Представитель Украины в 1/8 финала Лиги Европы. (Обзор матча Бенфика - Шахтер)

Предисловие

Быстрые скорости, огромнейшая отдача, куча опасных моментов и битва характеров. Все выше перечисленное относиться к ответному матчу Лиге Европы между португальской Бенфикой и украинским Шахтером. Первый матч в Харькове закончился с минимальным противовесом команды из Донецка 2 : 1. Матч в Лиссабоне должен был выявить победителя дуэли. Несмотря на гостевое поражение "орлов" у обеих команд оставались хорошие шансы на проход дальше.

Шахтер и Бенфика, команды которые играют в атакующий, яркий футбол. Перед матчем присутствовало такое предположение, что горняки будут целый матч играть на защиту. Этого не произошло. Шахтер играл в такой в футбол, в который привык играть. Под сильных португальцев никто подстраиваться не стал. И как мы узнаем вскоре, такая установка на матч принесла свое.

А что бы было, если Луиш Каштру (гл. тренер Шахтера) решил попробовать сыграть на удержание уже имеющегося минимального преимущества? С одной стороны, такое решение имеет рациональное зерно. Однако, предположим, что команда не пропустила в первом тайме, а во втором все же соперник затолкал мяч в ворота. И что же делать тогда? Идти в атаку конечно! Но игроки отдадут слишком много сил защите, и чтобы атаковать им нужно будет приложить куда больше усилий. Как бы там ни было, португальский специалист решил играть в открытый футбол, определяя внимание далеко не только защите.

Обе команды идут на первых местах в своих чемпионатах. Отрыв Бенфики от Порту всего на одно очко. Шахтер же оторвался от киевского Динамо на целых 14 балов.

Фаворитом матча считалась команда из Лиссабона. Что касается всей встречи в целом, то здесь было равенство.

Матч

Португальцы вышли на встречу со схемой 4-4-2. Команда из Донецка выставила 4-2-3-1.

Первый тайм начался и закончился за Бенфикой. С первых минут встречи Бенфика пошла в атаку и взяла мяч под свой контроль. Горняки старались выходить в контр-атаки. Получалось у них по-началу не очень.

Полученное преимущество реализовал уже на восьмой минуте нападающий "орлов" Пицци. Счет на табло 1 : 0. С таким результатом матча дальше проходила Бенфика. Украинской команде теперь нужно забивать. Ждать гола пришлось недолго. Хороший выход из обороны закончился автоголом одного из лучших игроков хозяев Рубена Диаша. Португальцам нужно было забивать хотя бы один мяч, чтобы перевести игру в овер-тайм.

Игра все чаще переходила от одних ворот к другим, минуя центр поля. Еще одна атака Шахтера могла закончиться голом. Левый защитник горняков Исмаили, попал в штангу. Опасный момент, опасным моментов, а Бенфика снова взяла мяч под свой контроль. Смотрелись португальцы в первом тайме лучше.

На 36 минуте Рубен Диаш решил исправить свое положение и положение команды заодно. Точная подача от того же Пицци (лучшего игрока матча) и защитник забивает. Счет в противостояние становиться равным, а в матче 2 : 1. Обе команды решили оставить голы на второй тайм. Перерыв. Команда из Лиссабона после первого матча имеет победу, которая равноценна ничьи.

Не знаю, что сказал Луиш Каштру своим игрокам в раздевалке. Однако могу привести слова капитана Андрея Пятова : "В перерыве Каштру немного покричал, я его никогда таким злым не видел. Но все по делу".

Игроки Шахтера вышли на второй тайм с очень хорошим настроем. Играли до конца, прессинговали противника, выходили в хорошие атаки и допускали меньшое количество ошибок. Горняки стали показывать качественный футбол.

Впрочем, в начале первого тайма допустил ошибку защитник Николай Матвиенко. Бенфика этим воспользовалась. Рафаэль Силва точным ударом в правый левый угол делает счет 3 : 1.

Гости не растерялись, и также, как со своим первым голом, быстро отыграли один мяч. Тарас Степаненко наносит отличный удар с углового. Команде Бруно Лаже (гл. тренера Бенфики) снова нужен был забитый мяч. Команда из Лиссабона предпринимала для этого все необходимое. Шахтер во втором тайме играл лучше, в том числе и в защите. Мало что у нападающих Бенфики удавалось сделать, а контр-атаки горняков никто никуда не забирал.

Приятно удивила физическая подготовка команды из Украины. Она позволила им держать натиск противника и забить третий гол. Алан Патрик наносит красивый, и главное, результативный удар по воротам.

Окончательный счет матча 3 : 3. Ничья в Лиссабоне приносит Шахтеру победу в противостоянии и выход в 1/8 Лиги Европы. Там горняки сыграют с немецким Вольфсбургом. Противник не простой. С другой стороны, если прошли Бенфику, то и Вольфсбург могут пройти.