7 мин.

Динамо (Брест): чемпионы Белоруссии-2019

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с победителями национальных первенств стран Европы. Сегодня хочу представить основных игроков брестского Динамо, одержавших победу в чемпионате Белоруссии в 2019-м году. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 В 29-м чемпионате Белоруссии по футболу приняли участие 16 команд из 12 городов. Брестское Динамо, обогнавшее на 5 очков БАТЭ, заняло первое место. На третье ступени пьедестала расположился Шахтер из Солигорска. Последнее место заняло столичное Торпедо Брестское Динамо стало так же самой результативной командой первенства (70 голов в 30 матчах). Лучшим бомбардиром стал Илья Шкурин из минского Энергетика с 19 голами.

 

Александр Гутор (Белоруссия, вратарь)-25 матчей-18 пропущенных голов.

Воспитанник СДЮШОР минского Динамо. Основную часть карьеры провел в БАТЭ из Борисова, минском и брестском Динамо и Шахтере из Солигорска. Лучший вратарь страны-2011 (в этом же году был признан лучшим игроком Белоруссии), 2019 и 2020. Мастер спорта международного класса.

Игровую карьеру завершил в 2023-м году.

 

Олег Веретило (Белоруссия, защитник)-28 матчей.

Воспитанник ДЮСШ города Волковыск. Помимо брестского Динамо известен по играм за минских одноклубников. Мастер спорта международного класса. Один из основных защитников брестской команды своего времени, был капитаном команды. Отличался универсализмом: успешно выступал на позиции правого или левого крайнего защитника. Получил прозвище «Кот».

Сейчас играет в ФК Истолочь (Минская область).

 

Максим Витус (Белоруссия, защитник)-21 матч.

Воспитанник ДЮСШ города Волковыск. Выступать начинал в минском МТЗ-РИПО. С 2017-го по 2020-й год провел за брестское Динамо 83 матча в чемпионате Белоруссии. Проходил стажировку в шотландском Харте. Левый крайний защитник, при необходимости, мог сыграть в середине поля. Получил прозвище «Пижон».

Игровую карьеру завершил в 2020-м году.

 

Дениш Дуарте (Португалия, защитник)-20 матчей, 2 гола.

Воспитанник скромного португальского футбольного клуба Туризенсе. В брестское Динамо перешел из португальской Витории Гимарайнш в 2018-м году и провел за клуб 32 матча-3 гола в чемпионате страны. В 2022-м году выступал в России в томской Томи.

Сейчас защищает цвета Витории Гимарайнш.

 

Габи Кики (Камерун, защитник)-25 матчей, 1 гол.

С 2017-го по 2021-й год выступал в чемпионате Белоруссии за Динамо из Бреста, могилевский Днепр (лучший игрок команды 2017-го года) и Рух. Основной центральный защитник Динамо своего времени. Отличался физическими данными (рост-194 сантиметра). Брат Жоржа Мусинга, защитника брестского Динамо 2020-х годов.

Сейчас защищает цвета Актобе из Казахстана.

 

Александр Павловец (Белоруссия, защитник)-23 матча.

Игровую карьеру начинал в борисовском БАТЭ. Наибольшее количество матчей в чемпионате Белоруссии провел за Торпедо из Жодино. С 2020-го по 2022-й год выступал в России за ФК Ростов. Центральный защитник, отличавшийся надежностью и физическими данными.

С 2024-го года выступает в кипрской Кармиотиссе. Сын Валерия Павловца, защитника могилевского Торпедо 2000-х годов.

 

Роман Юзепчук (Белоруссия, защитник и полузащитник)-15 матчей, 1 гол.

Заниматься футболом начинал в СДЮШОР города Могилев. Наибольшую известность получил, выступая в брестском Динамо, один из основных игроков клуба своего времени. Отличается универсализмом и точными передачами.

С 2024-го года выступает в России, в ФК Химки.

 

Сергей Кисляк (Белоруссия, полузащитник)-26 матчей, 2 гола.

Родился в 1987-м году в Брестской области, воспитанник ДЮСШ города Каменец. Помимо Бреста известен по играм за казанский Рубин (обладатель Кубка России) и минское Динамо (чемпион Белоруссии). С 2016-го по 2018-й год выступал в чемпионатах Казахстана (Иртыш из Павлодара) и Турции (Газиантепспор).

Сейчас продолжает выступать в Динамо из Бреста.

 

Павел Нехайчик (Белоруссия, полузащитник)-24 матча, 12 голов.

Воспитанник минских футбольных школ Олимпия и Смена. За Динамо провел 60 матчей-19 голов в чемпионате Белоруссии, был капитаном команды. Более известен по выступлениям за борисовский БАТЭ. В общей сложности 7 раз побеждал в национальном чемпионате Белоруссии. Полузащитник атакующего плана, способный сыграть в центре нападения. Получил прозвище «Студент».

Игровую карьеру завершил в 2021-м году.

 

Александр Нойок (Украина, полузащитник)-24 матча, 6 голов.

Игровую карьеру начинал в донецком Шахтере (был капитаном молодежной команды клуба). В дальнейшем выступал в минском и брестском Динамо, донецком Металлурге. Полузащитник оборонительного плана, способный, при необходимости, сыграть в центре защиты. В 2020-м году перенес двухстороннюю пневмонию.

Сейчас выступает в казахстанском Атырау.

 

Павел Савицкий (Белоруссия, полузащитник)-24 матча, 8 голов.

Воспитанник гродненского Белкрада. За брестское Динамо-75 матчей, 33 гола в чемпионате страны. Лучший молодой игрок чемпионата Белоруссии-2013. Один из самых талантливых игроков страны своего поколения.

Сейчас продолжает (с 2022-го года) защищать цвета Немана из Гродно. Сын Олега Савицкого, полузащитника ФК Коммунальщик из Слонима 1990-х годов.

 

Михаил Гордейчук (Белоруссия/Казахстан, полузащитник и нападающий)-11 матчей, 4 гола.

Воспитанник карагандинского Шахтера. В Белоруссии выступал за Динамо (Брест), Волну (Пинск) и БАТЭ (Борисов). Семь раз становился чемпионом страны. Мастер спорта международного класса. Выступает на позиции атакующего полузащитника или нападающего (центрального или флангового). В 2023-м году был оштрафован и дисквалифицирован условно за участие в договорных матчах.

Сейчас продолжает играть за брестское Динамо.

 

Денис Лаптев (Белоруссия, нападающий)-29 матчей, 12 голов.

Воспитанник СДЮШОР города Мозырь. Один из лучших нападающих чемпионата Белоруссии. В составе московского Торпедо побеждал в первом дивизионе чемпионата России. В 2015-м году, будучи игроком российского Тосно, отбывал дисквалификацию за участие в драке. Отличался результативностью и голевым чутьем.

Сейчас играет в жодинском Торпедо.

 

Милевский Артем (Украина/Белоруссия, нападающий)-26 матчей, 4 гола.

Родился в 1985-м году в Минске. Известность получил во время выступлений в киевском Динамо. Отличался игровым интеллектом, точными передачами и нестандартными действиями на поле. Неоднократно становился участником различных скандалов. Не полностью реализовал свой игровой потенциал. Получил прозвище «Миля».

Игровую карьеру завершил в 2021-м году. Старший брат Ксении Милевской, мастера спорта международного класса по большому теннису.

 

Джоэл Фамейе (Гана, нападающий)-10 матчей, 5 голов.

Воспитанник ганского футбольного клуба Асоква Депортиво. В Бресте выступал три сезона, провел за клуб 76 матчей-22 гола в чемпионате страны и перешел в российский ФК Оренбург. С 2022-го года защищает цвета казанского Рубина.

С этого года на правах аренды выступает в калининградской Балтике.

 

Алексей Хобленко (Украина, нападающий)-25 матчей, 9 голов.

Родился в 1994-м году в Екатеринбурге. Заниматься футболом начинал в Электроне из города Ромны. За игровую карьеру выступал в одесском Черноморце, брестском Динамо (чемпион и обладатель Кубка Белоруссии) и криворожском Кривбассе.

В этом году выступает в ФК ЛНЗ из Черкасс.