4 мин.

Бордо (Франция): 10 лучших бомбардиров клуба

Доброго дня. Сегодня начинаем новый цикл статей о рекордсменах ведущих клубов стран Европы. Хочу представить 10 лучших бомбардиров ФК Бордо (Франция). Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 1). Ален Жиресс (Франция)-179 голов.

 Родился в 1952-м году. Так же является рекордсменом Бордо по количеству матчей за клуб. Лучший футболист Франции-1982, 1983 и 1987. Шевалье Ордена Почетного легиона. Отличался диспетчерскими способностями, мобильностью и дриблингом. Одинаково успешно создавал и завершал атаки. Один из лучших игроков в истории французского футбола, легендарный полузащитник Бордо. Получил прозвище «Маленький принц» (рост-163 сантиметра).

 2). Эдуард Каргу (Польша/Франция)-168 голов.

 Родился в 1925-м году в Польше. Фамилия при рождении-Каргулевич. В молодости эмигрировал во Францию. Лучший бомбардир чемпионата Франции-1953/1954. Всю игровую карьеру провел в ФК Бордо. Умер в 2010-м году во Франции.

 3). Бернар Лякомб (Франция)-137 голов.

 Родился в 1952-м году в Лионе. Выступая на позиции центрального нападающего, регулярно снабжал голевыми передачами партнеров по команде. Занимает второе место по количеству голов в чемпионате Франции. Один из лучших форвардов в истории французского футбола. Работал спортивным комментатором на телевидении.

 4). Лоран Робуши (Франция)-130 голов.

 Родился в 1935-м году в Ницце. Выступал на левом краю нападения, при росте 164 сантиметра был одним из самых результативных игроков чемпионата страны. Один из основных игроков линии нападения Бордо своего времени, один из лучших бомбардиров команды (0,47 мячей за игру).

 5). Педру Паулета (Португалия)-91 гол.

 Родился в 1973-м году. 3-кратный лучший бомбардир чемпионата Франции. Лучший футболист чемпионата страны-2002 и 2003. Один из самых стабильных и результативных нападающих Европы своего времени. Не отличаясь ни одним футбольным качеством, являлся типичным завершителем атак, умел оказаться в нужном месте в нужное время и нанести разящий удар. Открыл футбольную школу для детей из малоимущих семей. Получил прозвища «Азорский тайфун» и «Азорский ястреб».

 6). Бертус де Хардер (Голландия)-91 гол.

 Родился в 1920-м году в Гааге. Умер в 1982-м году во Франции.

 7). Дидье Куэку (Франция)-86 голов.

 Родился в 1944-м году. Бордо стал клубом, в котором Дидье начинал и заканчивал футбольную карьеру. Один из основных и самых результативных (0,41 гола за игру) нападающих клуба своего времени. 

 8). Маруан Шамах (Марокко/Франция)-74 гола.

 Родился в 1984-м году. Игровую карьеру начинал в Бордо. Выступая в молодежном составе команды одновременно получил диплом экономиста. Не играл как классический нападающий: часто действовал на фланге или из глубины поля, чаще организовывал атаки, чем завешал их сам. Вместе с Фернандо Кавенаги создал один из самых эффективных атакующих дуэтов в чемпионате страны.

 9). Эктор Де Бургуэн (Аргентина/Франция)-72 гола.

 Родился в 1934-м году в Аргентине в семье французских дипломатов. Один из лидеров нападения французского клуба своего времени. Получил прозвище «Золотая голова». Умер в 1993-м году в Бордо от онкологического заболевания.

 10). Лилиан Ласланд (Франция)-70 голов.

 Родился в 1971-м году. Игровую карьеру начал довольно поздно, в возрасте 20 лет. Отличался стабильностью и голевым чутьем. В конце игровой карьеры ухудшил форму и стал менее регулярно поражать ворота соперников.