4 мин.

Geo Soccer - Рио де Жанейро и его команды

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, знойная мечта Остапа Ибрагимовича, наверное, самый красивый город на Земле.

Местные, естественно, так и думают, с лукавой улыбкой спрашивая у приезжих:  « - Какой город самый лучший?…», и сами отвечают « - Рио!». А потом продолжают: « - а какой №2?». И радостно так: « - Нитерой!». На законный вопрос «почему», следует мгновенный ответ « - Так из него видно Рио!»

Дело в том, что Рио находится левом берегу бухты Гуанабара, Нитерой – прямо на противоположном. Первооткрыватели приняли эту бухту за устье реки, названной ими по времени прибытия сюда – «январская река». Отсюда и название города.

Три легендарных пляжа Рио – Копакабана, Ипанема и Леблон.

Самый знаменитый Копакабана. Раньше это была просто прибрежная деревушка, а теперь фешенебельный, знаменитый на весь мир район. Набережная Авенида Атлантика – место здешнего вечернего променада вдоль ресторанов и магазинов. Ипанема – не менее престижный район, про него даже сложена песня «Девушка из Ипанемы», считается общепризнанным джазовым хитом. Но самая дорогая недвижимость на Леблоне, причем не только в Рио или Бразилии, но и в Латинской Америке в целом. А было это когда-то поселением беглых рабов.

Есть четыре главных команды Рио, которые входят в число 13 традиционно сильнейших и самых популярных команд всей Бразилии. И есть пятая, намного уступающая «Большой четвёрке» по популярности и достижениям. «Большая четвёрка» это Фламенго, Флуминенсе, Ботафого и Васко да Гама. Пятая скромняга это America FC.

Сегодня поговорим о Фламенго и Флуминенсе.

Фламенго – самая популярная команда Бразилии, за нее болеет около 45 млн. человек! 7-кратный чемпион Бразилии. Клуб основали гребцы из одноименного района Рио, «Фламенго». В то время (конец 19 века) гребля была элитным видом спорта. В аббревиатуре CRF на логотипе зашифровано Clube de Regatas do Flamengo. Кстати, и по сей день клуб, кроме футбола, развивает еще 11 видов спорта. Форма – красно-черные продольные полоски. После возвращения из Европы, за Фламенго играл Роналдиньо.

Флуминенсе – клуб аристократов. Во всяком случае, именно так он себя позиционировал при основании в 1902 году в городском районе «Ларанжейрас», что совсем рядом с районом «Фламенго». Клуб изначально был только футбольной секцией. 4-х кратный чемпион Бразилии. Цвета – триколор: красный/зеленый/белый. Интересно, что у клуба есть свой праздник на государственном уровне – «День Флуминенсе», отмечается 12 ноября, видать в Правительстве Бразилии есть влиятельные лоббисты-болельщики.

Классико ФЛА-ФЛУ. Именно так называется одно из самых знаменитых дерби в истории футбола.

15 декабря 1963 года на их матче зафиксирован мировой рекорд посещаемости клубного футбола в мире – 194,6 тысяч! Один из комментаторов как-то сказал «…остальные матчи чемпионата Бразилии годны лишь заполнять паузы между этими великими баталиями…». Особый шарм каждому противостоянию придает то, что проходят они на всемирно известном стадионе «Маракана». В итоговом балансе небольшое преимущество за Фламенго.

Маракана – целый спортивный комплекс в Рио. 22°54'44.0"S 43°13'49.0"W – Google Карты. Но знаменит в первую очередь сам легендарный стадион. Название «Маракана» получила от маленькой речушки, текшей неподалеку. Раньше стадион вмещал 200 тысяч, самый дешевый билет стоил 1 доллар, что давало возможность посещать матчи даже бедняку из фавелл. Здесь в присутствии 199 тысяч зрителей (рекорд футбола для сборных команд) произошла одна из самых больших трагедий бразильского болельщика – в 1950 году их сборная при таком стечении народа проиграла принципиальному сопернику Уругваю. После реконструкции к чемпионату Мира 2014 вместимость снизили до 80 тысяч.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/247

На канале больше 60 городов и их команд.

Подписывайтесь!