3 мин.

УХС. Рейтинг, в котором Дима Сычев обошел Криштиану Роналду

Пока Александр Бубнов и другие не менее серьезные коллеги-мужчины вычисляют всевозможные тактико-технические коэффициенты, скорость звука свистка и плотность прилегания гетров, хочу рассказать вам о том, что больше всего ценю в футболистах я.

Существует мнение, что девушки, в первую очередь, оценивают внешность футболиста. В какой-то мере оно справедливо. Но, я, будучи журналистом, ценю в спортсменах еще и другое качество. Тем более, что область моего профессионального интереса все-таки не гламур, а футбол. Качество, которое я ценю больше всего, мои собратья по редакции называют УХС—Умение Хорошо Сказать.

Футболисты, в большинстве своем—парни, которые не отличаются особой тягой к общению с журналистами. Отчасти сказываются особенности профессии (ну какое интервью за пять минут до лигочемпионского матча или через пять минут после? В первом случае нервы не позволяют говорить, во втором—отсутствие способности ворочать языком и складывать из слов мысли, отпахав 90 минут), отчасти непрофессионализм нашего брата (как бы эмоции тебя не захлестывали нельзя спрашивать у футболистов, проигравшей команды: «Как вы могли так облажаться?». Но начальство и зритель/читатель не хотят слушать никакие отговорки. Передача должна выйти в эфир, статья отправлена на верстку в газету. Да смотрите, чтобы повод новостной погорячее был.

И в этом случае на помощь приходят они... футболисты, сидящие в соц.сетях. Там виртуозы мяча чувствуют себя свободнее, пишут, только когда есть настроение; стабильно обеспечивая наполнение первых полос газет и журналов. Так например, все отечественные спортивные издания, имеющие страничку в Twitter подписаны на Романа Широкова.

Я решила составить рейтинг  самых интересных страничек футбольных звезд. Итак, начали:

10 место. Акинфеев и К. Несмотря на то, что Игорь уже достаточно долго не ведет свой блог из-за разногласий с Чемпионат.соm, его стиль общения наиболее точно иллюстрирует содержание блогов, страдающих «синдромом» Акинфеева. Они чересчур пресны и официальны. Чаще всего они находятся на платформе официальных клубов, иногда пишутся работниками пресс-служб под именем футболиста. Но даже и здесь можно встретить что-то интересное, хоть и с периодичностью раз в три года.  

9 место. Дэвид Бекхэм. Между потоками самовосхваления и посылов лучей любви преданным поклонникам, сэр Дэвид нет-нет возьмет, да и напишет свой фирменный рецепт счастья, поделится тем, какие сказки он читает детям на ночь, или ляпнет гадость про партнера по команде.

8 место. Нани. Нани разместился на 8 строчке благодаря своему умению выкладывать крутые фотки сокомандников. Из последнего запомнившегося, Мигел Велозу, лежащий на кровати с ноутбуком в халате и бутсах, за подписью: «Мигел всегда готов к тренировке».

7 место. Джолеон Лескотт. За нестандартный угол зрения на свою работу. «Тяжелые первые дни после отпуска. Моя спина и бедра недовольны нашим новым фитнес-тренером». К этой фразе можно придумать заголовок даже для программы: «Ты не поверишь!»

6 место. Фабрис Муамба. Отличные сообщения простого парня в стиле: «Узнал, сколько стоит самый дешевый билет на Олимпиаду—буду смотреть главное спортивное событие четырехлетия по ТВ».

5 место. Криштиану Роналду. Последняя запись в Twitter: «Я счастлив возглавить топ 50 лучших футболистов по версии Goal.com». Ну, а вообще, Кришти достаточно адекватный пользователь: и о рыбалке может написать, и даже простым смертным на сообщения отвечает, попутно  переругиваясь со своей русской подружкой.

4 место. Дмитрий Сычев. 4 место только за давностью срока. Последняя запись датируется 2008 годом. А какой был блог?! Перлы так и сыпались градом. Вот примеры сообщений: «Чё та на велике охота покататься…», «Вареная сгущенка ваще отпад», «Еще один плюс пробок. Можно ехать и завтракать. Вот сейчас пробую…яичницу, хлеба и кетчуп купил». И хоть яичницу в пробке никак не привяжешь к футболу, блог Сычева был самым искренним и светлым (естественно, яичница и велики здесь ни при чем).

3 место. Роман Широков. Лучший ньюсмейкер отечественного футбола. Прокомментировать твиты Широкова просят Прядкина, Чебана, Мутко. Когда есть такие парни как Рома, с вопросами журналистам можно вообще не париться.

2 место. Джои Бартон. Отличные фразы о футболе и жизни, деньгах, девушках и…ипотеке. А еще Джои лучший комментатор всех времен и народов, его репортаж с четвертьфинала Англия-Италия  с фразами: «Пирло, я хочу от тебя детей» заткнул за пояс многих мастеров слова. Отечественных уж точно.

1 место. Сергей Игнашевич. И его божественный сайт. Личный сайт защитника ЦСКА рекомендован мной к просмотру каждому ценителю эстетического наслаждения. Отличное оформление в сочетании с конференцией, на которой Сергей регулярно отвечает на любые вопросы своих фанатов, действительно заслуживают первого места.