4 мин.

1/32 финала кубка России, «Газовик» - «Нефтехимик» 3:0

На фоне творящегося халкоголизма мне сегодня было даже неудобно как-то начинать писать о новостях оренбургского клуба, но все же я должен поведать о событиях, произошедших в жизни команды, тем более, что некоторые из них являются знаменательными для нашего клуба.

Самым радостным событием на сегодняшний день для болельщиков оренбургского клуба является то, что "Газовик" пробился в 1/16 финала кубка России. Это означает, что на этой стадии турнира наша команда будет играть в клубом из Премьер-лиги. Как и 4 года назад, нашим соперником снова стали самарские "Крылья Советов".

Добиться этого нам помогла убедительная победа над "Нефтехимиком" со счетом 3:0 в 1/32 финала кубка.

Матч проходил при не самых благоприятных условиях погоды. Было довольно прохладно, да еще к тому же временами накрапывал неприятный дождик. Несмотря на это, посмотреть матч "Газовика" с клубом из ФНЛ пришло три тысячи с лишним человек. Если не ошибаюсь, это пока рекорд этого сезона. Но, думается, если бы не погода, стадион мог быть заполнен.

Игра началась сразу же с опасной атаки гостей на наши ворота, которая закончилась ударом в створ ворот Чихрадзе. Кто знал тогда, что эта атака и удар в створ ворот будут единственными за весь матч со стороны "Нефтехимика".

После этого "Газовик" полностью взял игру под свой контроль. Временами наша команда владела мячом, неспешно проводя позиционные атаки. В одной из таких комбинаций, футболистам "Газовика" удалась неплохая атака, которая завершилась прострелом с левого фланга вдоль ворот, но, к сожалению, никто не смог замкнуть эту передачу.

После позиционных своих атак наши футболисты садились в оборону, давали разыгрывать мяч гостям в надежде на быстрый перехват и контратаку. В одном из таких маневров Ахмедов выбил мяч в направлении Алексея Шляпкина, я бы назвал это даже выносом со своей стороны поля. По сути эта передача не таила в себе создание по-настоящему опасного момента, но неуверенные действия правого защитника и вратаря гостей превратили ее в голевой момент. Воспользовавшись замешательством обороняющихся, Шляпкин несильно пробил по воротам, но этого хватило, чтобы мяч неспешно закатился в ворота -1:0!

Это был болезненный удар, но еще ничего не решавший. Гости бросились отыгрываться, пойдя большими силами вперед, и, что называется, нарвались. Футболисты "Газовика" продемонстрировали великолепный выход из обороны в атаку, в результате которого снова провалился правый фланг защиты "Нефтехимика". Вратарь гостей оказался первый на мяче, посланным в адрес Шляпкина, но не умело попытался выбить его, попав в полузащитника нашей команды. Шляпкин после отскока оказался первым на мяче и закатил его уже в пустые ворота - 2:0!

Это был уже явно нокдаун, футболисты "Нефтехимика" были явно растеряны и не знали, что делать. Нужно было "добивать" соперника еще в первом тайме, что с успехом сделала наша команда!

В метра 35 от ворот соперника был заработан штрафной, который исполнил Будылин. Мяч попал в стенку, в возникшей суматохе футболисты "Нефтехимика" снова сфолили, значительно уже ближе к своим воротам. Выполнять удар снова взялся капитан нашей команды, но куда уже более удачный. Удар вышел не сильным, но зато в обвод стенки. Вратарь, действовавший весь первый тайм не лучшим образом, поздно среагировал, и мяч все же влетел в ворота - 3:0!

После этого гола игра была уже решена. Не тактические маневры, ни замены тренера гостей, который выпустил во втором тайме футболистов номинально основного состава, таких как Портнягин, не помогли изменить ход игры. "Газовик" уверенно довел матч до победы и теперь ждет в гости самарские "Крылья Советов"!

Голы: Шляпкин, 24 - 1:0. Шляпкин, 26 - 2:0. С. Будылин, 41 - 3:0.

"Газовик" (Оренбург): Чихрадзе, С. Будылин, Ахмедов, Андреев, Малых, Кренделев, Друзин, Парняков, Перов (Ю. Будылин, 73), Шляпкин (Гогберашвили, 80), Сердюков (Аксютенко, 86).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Нестеренко, Устинов, Куликов, Кверквелия, Пискунов (Хагуш, 46), Варзиев (Портнягин, 65), М. Джалилов, Махмутов, А. Джалилов, Нуров, Оразсахедов (Котляров, 76).

Наказание: Котляров, 78 (предупреждение).

Удары (в створ ворот) - 7 (3):5 (1).

Угловые - 1:3.

Видеообзор матча.

Пресс-конференция.

Другие матчи кубка с участием команд зоны "Урал-Поволжье".

"Тюмень"- Металлург" 1:0. 

"Волга" Ул - "Шинник" 2:1.

Все три команды, представляющие "Урала-Поволжье", сумели пройти в 1/16 финала кубка России! Это одно из самых успешных выступлений команд "Урала-Поволжья" в истории!

После выступления в кубке России "Газовик" отправился на следующий гостевой матч сначала против тольяттинской "Академии", а потом против "Сызрани-2003".

Первый матч состоится уже 5 сентября в 17:00 по мск.времени.

Статистика личных встреч "Академия" - "Газовик".