Стратегически важная ничья

После кубкового матча с "Крыльями Советами" "Газовику" предстоял важный выездной матч против своего главного претендента за выход в ФНЛ - "Тюмени".

Футболисты нашей команды потратили очень много сил, с точки зрения не только физики, но и эмоций, в 120-минутном противостоянии с самарским клубом. По этой причине возникли определенные опасения, что команда возможно сыграет не в свою силу с "Тюменью", игроки которой напротив одержали победу и наверняка были на эмоциональном подъеме.

Этого не мог не учитывать тренерский штаб "Газовика", и на предстоящую игру было принято решение сыграть более строго в обороне чем обычно, проще говоря, вторым номером.

"Тюмень" уже в привычном для себя стиле (в барселонском) подолгу владела мячом, но создать действительно что-то опасное у ворот "Газовика" не удавалось. Оренбургский клуб же не рисковал и не шел большими силами вперед, делая ставки на быстрые контратаки.

Полагаю, матч должен был закончиться нулевой ничьей, собственно, как об этом нам на данный момент вещает наш всеми любимый Sports.ru...

...но на 67 минуте матча судья усмотрел повод назначить пенальти в ворота "Газовика". Про правомерность этого решения рассуждать не буду, в конце концов до этого в пользу нашей команды также назначался не самый очевидный пенальти. Судья зафиксировал фол, и ничего уже не изменить.

Зимарев уверенно реализовал пенальти, и за 20 минут до конца матча "Тюмень" вышла вперед.

С таким положением дел футболисты "Газовика" не собирались мириться. Теперь нужно было идти вперед. После пропущенного мяча Роберт Евдокимов выпускает второго нападающего Аксютенко вместо Перова, а чуть позже освежить игру на фланге вышел Николай Иванников.

На 76 минуте футболист "Тюмени" сыграет в своей штрафной рукой, и судья не оставил этого не замеченным: пенальти и желтая карточка "волейболисту". Наш капитан Сергей Будылин уверенно восстановил равенство в счете.

1:1 - таким счет остался до конца матча. "Газовик", благодаря этой ничьей и поражению ульяновской "Волги", остался на первом месте. С точки зрения турнирной стратегии этот результат достаточно положительный результат для нашей команды.

«Тюмень»: Конюхов, Шалин (Скворцов 89), Морозов, Фурсин, Семякин, Абызов, Зимарев, Павленко, Пименов (Дутов 73), Корнилов (Малышев 55), Поляков.

"Газовик»: Чихрадзе, Полуяхтов, Ахмедов, Будылин С., Друзин (Кренделев 90), Перов (Аксютенко 72), Малых (Кленкин 65), Парняков (Шляпкин 85), Чернов (Иванников 76), Сердюков.

Голы: - Зимарев 67 с пенальти - Будылин С. 76 с пенальти.

Предупреждения: Пименов 71, Фурсин 75 – Ахмедов 64, Иванников 77

Видеообзор голов.

Пресс-конференция.

Откровенно говоря, матч между основными претендентами за выход в ФНЛ не удался, и по этой причине самым интересным я бы отметил то, что было на пресс-конференции после игры.

Высказывания главного тренера "Тюмени" Евгения Дурнева просто убили меня своей логикой, но не это было, конечно, самым интересным.

Тюменские журналисты задали достаточно большое количество вопросов главному тренеру "Газовика" Роберту Евдокимову. Получилось достаточно интересное интервью, где Роберт Геннадьевич поделился мыслями об атакующем (барселонском) стиле тюменской команды (при 14 забитых мячах против  20 у "Газовика"), о кубковых матчах и, конечно, о прошедшей игре. Посмотрите обязательно.