3 мин.

Локомотив (Москва): лучшие легионеры из Бразилии

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими иностранными футболистами российских клубов. Сегодня хочу представить лучших легионеров из Бразилии столичного Локомотива. Статья является абсолютно субъективной и отражает личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Мурило Серкейра Пан (защитник).

 Командные достижения: обладатель Кубка и Суперкубка России.

 Родился в 1997-м году. В Локомотив перешел из бразильского Крузейро (воспитанник клуба). При переходе трансфер (по слухам) не был согласован с главным тренером железнодорожников Юрием Семиным. Автор гола в финальном матче Кубка России-2021. С 2022-го года выступает в бразильском Палмейрасе. Отличается выбором позиции, игрой в отборе и прыгучестью.

 

Пабло Насименто Кастро (защитник).

 Командные достижения: бронзовый призер и обладатель Кубка России.

 Родился в 1991-м году, воспитанник бразильского футбольного клуба Сеара. До перехода в Локомотив выступал в бразильских Аваи и Коринтиансе, французском Бордо. Вошел в список лучших игроков чемпионата России 2021-го года (№3). Отличался физическими данными, игрой головой и точными дальними передачами.

 

Родолфо Дантас Биспо (защитник).

 Командные достижения: обладатель Кубка России.

 Родился в 1982-м году в Сантосе. Помимо Локомотива (был капитаном команды) известен по играм за Флуминенсе (воспитанник клуба), киевское Динамо и грозненский Терек. 165 матчей-13 голов в высшем дивизионе чемпионата России. Отличался физическими данными, самоотдачей, сильным ударом с левой ноги, исполнением стандартных положений и игрой головой.

Работал тренером в грозненском Тереке.

 

Фининьо Винисиус Апаресидо Перейра де Сантана Кампос (защитник и полузащитник).

 Командные достижения: бронзовый призер и обладатель Кубка России.

 Родился в 1985-м году в Сан-Паулу. Воспитанник бразильского футбольного клуба Коринтианс. Помимо Локомотива один из самых удачных периодов в своей игровой карьере провел в харьковском Локомотиве (серебряный и бронзовый призер чемпионата страны).

Был спортивным директором команды второго дивизиона чемпионата Бразилии. Периодически играет в пляжный футбол. С 2022-го года работает тренером в бразильском Оэсте.

 

Лима Франсиско Говиньо (полузащитник).

 Командные достижения: чемпион и обладатель Суперкубка России.

 Родился в 1971-м годку, воспитанник клуба Сан-Паулу. Известен по выступлениям за турецкий Газиантепспор, римскую Рому, итальянские Брешию и Лечче. Игровую карьеру завершил в 2017-м году. Опорный полузащитник, отличавшийся большим объемом работы на поле, отбором мяча, физическими данными, жесткой манерой игры, выносливостью и лидерскими качествами.

Тренировал малоизвестные итальянские команды.

 

Майкон Маркес Битенкур (полузащитник и нападающий).

 Командные достижения: бронзовый призер и обладатель (2) Кубка России.

 Родился в 1990-м году, воспитанник футбольного клуба Флуминенсе. В московский Локомотив перешел в 2010-м году. Через семь лет российский клуб покинул и перешел в турецкий чемпионат. Игровую карьеру завершил в Таиланде в 2022-м году. Одинаково успешно выступал на позиции крайнего атакующего полузащитника или нападающего. Получил прозвище «Болт».

 

Жулио Сезар Да Силва Соуза (нападающий).

 Командные достижения: чемпион и обладатель Суперкубка России.

 Родился в 1980-м году. В Локомотив перешел из бразильского Флуминенсе (чемпион штата Рио-де-Жанейро). После ухода из московского клуба выступал в греческом АЕКе (обладатель Суперкубка страны), турецком Газиантепспоре и бразильской Коритибе. Игровую карьеру завершил в 2018-м году. Любимец болельщиков греческого АЕКа.