7 мин.

Торпедо (Москва): лучшие бомбардиры в истории команды

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими игроками в истории российских/советских футбольных клубов. Сегодня хочу представить лучших бомбардиров в истории московского Торпедо. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Торпедо (Москва), достижения клуба:

 Чемпионы СССР-1960, 1965 и 1976 (осень).

 Обладатели Кубка СССР-1949, 1952, 1960, 1968, 1972, 1986.

 Обладатели Кубка России-1993.

 

10 место. Игорь Лебеденко-45 голов.

 Родился в 1983-м году в Москве, воспитанник футбольной школы Торпедо. В возрасте 18-ти лет вышел на замену и забил 2 гола Зениту в Санкт-Петербурге. Между первым и последним голом Игоря в высшем дивизионе чемпионата страны прошло более двадцати лет. Помимо Торпедо выступал за московский Локомотив, ФК Ростов, раменский Сатурн, грозненский Терек и воронежский Факел. В данный момент-действующий игрок московского Торпедо.

 Игорь-автор самого «возрастного» гола в истории высшего дивизиона чемпионата России.

9 место. Николай Васильев-45 голов.

 Родился в 1957-м году в Воронеже, воспитанник ДЮСШ родного города. В столичное Торпедо перешел из воронежского Труда. В 1979-м году забил 5 голов в одном матче в ворота ташкентского Пахтакора. Игровую карьеру завершил в 1995-м году в Молдавии. Отличался нацеленностью на ворота, физическими данными и агрессивной манерой игры. Увлекается игрой на гитаре, поклонник группы «Любэ».

 Николай-отец Андрея Васильева, полузащитника Сибири из Новосибирска 2000-х годов.

8 место. Юрий Савичев-47 голов.

 Родился в 1965-м году в Москве. С 1984 по 1990-й год выступал в Торпедо. После ухода из столичного клуба выступал за греческий Олимпиакос и немецкие Саарбрюккен и Санкт-Паули. Игровую карьеру завершил в 2000-м году. Отличался техникой, скоростью, напором, целеустремленностью и голевым чутьем. Проживает в Германии, занимается ремонтом медицинских аппаратов, тренировал любительские команды.

 С братом-близнецом Николаем выступал в Торпедо в 1980-х годах.

7 место. Игорь Семшов-54 гола.

 Родился в 1978-м году в Москве, воспитанник СДЮШОР ЦСКА. За столичное Торпедо выступал на протяжении семи лет. Рекордсмен команды по количеству матчей и голов в чемпионате России. Один из сильнейших полузащитников чемпионата страны своего времени. Лидер атак московского Торпедо. Отличался игрой в отборе, точными передачами, игровым интеллектом и хорошо поставленным ударом. Образец профессионального и джентльменского поведения как на поле, так и за его пределами.

 Игорь-член символического клуба имени Григория Федотова.

6 место. Петр Петров-56 голов.

Родился в 1910-м году в Москве. С 1937 по 1940-й и с 1942 по 1949-й годы защищал цвета московского Торпедо. Игровую карьеру завершил в 1950-м году в Буревестнике из Кишинева. Отличался техникой, скоростью, выносливостью, дриблингом и ударом с обеих ног. Умело взаимодействовал с партнерами по команде. Тщательно соблюдал спортивный режим, что позволило ему выступать на высоком уровне до сорока лет. Умер в 1987-м году в Москве.

 Петр-победитель Всемирной рабочей Спартакиады во Франции 1938-го года.

5 место. Георгий Жарков-63 гола.

 Родился в 1915-им году в Московской губернии. Один из лучших нападающих страны 1940-х годов. Форвард комбинационного плана, на поле никогда не действовал прямолинейно. Отличался подыгрышем партнерам, тактической грамотностью, дриблингом, очень сильным ударом с правой ноги и техникой. Умер в 1981-м году.

 Георгий-старший брат Виктора (нападающего московского ВВС 1940-1950-х годов) и Василия (форварда столичного Торпедо 1940-х годов) Жарковых.

4 место. Геннадий Гусаров-68 голов.

 Родился в 1937-м году в Москве. Проведя пять лет (1957-1962) в Торпедо, перешел в московское Динамо, где освоил позицию полузащитника. Один из лучших нападающих СССР своего времени. Отличался техникой, универсализмом и сильным ударом с обеих ног. Умело организовывал командные действия в атаке. Умер в 2014-м году в Москве.

Геннадий-выпускник Московского авиационного института.

3 место. Александр Пономарев-74 гола.

 Один из лучших нападающих в истории советского футбола, центрфорвард таранного типа. Отличался лидерскими качествами, физическими данными, нацеленностью на ворота, скоростными рывками, сильным (и точным) ударом с обеих ног, смелостью и умелым ведением силовых единоборств. Старший брат Виктора Пономарева, нападающего московского ВВС 1940-х годов. Умер в 1973-м году в Москве.

 Александр-капитан московского Торпедо с 1948 по 1950-й год.

2 место. Эдуард Стрельцов-99 голов.

 Родился в 1937-м году в Московской области. После окончания средней школы работал слесарем на заводе. Вместе с Валентином Ивановым составлял один из сильнейших дуэтов нападающих в истории нашего футбола. Легендарный советский форвард. Отличался высочайшим индивидуальным мастерством, видением поля, точными передачами и хорошо поставленным ударом по воротам. После отбывания тюремного срока и семилетнего отлучения от футбола снова смог заиграть на высоком уровне. Автор книги «Вижу поле». Умер в 1990-м году.

 В 2009-м году была выпущена монета номиналом 2 рубля, посвященная Эдуарду Стрельцову.

1 место. Валентин Иванов-124 гола.

 Родился в 1934-м году в Москве. После окончания семилетней средней школы работал на авиационном заводе и одновременно играл за команду предприятия. Один из лучших нападающих в истории футбола СССР, многолетний партнер по клубу Эдуарда Стрельцова. Легенда московского Торпедо. Отличался техникой, изяществом, стартовой скоростью, нестандартными действиями на поле, хорошо поставленным ударом с обеих ноги точными передачами. Одинаково успешно создавал и завершал атаки. Умер в 2011-м году после продолжительной болезни.

 На протяжении 9 лет Валентин Иванов был капитаном столичного Торпедо.