6 мин.

Тоттенхэм Хотспур (Англия): 10 лучших игроков команды 1990-х годов

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими поколениями игроков ведущих клубов Англии. Сегодня хочу представить лучших игроков 1990-х годов Тоттенхэм Хотспур. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Тоттенхэм Хотспур в 1990-х годах:

 Обладатели Кубка Ангии-1991.

 Обладатели Кубка Английской лиги-1999.

 Обладатели Суперкубка Англии-1991.

 Лучший бомбардир чемпионата Англии-1990 (Гари Линекер)

 Лучший бомбардир чемпионата Англии-1993 (Тэдди Шерингем).

 Лучший спортсмен Англии и Великобритании (версия ВВС)-1990 (Пол Гаскойн).

 Лучший футболист Англии (версия игроков)-1992 (Гари Линекер).

 Лучший футболист Англии (версия журналистов)-1995 (Юрген Клинсманн, первый иностранец в истории премьер-лиги).

 Лучший футболист Англии (версии игроков и журналистов)-1999 (Давид Жинола).

 Эрик Торстведт (Норвегия, вратарь). Родился в 1962-м году. В Тоттенхэм перешел из шведского Гетеборга. В 1991-м году стал первым легионером из Норвегии, выигравшим Кубок Англии. Один из лучших голкиперов в истории норвежского футбола. Игровую карьеру завершил в 1996-м году из-за травмы. Работает комментатором и экспертом на телеканалах. Обладатель приза «Персона телевидения года» в Норвегии. Отец Кристиана Торстведта, полузащитника бельгийского Генка и сборной Норвегии 2020-х годов.

 «Сол» Кэмпбелл (Англия, защитник). Родился в 1974-м году в семье эмигрантов из Ямайки. Игровую карьеру начинал на позиции нападающего. Капитан «шпор»-1997-2001. Один из сильнейших защитников страны своего времени, в сборной Англии создавал один из лучших дуэтов центральных защитников мира с Рио Фердинандом. Отличался физическими данными, техникой, неуступчивостью в единоборствах и самоотверженностью. Во время чемпионата мира в России был послом ФИФА в Волгограде. Баллотировался в мэры Лондона. Снялся в эпизодической роли в фильме Гая Ричи «Большой куш».

 Даррен Андертон (Англия, полузащитник). Родился в 1972-м году в Саутгемптоне. В Тоттенхэм перешел в 1992-м году из Портсмута. Годы в лондонском клубе стали самыми успешными в карьере Даррена (364 матча-51 гол). Бронзовый призер чемпионата Европы-1996. Получал приглашения в Ливерпуль и Манчестер Юнайтед, но остался верен «шпорам». Совместно с Тэдди Шерингемом организовывал атакующую игру команды. Был подвержен травмам, из-за которых часто пропускал значительную часть сезона.

 Пол Гаскойн (Англия, полузащитник). Родился в 1967-м году. В Тоттенхэм перешел из Ньюкасл Юнайтед. Именно в рядах «шпор» Пол стал игроком мирового уровня. Бронзовый призер чемпионата Европы-1996. Член Зала славы английского футбола. Один из самых ярких игроков страны 1990-х годов. Отличался физическими данными, страстью в игре, жесткостью в единоборствах, техникой и скоростью. Частые травмы и отсутствие дисциплины не позволили ему реализовать свой огромный игровой потенциал. Автор книги «Газза-моя история». Боролся с алкогольной зависимостью. Получил прозвище «Газза».

 Давид Жинола (Франция, полузащитник и нападающий). Родился в 1967-м году. В детские годы был очень худым, из-за чего получил прозвище «Ножки-палки». В Тоттенхэм перешел из Ньюкасл Юнайтед. Лучший футболист лондонского клуба-1998. Один из лидеров «шпор» своего времени, играл красиво, элегантно и вдохновенно. Отличался умением организовать атаку команды. Снимался в рекламе шампуня и автомобилей. Увлекается скачками, книгами Пауло Коэльо и гонками «Формула-1». Принимал участие в движении за запрещение противопехотных мин. В 2016-м году пережил остановку сердца.

 Стеффен Иверсен (Норвегия, полузащитник и нападающий). Родился в 1976-м году в Осло. Игровую карьеру на профессиональном уровне начал в 18 лет. В Тоттенхэм перешел из норвежского Русенборга. Лучший бомбардир «шпор» в сезоне-1998/1999. В начале 2000-х годов получил травму и был впоследствии вынужден покинуть лондонский клуб. Один из самых талантливых игроков Норвегии своего поколения. В Норвегии выступал более удачно, чем в клубах за рубежом. Сын Одда Иверсена, нападающего Русенборга и сборной Норвегии 1970-1980-х годов.

 Гордон Дьюри (Шотландия, нападающий). Родился в 1965-м году. В Тоттенхэм перешел из лондонского Челси. Игровую карьеру завершил в родной стране в 2001-м году. Один из сильнейших нападающих Шотландии своего времени. В 2006-м году был с товарищами осужден и оштрафован за нарушение общественного порядка (драка с сотрудниками железной дороги). Получил прозвище «Музыкальная шкатулка» из-за участия в телепрограмме с подобным названием.

 Юрген Клинсманн (Германия, нападающий). Родился в 1964-м году. В Тоттенхэм перешел из французского Монако. Один из лучших форвардов Европы своего времени. Отличался самоотверженностью, скоростью, дриблингом, игрой головой и нацеленностью на ворота. Кавалер Большого креста «За заслуги». После окончания карьеры игрока проживает в США. Обучался ремеслу пекаря. Имеет лицензию пилота вертолета, увлекается баскетболом. Помимо родного, владеет английским, итальянским и французским языками. В молодости был активным участником антиядерного движения. Получил прозвище «Клинси» и «Золотой бомбардир» (за светлые волосы и результативность).

 Гари Линекер (Англия, нападающий). Родился в 1960-м году в Лестере. В Тоттенхэм перешел из испанской Барселоны. Один из лучших нападающих Европы своего времени. Отличался большим диапазоном действий на поле, голевым чутьем и точным ударом. Не получил ни одной желтой карточки за игровую карьеру. Во время игровой карьеры постоянно испытывал неудобства от травм. Пользовался огромной любовью болельщиков Англии. Член почетного списка «100 легенд Английской футбольной лиги» и Зала славы английского футбола. Офицер Ордена Британской Империи. Работал спортивным журналистом, комментатором и ведущим программ на телевидении.

 Тэдди Шерингем (Англия, нападающий). Родился в 1966-м году в Лондоне. В детские годы не смог попасть в футбольную школу «шпор». В Тоттенхэм перешел из английского Ноттингем Форрест. Капитан «шпор»-1992-1996. Отличался голевым чутьем, нацеленностью на ворота и спортивным долголетием. Вместе с Юргеном Клинсманном создал один из самых грозных атакующих дуэтов английской премьер-лиги. Кавалер Ордена Британской Империи. Член Зала славы английского футбола. Получил прозвища «Шери» и «Медведь». Принимает участие в профессиональных турнирах по покеру.