4 мин.

Geo Soccer - Рейкьявик и его команды

РЕЙКЬЯВИК означает «дымящаяся бухта». Так назвал эту местность первый исландский поселенец, норвежец Ингольф Арнарсон, построивший в 874 году свою ферму на месте будущего Рейкьявика.

Название подсказали многочисленные горячие источники, от которых подымались столбы пара, так сильно впечатлившие Арнарсона. Рейкьявик – самая северная в мире столица, но интересно, что из-за Гольфстрима и внутренних горячих источников климат здесь намного благоприятнее, чем во многих городах, расположенных значительно южнее; скажем, зима здесь теплее, чем в Стокгольме или Копенгагене. В Рейкьявике и столичной зоне вокруг него проживает около 250 тысяч человек, и это 64% населения Исландии.

Ещё о климате. Чтоб вы понимали, в Рейкьявике есть свой морской курорт и пляж! И это в северной Атлантике, невдалеке от Полярного круга! Секрет в тех же термальных источниках, – горячая вода закачивается в искусственную лагуну, получается что-то наподобие джакузи, с постоянной температурой около 38,5°C. Называется эта красота Nauthólsvík.

А есть ещё Laugardalslaug, комплекс общественных термальных ванн и бассейнов, включая 50-ти метровый открытый бассейн. В многочисленных термальных ванных температура разная, от 28 до 44°C. Но и это ещё не самая круть.

Самая круть – это Голубая лагуна чуть южнее Рейкьявика! Это одна из самых популярных достопримечательностей Исландии, ее посещают около 1.5 миллионов человек в год. Лагуна рукотворная, как бы «побочный продукт» близлежащей геотермальной станции. А ещё она богата на минералы. И зачем исландцам летать в теплые края, на теплые моря?

Люблю труднопроизносимые топонимы. Сначала тяжело, потом прикольно на языке такие названия катать)). Недавно на моём телеграмм-канале был венгерский город Секешфехервар. И как пройти сейчас, в Исландии, мимо Эйяфьядлайёкудля!? Помните 2010 год и эпичное извержение этого вулкана, повлекшее за собой полный коллапс авиасообщения в Европе и северной Америке?

Монстр этот находится на юго-востоке от Рейкьявика. Его высота всего чуть выше 1.5 километров. Дословный перевод – «ледник в горах островов», вот так просто. Это действующий вулкан, раньше он проявлял активность, и его извержение для вулканологов неожиданностью не стало. Стал неожиданностью масштаб этого извержения.

Рейкьявик может похвастать наличием шести футбольных профи-клубов, выступающих в высшей или первой лигах Исландии. Это (по титулам чемпионов): ФК Рейкьявик (27), Валюр (23), Фрам (18), Викингур (6), Филкир (-), Фьолнир (-).

О каких либо принципиальных и горячих дерби говорить не приходится, посещаемость на матчах –около тысячи/полторы хладнокровных и спокойных исландцев. Бесспорный гранд местного футбола – ФК Рейкьявик, о нём сегодня и поговорим.

Knattspyrnufélag Reykjavíkur (Футбольный клуб Рейкьявика), часто сокращаемый до KR, основан в 1899 году. А футбольная лига страны появилась в 1912 году, тогда же прошел первый чемпионат. А до этого больше дюжины лет ФК Рейкьявик играл сам с собой, то есть разными своими составами игроков, состоящими в одном клубе.

Выступает команда с момента своего основания в черно-белой форме, и тут есть интересная история. Клуб появился в феврале, к единому мнению насчёт формы прийти не смогли. Но все следили из газет за английским футбольным первенством. И было решено принять цвета той команды, которая выиграет чемпионат Англии. В мае чемпионом стал чёрно-белый Ньюкасл Юнайтед, и вопрос был решен.

В Рейкьявике, как и в целом в Исландии, стадионы маленькие. Вот они:

ФК Рейкьявик, KR-völlur, 2700 зрителей, 64°08'44.5"N 21°58'03.8"W - Google Maps;

Валюр, Hlíðarendi, 2400, 64°07'58.0"N 21°55'25.0"W – Google Карты;

Фрам, Laugardalsvöllur, 15,000, самый большой стадион Исландии, еще здесь играет национальная сборная. Рекорд посещаемости был зафиксирован в 2004 году, когда Исландия сенсационно обыграла Италию, 2-0. 64°08'36.8"N 21°52'44.3"W – Google Карты;

Викингур, Víkingsvöllur, 1200, 64°06'59.0"N 21°51'18.5"W - Google Maps;

Филкир, Fylkisvöllur, 2500, 64°06'48.5"N 21°47'34.7"W - Google Maps;

Фьолнир, Fjölnisvöllur, 1100, 64°08'18.5"N 21°47'17.5"W – Google Карты

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/1991.

На канале больше 80 городов и их команд.

Подписывайтесь!