4 мин.

Утренний обзор итальянской спортивной прессы 1 октября 2010 г.

Вот и октябрь. Может, выдаст он ещё денёк, солнечный и неожиданный, как 3:0 любимой команды, но всё чаще приходится искать укрытие от дождя и … чуть было не сказал, от работы.

Можно забежать в бар Джузеппе, где чашечка кофе и утренняя газета становятся традицией.

La Gazzetta dello Sport слепит глаза ВСПЫШКА ЮВЕ. На долгий продолжительный пожар сил не хватило.

ЖАЛЬ "ЮВЕ", ЖАЛЬ, а всё так хорошо начиналось. Яквинта открывает счёт, но "Сити" отвечает. Сильные эмоции в финале: почти-гол от Дель Пьеро. Газета замечает изменения к лучшему на структурном уровне. И высказывает парадоксальную мысль: "Лучше такая ничья 1:1, чем победа типа 4:3."

Дель Нери не ставит себе в вину, что он разочаровал Манчестер. Он ставит себе это в заслугу. "Ничья заслуженная. Характер виден. Перед "Интером" я чувствую себя спокойно."

Оценки за игру:

ЮВЕНТУС 6,5: Маннингер 6, Грыгера 6,5, Кьеллини 6,5, Бонуччи 6, де Челье 5 (Мота 6, 72), Сиссоко 6,5, Маркизио 6, Красич 5,5 (Мело 6, 75), Хорхе Мартинес 5,5 (Пепе 6, 54), Яквинта 6,5, Дель Пьеро 6,5.

Лучший - Яквинта. Не зря ни один тренер не может от него отказаться. Винченцо забил гол, ставшим показательным для всего матча, и, задрав футболку, тут же послал СМСку другу-ресторатору из Торино «Э, нет… Это сделаешь ты»

У «Наполи» всё по плану, вернее, по кинематографическому сценарию. Сумасшедший матч сумасшедшей команда из сумасшедшего города. Команда должна быть благодарна арбитру за крепкий пищеварительный тракт. Только обладая отменным желудком, можно в логове "Стяуа" к 4 минутам компенсированного времени добавить три на симуляцию и замену. И именно на отметке 56`52`` Кавани отправил в полёт этот решающий мяч.

Для "Сампдории" обошлось без выкрутасов. Формула победы оказалась проста: Паццини + Курчи. Нападающий забил с пенальти, обо всём другом позаботился вратарь.

Так же скромно и так же натужно побеждает "Палермо". 80 минут в гору. А благодарить ему следует золотые ноги Пасторе. С его паса забил Мильяччо (7 от Гадзетты). Микколи отыграл тайм на 5,5.

Вчера мы задавались вопросом про фото, сделанные Это`О. Сегодня они в газете. Качество не очень, но у ведь него другая специализация.

А газета уже начинает Большое Миланское Дерби, сравнивая показатели двух нападающих Златана Ибрагимовича и Самуэля Это`О, не забывая при этом поблагодарить Гвардиолу, отцепившего обоих из «Барселоны». «Кто сильнее?» - совершенно замечательный вопрос, интересующий всех с детства. Пока получается Это`О. Сам "Интер" волнует другое. Полнится лазарет, и в основном это защитники. Так глядишь, и Матерацци увидим на поле.

В Парму в составе «Милана» возвращается отдохнувший Роналдиньо, а не в меру откровенный Зеедорф извиняется: "Я не хотел критиковать тренера." Не знаю, читает ли этот тренер газету, но спустя страницу обширное интервью Марино под заголовком: "Вот так "Парма" остановит Милан." И план оборонительных сооружений. А также пароли и отзывы.

А в Неаполе открывается очередная серия процесса. Краткое содержание предыдущих вы знаете, а новый сезон со старыми героями посвящен скудетто-2006.

Вальтер Дзенга обнаружен газетой в Саудовской Аравии. Тренер "Нассра" особо не скрывался, да и мыслей своих не скрывал. Другу Аллегри он предложил играть со всеми 4 тузами сразу.

И снова о вреде мяса. Если вы победитель Джиро и Тур де Франс, как Альберто Контадор, будьте внимательны. Пробы, взятые у испанца, показали наличие запрещённого вещества. По версии Контадора кленбутерол попал в его организм с пищей.

Corriere Dello Sport то ли упрекает, то ли сокрушается: "Юве", ты должен был выигрывать. "Наполи" и "Палермо" получают по плюсу – SI. Для газеты Бенитес без защиты, а Зеедорф в атаке… на Роналдиньо.

Tuttosport говорит по-английски. Бросается также в глаза, что и движение в Англии какое-то левостороннее, достаточно сравнить с фото в Гадзетте.

И реклама от Джене Ньокки: "В "Гадзетте" выходит серия материалов посвященная гольфу. На первом ДВД-диске представлен Тайгер Вудс таким, каким вы никогда его не видели… одетым."

Удачи и не мёрзнуть!

Получать свежую итальянскую прессу

Приходя, здороваются, а уходя, прощаются. В итальянских барах царит почти домашняя, доброжелательная атмосфера. А ещё мне нравится, что все и всегда в Италии говорят спасибо. Grazie.

К чему я? Вы, наверное, заметили нововведение с оценками. Кому-то не нравится, да и мне непривычно. Но придётся пробовать.

Мне кажется, это как «спасибо» сказать. Можно молча подумать и уйти неприметно. А можно поблагодарить улыбкой, Grazie …и плюсом.