4 мин.

Обзор итальянской прессы 8 декабря 2010

У каждого турнира свой резон, свои колокола, своя отметина. Вот и шестой тур Лиги Чемпионов раздаёт кому позор, кому бесславье, а кому бессмеееертие.

И всё-таки он его не послушал. Ох, РАФА, ТВОЁ ДЕЛО.

Экспериментально-молодёжная версия «Интера» попала под раздачу «Вердеру». Камбьяссо признаётся: «Мыслями мы были уже на чемпионате мира».

3 гола от «Лацио» и 3 гола от «Вердера». Не лучший способ подготовки к турниру выбирает «Интер». Это понятно, что через неделю полуфинал, и лишних травм лучше избежать, но существует какой-то предел в спортивном плане и плане имиджа. Так вот, этот предел был вчера преодолён. Чемпиону Европы такая потеря лица недопустима. Мало того, что половина основного состава отсутствовала, так и те, что вышли на поле мысленно были с теми, кто остался у камина. Молодых футболистов, конечно, нужно и можно подбодрить, но безвольная прогулка Мотты, Это`О и даже Дзанетти вызывает озабоченность. Победителем в этом матче следует признать бременскую публику, пришедшую на матч в минус один.

Спокойствию Бенитеса можно только поучиться: «Моя судьба зависит от чемпионата мира? Не думаю. Этот матч ничего не решал, я не хотел рисковать. Мы попробовали молодых.» Ну и конечно, главный вопрос:

- Вы повезёте счастливые носки South Park в Абу-Даби?

- Лучше повезти туда тех, кто сейчас травмирован.

Оценки за игру от Маттео Далла Вите:

ИНТЕР 4: Орландони 5,5, Бираги 5, Сантон 5 (Биабиани 5, 50), Камбьяссо 5, Кордоба 5, Обиора 4, Мунтари 4,5, Х. Дзанетти 5 (Наталино 5,5, 54), Т. Мотта 4 (Марига, 76), Пандев 6, Это′О 4. Бенитес 4.

«Интеру» действительно пора думать о чемпионате мира. Vincente - победитель матча.

Из всех репортажей о матчах тура Лиги Чемпионов наше внимание закономерно привлекает один, под заголовком «Золотой Мяч резервной «Барселоне». И вот что показательно, в тексте на полстраницы нет упоминания ни об одном игроке российской команды. Как будто с фишками играли. Перечитал ещё раз, даже само слово «Рубин» упоминается только в первом предложении. Всё остальное – о фабрике талантов.

Рассказывать о «Милане» без упоминания фамилий Ибрагимовича и Роналдиньо, естественно, невозможно. Первый, похоже, всё-таки отдохнёт, а второй сыграет в основе, «если будет готов». Примечание Аллегри. Вообще, Макс настраивает своих максимально строго: «В матче против «Аякса» я хочу понять, чего стОит эта команда».

А «Рома» отправляется в Румынию, метрополия в провинцию. Ведь само название этой страны Romania недвусмысленно говорит о происхождении. Естественно, не обходится без упоминаний о вампирах, это издержки бренда. Надеемся, сегодня обойдётся без душераздирающих футбольных историй. Франческо Тотти так хочет пройти квалификацию, а, если получится, ещё и забить свой 250-й мяч в карьере.

Хорошие новости приходят из стана переговорщиков. После семи часов непрерывных переговоров (я надеюсь, кофе-брейк у них был) между Лигой Серии А, Ассоциацией футболистов и Федерацией заинтересованные сторны, и мы вместе со сторонами, могут вздохнуть с некоторым облегчением. Забастовка отменяется, и завтра об этом будет объявлено. Ключом к прорыву стала гибкость. Думаю, это не значит, что кто-то прогнулся.

Марио Беретта, 51 год, приступает к работе тренера в «Брешии». И вот его первые слова, цитирую:

«Здравствуйте, я Беретта. На мне пуленепробиваемый жилет, я Вашем распоряжении, прошу задавать вопросы. С тех пор, как мы не виделись, я изменился. Опыт Серии С позади. Сейчас наше цель – спасение. Я думаю только об этом, хотя президент Кориони установил премию за попадание в Лигу Европы. Думаю, до июня я буду жить в Брешии. Возродить стимулы и энтузиазм сейчас первая задача. Будем менять психологию».

Своё традиционное исследование разных футбольных явлений газета на этот посвящает «Наполи». Сила его, оказывается, в последних 15-ти минутах. 12 голов – впечатляющий результат спурта. Лавесси в гипсе и на костылях. Прогноз такой: «Дженоа» - но, «Стяуа» - си.

Об актуальных проблемах думает и шутит Джене Ньокки: «Раньери предусмотрел ротацию для Адриано. Один раз на скамейку запасных, один раз на трибуну».

Читать свежую итальянскую прессу в баре Джузеппе