4 мин.

Первый дивизион чемпионата России-2005: лауреаты сезона

Доброго дня. Продолжаем знакомство с лучшими игроками чемпионата России. Сегодня хочу представить лауреатов сезона первого дивизиона чемпионата России-2005. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

В 2005-м году в первенстве первого дивизиона принимали участие 22 команды. Победителем стала команда Луч-Энергия из Владивостока, на 6 очков опередившая серебряных призеров из Спартака (Нальчик). На третьем месте расположился КАМАЗ из Набережных Челнов.

 

Лучший игрок и полузащитник турнира-Андрей Тихонов (ФК Химки).

 Родился в 1970-м году в Московской области, в детстве болел за Динамо из Тбилиси. В 18 лет был призван в армию и проходил срочную службу во внутренних войсках. Один из лучших игроков в истории российского футбола, любимец болельщиков. Легендарный полузащитник московского Спартака. В одном из матчей заменил удаленного вратаря и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Отличался работоспособностью, точными передачами с фланга, исполнением пенальти, хорошо поставленным ударом и спортивным долголетием.

 Был тренером в московском Спартаке и ФК Краснодар. Позже начал самостоятельную тренерскую карьеру, работал в щелковском Спартаке, красноярском Енисее, Астане из Казахстана и самарских Крыльях Советов.

 После армии Андрей собирался работать грузчиком, но жена уговорила его возобновить футбольную карьеру.

Лучший вратарь турнира-Андрей Дикань (Кубань Краснодар).

 Родился в 1977-м году в Харькове. В начале игровой карьеры периодически играл в поле, забивал голы, исполнял пенальти. 169 матчей в высшем дивизионе чемпионата России. В 2012-м году, в столкновении с Александром Кержаковым, получил перелом верхней челюсти со смещением и сотрясением мозга. Отличался физическими данными, уверенностью и лидерскими качествами.

 После окончания карьеры игрока работает тренером вратарей. Женат, отец двух детей.

 В 2001-м году Андрей Дикань получил российское гражданство.

Лучший защитник турнира-Владимир Казаков (Луч-Энергия Владивосток).

 Родился во Владимирской области, воспитанник ДЮСШ города Муром. Был капитаном Луча. Игровую карьеру завершил в любительской команде родного города Муром. Отличался универсализмом, одинаково хорошо играл на позиции защитника и полузащитника. Работоспособный, надежный, энергичный игрок с качествами лидера.

 Главный тренер Химика из Дзержинска, ФК Нижний Новгород, московского Торпедо и ФК Муром. Женат, отец двух дочерей.

 В Луче Владимир выступал в футболке под номером 13.

Лучший нападающий и лучший бомбардир турнира-Евгений Алхимов (Локомотив Челябинск).

  Родился в 1977-м году в Чите, где и начинал заниматься футболом в возрасте 7 лет. Один из лучших нападающих и бомбардиров в истории первого дивизиона чемпионата России. Легендарный форвард своего времени.

 Был генеральным и спортивным директором ФК Чита, владивостокского Динамо и Урала из Екатеринбурга. Выпускник Читинского государственного педагогического университета. Женат, отец трех детей.

 В 2005 и 2006 годах Евгений становился лучшим бомбардиром первого дивизиона чемпионата страны.

Лучший тренер турнира-Сергей Павлов (Луч-Энергия Владивосток).

 Родился в 1955-м году в Ивановской области. Выступал за камышинские Авангард и Текстильщик, особых успехов как игрок не достиг. Карьеру завершил в 21 год из-за травмы колена (разрыв крестообразных связок).

 В тренерской карьере побеждал в Кубке России и первом дивизионе чемпионата страны. Во главе Луча провел 141 матч, одержав 60 побед. Отличался требовательностью к дисциплине в команде и жесткостью. Работал в сборной страны, был президентом раменского Сатурна. Выпускник Волгоградского института физической культуры.

 Сергей Павлов-кавалер Ордена Почета.