6 мин.

Лучшие российские спортсмены. Часть первая

Спортсмены – это те люди, которые готовы проводит все свое время в тренировочном зале только для того, чтобы 5 минут стоять на верхней ступени пьедестала почета и слушать свой гимн. Спортсмены – это те люди, которые готовы рисковать своим здоровьем ради того, чтобы поехать на эту Олимпиаду, потому что на следующую они могут не попасть. Спортсмены – это те люди, которые жертвуют очень многим – развлечением, отдыхом, общением с родными и близкими. Они готовы ночевать в спортзале ради одного – своей цели. Спортсмены – это сильные люди.

Виктория Комова. Спортивная гимнастика.

Достижения:

Чемпионка мира в упражнении на разновысоких брусьях (2011);

 Двукратная вице-чемпионка мира (2011);

4-кратная чемпионка и серебряный призёр Чемпионата Европы 2010 среди юниоров;

Трёхкратная чемпионка и бронзовый призёр летних юношеских Олимпийских игр 2010;

Двукратная чемпионка России 2010;

Серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в командном первенстве и многоборье.

До сих пор у меня перед глазами слезы Вики Комовой в Лондоне 2012. Она плакала не от того, что выиграла серебро, она плакала от того, что проиграла золото. Золото, которое могло ей принести еще медалей на Олимпиаде. Но не сложилось. Вика остановилась в шаге от звания олимпийской чемпионки. Она такая маленькая и беззащитная, что ее хочется поскорее унести из зала, чтобы не было переживаний и боли, мозолей и каждодневных тренировок. Но она такая Вика Комова, она поедет в Рио за той самой золотой медалью, и будут боль, слезы, тренировки, и победа о которой мечтает каждый спортсмен. Все говорят только о Мустафиной, забывая о Комовой, а Вика такой же лидер, как и Алия. Нет я не говорю, что давайте будем против Алии и т.д, просто хочется чтобы про Вику также говорили пусть она и не олимпийская чемпионка. Мне было ее так жалко, после того, когда мы все узнали какое у нее место, я плакала вместе с ней, она заслуживала победы не меньше, чем американка, но не сложилось. Вике хочется пожелать скорейшего выздоровления и возвращения на помост уже к ближайшему Чемпионату Мира, докажи ты этим американкам, что твое серебро это случайность, накажи их зато, как они стояли и треслись за свой результат, когда ждали твоей оценки. P.S. А те вольные, в исполнении Вики Комовой были просто космос)

Ольга Зайцева. Биатлон.

Достижения:

Двукратная олимпийская чемпионка в эстафете;

Трехкратная чемпионка мира;

Серебреный призер олимпийских игр;

Двукратный серебряный призер чемпионатов мира;

Трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира.

Ольга Зайцева, просто наша Зайка. Оля наше все в биатлоне, настоящий лидер команды. Она продолжает побеждать на этапах Кубка Мира, когда это не возможно, когда команда не бежит на лыжах, а идет, одна Зайка способна приносить столько радости по ходу сезонов, что не снилось всем остальным. Последний Чемпионат Мира вновь провальный и Зайка была ближе всех к медалям того турнира, но невезение и падения вновь перечеркнули все то, что показывала Оля на протяжении сезона. Олимпиада в Сочи это, скорее всего последний турнир для нашей примы, хочется пожелать только одного дотерпеть и взять золотую медаль Сочи. А ведь когда то Зайка объявила о завершении карьеры… И как бы мы провели те 2 сезона без нее, наверное никак. Критики итак много, а тут было бы цунами. Как же я люблю биатлон, а те эмоции, которые нам дарит Оля, своими точными выстрелами. В сезоне 12/13 в какой то гонке (не помню в какой именно), Зая приехала на последнюю стрельбу первой и попала. Столько положительных эмоций вызвало у меня то попадание… Я дождалась этой победы!!! Сложно представить, что будет когда Оля закончит карьеру, но пока не хочется об этом думать, а хочется поскорее уже новый сезон в биатлоне и Олимпиаду, на которой, надеюсь, Оля выиграет личную золотую медаль.

Сергей Тетюхин. Волейбол.

Достижения:

Олимпийский чемпион Олимпийских игр в Лондоне (2012).

Серебряный призёр Олимпийских игр в Сиднее (2000).

Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр (2004, 2008).

Серебряный призёр чемпионата мира (2002).

Серебряный призёр чемпионатов Европы (1999, 2005, 2007), бронзовый призёр чемпионатов Европы (2001, 2003).

Обладатель Кубка мира (1999, 2011), серебряный призёр Кубка мира (2007).

Победитель Мировой лиги (2002), серебряный (1998, 2000) и бронзовый (1996, 1997, 2001, 2006, 2008, 2009) призёр Мировой лиги.

Серебряный призёр Евролиги (2004).

10-кратный чемпион России, четырехкратный серебряный призёр чемпионатов России , бронзовый призёр чемпионата России.

9-кратный обладатель Кубка России.

Обладатель Суперкубка России (2010).

3-кратный победитель Лиги чемпионов (2002/03, 2003/04, 2007/08), серебряный (2010/11) и бронзовый (2004/05, 2005/06) призёр Лиги чемпионов.

Победитель Кубка Европейской конфедерации волейбола (2008/09), серебряный призёр Кубка CEV (2001/02).

Это наконец то случилось Сергей Тетюхин выиграл золото Олимпийских игр. Да и еще в каком по напряжению и накалу матче. 12 августа 2012 года многие смотрели тот финал, и запомнился он отличными эйсами Тетюхина, которыми он вернул нас в матч. Это была самая главная победа на Олимпиаде 2012 года и самая главная в жизни Сергея. Ни у кого нет такой коллекции медалей Олимпиады. Во время сложных моментов матча Сергей продолжать объединять нашу команду. А ведь он мог не поехать на эту Олимпиаду – проблемы с сердцем. Рухнула бы мечта всей его жизни. Но судьба сложилась иначе. Сергей – олимпийский чемпион. И после финала, когда игроки собирались в центре площадки, чтобы пожать друг другу руки, Мурило и Жиба приклонялись перед Сергеем, он заслужил своим трудом, своим спортивным долголетием приехать на свою последнюю Олимпиаду и Бог его наградил золотом.

Анастасия Зуева. Плавание (на спине)

Достижения:

Вице-чемпионка Олимпийских Игр 2012 года;

чемпионка мира (2011);

трёхкратная вице-чемпионка мира (2009, 2011);

трехкратная чемпионка Европы и многократная чемпионка России;

Рекордсменка России на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м и рекордсменка Европы на дистанции 200 м в плавании на спине.

Настя лидер нашего плавания на спине. В плавании всегда ждут больше всего именно от Зуевой. Она доказала своими результатами, что именно ей нужно отвечать за наше плавание на спине. А как же все - таки обидно за это человека. Сколько у нее этих  вторых и четвертых мест. Казалось, что на Олимпиаде 2012 она уже сможет, наконец,  прервать такую серию, но не получилось. Вспомните, какие места она заняла на своих дистанциях? Правильно, второе на 200м и четвертое на 100м. Ей удалось победить на Чемпионате Мира в 2011, но, к сожалению, дистанция не олимпийская (50м). В этом сезоне Настя не поехала на Чемпионата Мира - травма, но выступила на Универсиаде. Хочется пожелать, чтобы поскорее залечила свои травмы и наконец, победила на своих дистанциях.