9 мин.

Игроки вне поля: обычные профессии футболистов

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с жизнью игроков вне поля. Сегодня хочу представить игроков, имеющих самые обычные профессии. Статья является абсолютно субъективной и отражает только лично мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Шон Гоутер (Бермудские острова, нападающий)-асфальтоукладчик.

 В юношеские годы учился в США, приехав домой на выходные, своей игрок привлек внимание скаутов из Манчестер Юнайтед. Перейдя в академию клуба, лишился стипендии на обучение в Америке. Провел 184 матча-84 гола за Манчестер Сити в чемпионате Англии. Период выступлений за МС стал пиком карьеры Шона. Хорошо играл головой, отличался скоростью и агрессией в атакующих действиях. Выступая за сборную Бермудских островов, был единственным игроком профессионального клуба в команде. Автор книги: «История Шона Гоутера». Женат, отец двоих дочерей. Награжден Орденом Британской Империи.

 Владеет дорожной фирмой на Бермудах, которая занимается укладкой асфальта. Так же имеет долю в телевизионном бизнесе.

 С 2003-го года Шон организовывает на Бермудах ежегодный детский футбольный фестиваль.

 

Мирослав Клозе (Германия, нападающий)-плотник.

 Родился в 1978-м году в Польше, в семье известного местного футболиста и участницы матчей сборной страны по гандболу. Победитель, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира (на первенстве мира-2002 все пять своих голов забил головой). Единственный игрок в истории футбола, обладатель четырех медалей мировых первенств. Один из лучших нападающих Европы своего времени. Отличался физическими данными, напором, нацеленностью на ворота и игрой головой. Празднуя забитые голы, делал переднее сальто. Получил прозвища «Миро» и «Бык из Кайзерслаутерна». Принимал участие в съемках нескольких документальных фильмах о футболе.

 В юношеские годы, по настоянию родителей, обучился в реальном училище профессии плотника, параллельно играя в футбол на любительском уровне.

 Сборная Германии не проиграла ни одного матча, в которых Мирослав поражал ворота соперника.

 

Хулио Крус (Аргентина, нападающий)-садовник.

 Воспитанник аргентинского футбольного клуба Банфилд. 4-кратный чемпион Италии в составе миланского Интера. Игровую карьеру завершил в 2010-м году в римском Лацио. Отличался физическими данными (рост-190 сантиметров), точными передачами, трудолюбием, умением освобождаться от прессинга и голевым чутьем. Получил прозвище «Садовник». Не любит прессу и крайне редко дает интервью. Личная жизнь игрока-тайна за семью печатями.

 В юношеские годы Хулио стриг траву на стадионе, управляя специальным трактором. У команды не было денег нанять работника, и будущий форвард Интера чаще других расправлялся с травой, за что и получил прозвище. По словам игрока, он садовником никогда не работал.

 На поле, как правило, Крус оставаясь незаметным, был очень полезен команде.

 

Гуннар Нордаль (Швеция, нападающий)-экскурсовод и пожарный.

 Пять раз становился лучшим бомбардиром чемпионата Италии. Побеждал, в составе сборной Швеции, на Олимпийских играх-1948 (лучший бомбардир турнира). Один из лучших нападающих мира своего времени, любимец болельщиков и легенда итальянского Милана. Отличался феноменальным голевым чутьем, физическими данными (при росте 180 сантиметров весил примерно 90 килограмм), техникой, выбором позиции и нестандартным игровым мышлением на поле. В одном из матчей чемпионата Италии Гуннар протащил защитника, вцепившегося в его майку, примерно 30 метров и все равно забил гол. Получил прозвища «Бизон» и «Канонир». Умер в 1995-м году.

 Гуннар-пожарный по профессии. Закончив играть, он работал (в возрасте около 70-ти лет) экскурсоводом в одной из туристических фирм Милана. Любопытно, что туристические группы он неизменно приводил в ресторан, принадлежащий его партнеру по сборной Нильсу Лидхольму.

 В 1957-м году Гуннар Нордаль был признан лучшим спортсменом Швеции всех времен.

 

Крейг Нун (Англия, полузащитник)-кровельщик.

 Первый профессиональный контракт подписал с клубом Рексхэм в возрасте 15-ти лет. По воспоминаниям тренера Крейг был «голодным игроком». В Англии известен по выступлениям за Кардифф Сити (158 матчей-16 голов в чемпионате). Отличался универсализмом, скоростью, техникой, сильным ударом и умением «закрыть» всю бровку поля.

 В юношеские годы обучался профессии кровельщика. В 2008-м году работал над пристройкой к дому капитана Ливерпуля Стивена Джерарда.

 В футбольную академию Ливерпуля Крейг пришел в возрасте 9-ти лет.

 

Чарльз Остин (Англия, нападающий)-каменщик.

 Выпустившись из академии Рединга, игровую карьеру начинал в полупрофессиональных командах. Известен по играм за Бернли, Куинз Парк Рейнджерс (вместе с клубом выходил в высший дивизион чемпионата Англии) и Саутгемптон. Отличался голевым чутьем, настойчивостью и нацеленностью на ворота. В данный момент защищает цвета английского Суиндон Таун. В 2013-м году был осужден и оштрафован за нападение на человека в одном из ночных клубов Суиндона. Женат, дочь Чарли родила суррогатная мать.

 В начале игровой карьеры, выступая за любительские команды, одновременно работал каменщиком на стройке в фирме отца. По признанию игрока, это помогло ему стать сильнее и закалить характер.

 За агрессивное поведение в одном из матчей чемпионата Англии (нападение на вратаря) отбывал дисквалификацию.

 

Стюарт Пирс (Англия, защитник)-электрик.

 До 21-го года играл на любительском уровне. Провел 522 матча за английский Ноттингем Форрест. Полуфиналист чемпионата мира и Европы в составе сборной Англии. Один из самых стабильных защитников Англии 1990-х годов. Отличался надежностью, агрессивной и жесткой манерой игры. Штатный исполнитель пенальти. От болельщиков Ноттингема получил прозвище «Псих». Член Зала славы английского футбола, Кавалер Ордена Британской Империи. Записал музыкальный альбом в стиле панк. Периодически выступает на телевидении в качестве эксперта.

 Так как в годы начала карьеры Стюарта игрокам не платили такие деньги, как сейчас, он параллельно подрабатывал электриком. По словам игрока, он зарабатывал не меньше, чем платили в команде третьего дивизиона чемпионата Англии.

 В сезоне 1996/1997 Стюарт Пирс три месяца исполнял обязанности главного тренера Ноттингем Форрест, одновременно выходя на поле.

 

Дадо Пршо (Хорватия, нападающий)-автомеханик.

 Чемпион Франции, Шотландии и финалист Лиги чемпионов. 3-кратный лучший футболист Хорватии, участник чемпионатов мира и Европы в составе сборной страны. Один из лучших нападающих страны своего времени. Центрфорвард таранного типа, отличавшийся нацеленностью на ворота и физическими данными. На протяжении всей карьеры испытывал проблемы с коленями. От шотландских болельщиков получил прозвище «Храброе сердце». Тренировал любительские команды Франции. Женат, отец двоих детей.

 В начале игровой карьеры, выступая за малоизвестные клубы Франции, подрабатывал автомехаником. Так как в любительских командах денег практически не платили, профессия позволила Дадо жить на нормальном среднем уровне. За три года он прошел путь от любительских команд до победы в чемпионате Франции. 

На свой 29-й год рождения Дадо забил 4 гола в матче Лиги чемпионов.

 

Том Финни (Англия, полузащитник и нападающий)-сантехник.

 В юношеском возрасте из-за маленького роста (145 сантиметров) его не хотели брать ни в одну команду. Впоследствии Том вырос до 173 сантиметров. В составе сборной Англии принимал участие в трех чемпионатах мира, два раза признавался лучшим футболистом страны. Один из лучших левых крайних нападающих в истории футбола Великобритании. Отличался скоростью, дриблингом и финтами. Мастер навесов и передач с фланга. Получил прозвище «Престонский водопроводчик». Во время Второй мировой войны в составе бронетанкового корпуса генерала Монтгомери принимал участие в боях в Египте и Италии. Умер в 2014-м году. Офицер Ордена британской Империи. Одна из улиц английского города Престон названа в его честь.

 Еще в юношеские годы, по настоянию отца, Том освоил профессию сантехника. После окончания карьеры, игрока это умение пригодилось и Финни долгое время работал по профессии.

 Том удостоен рыцарского звания с приставкой «сэр» к имени.

 

Хакан Шукюр (Турция, нападающий)-таксист.

 Во время учебы в школе играл в баскетбольной команде заведения. В профессиональном футболе дебютировал в возрасте 16-ти лет. Бронзовый призер чемпионата мира и 8-кратный чемпион Турции. Один из лучших игроков в истории турецкого футбола, пользовался огромной популярностью у болельщиков. Обладал умением держать в напряжении защитников соперника на протяжении всего матча. Получил прозвища «Босфорский бык» и «Король». В 1999-м году, спустя четыре месяца после регистрации брака, его жена погибла при землетрясении. Женат второй раз, отец троих детей.

 В 2015-м году покинул Турцию по политическим мотивам и сейчас проживает в США. Сначала вместе с другом открыл кофейню в Сан-Франциско. Впоследствии переехал в Вашингтон и сейчас работает таксистом в компании Uber.

 Хакан был столь популярен в стране, что его свадьбу показывали в прямом эфире на телевидении.