если бы он просто шёл корпусом, не выставляя локоть, Давид не успевал бы к мячу, и скорее всего, момент завершился бы тем же самым, и гол был бы засчитан. Колумбийцу следовало бы сыграть в этом моменте поувереннее.

На счету Максвелла по итогам матча оказалось 6 сэйвов, действия вратаря Whoscored оценил в 6,8 балла. Оспина отразил 1 удар, но ровно в три раза точнее отдавал пасы, обеспечив себе 93% точность передач. За свою игру колумбиец получил 6,4 балла. В целом, оба вратаря, по моему мнению, провели матч на хорошем уровне, но были моменты, за которые их похвалить никак нельзя.

Вскоре перейдём к разбору действий вратарей в матче «Реал Сосьедад» - «Севилья». После этого постараюсь разобрать геройскую игру юного Люка МакГи, получившего высокую оценку от критиков, несмотря на четыре пропущенных мяча от лондонцев в матче «Челси» - «Питерборо».