2 мин.

Поход к гадалке

В прошлом году за дорого и с кровью уходили Алдервейрелд, Эриксен и Бабел, в позапрошлом - Вертонген, Анита и ван дер Виль, в сезоне 10-11 - Стекеленбург, Эмануэльсон и Суарес (ностальгирующие вспомнят остальных и без моей помощи). Каждый год уходили вагонами и менее внятные и менее приятные люди, типа Пантелича-Цвитанича, Сулеймани-Аиссати или Озбилиса-Булыкина, но то были потери без надежд на долгую и счастливую жизнь, более того - то был не вполне де-буровский народ. А вот ежегодно терять троих тех, на кого еще молиться и молиться - тех своих, через кого проходят все линии игры - тех любимчиков трибун, фаворитов Кройфа и топов футбольных менеджеров - это происходит постоянно.

И в начале сезона было твердое ощущение, что покинут нас Вермеер, де Йонг и ван Рейн; сейчас есть такое же убеждение, что это будут Моисандер, Блинд и Клаассен, к концу сезона мы все соберемся и поймем коллегиально, что футбольные охотники преследуют Силлессена, Фишера и - ну ок - Ридевальда.

Тут хорошо бы опять вспомнить былое: все уходящие тройки предыдущих лет были явными трансферными лидерами на протяжении всего сезона, по окончанию которого их продавали. В этом году таких лидеров было будто бы двое, да и то только потому, что уж очень долго с нами - де Йонг и ван Рейн, но у первого травма и скорее всего пролет мимо чемпионата мира, у второго - сложные мировозренческие преображения, промежуточная стадия перехода в богочеловеки и тоже скорее всего пролет мимо чм.

"Аякс", конечно, чернозем, конвейер и что-то там еще по выпуску крутанов, но надо понимать, что пачками на одну позицию они не клепают игроков ежегодно - их надо долго обхаживать и растить, года три на это уходит, если хочется качественного. Стекеленбург ушел поздно для себя, мог бы на год-два раньше, и тогда не было бы такой толкотни в воротах, как сейчас, когда Вермеер и Силлессен одинаково заслуживают места в основе (хотя Кеннет, конечно, суетливее и ненадежнее). На место ушедших тогда же Эмануэльсона и Суареса серьезные роли играют Фишер и Сигторссон (из-за травм подсдал) соответственно. Места Вертонгена, Аниты и ван дер Виля заняли Моисандер, Блинд и ван Рейн. На места Тоби и Эриксена претендуют Велтман и Клаассен, которых только в этом сезоне подпустили к основе. И если смотреть по позициям, то в этом году на продажу должны были уйти те, кого не продавали последние три года - левый защитник, полунападающий и нападающий, т.е. Бойлессен (у которого травма - уже вторая), де Йонг (тоже вторая травма) и Сигторссон (дважды крепко болел, ща только восстановился). Вот и получается, что те, кто вроде как подросли к продаже, травмированы, а остальные - недоросли пока.

Уходить, кроме Поульсена и Вермеера (это личное, хочу вычистить места под Базура и ван дер Харта; плюс - у клуба все тьфу-тьфу с финансами в этом году неожиданно), некому, а если кто и уйдет, то будет не так болезненно, как раньше. Впереди - драки со вторым составом "Челси" внутри страны и мелкая возня за ее пределами, на душе - радость, всех - с прошедшими.