10 мин.

3-й тур. Краснодар - Спартак М. Превью

 

Центральный матч 3-го тура - в "Факторе 10".

1) Краснодарская тики-така против вертикального футбола Мурата Якина.

Говоря о тики-таке я в известной степени утрирую - ничего подобного в первых двух матчах чемпионата в исполнении краснодарцев мы не увидели, и даже близко не было того футбола, который мы наблюдали в матчах Лиги Европы. Уровень соперников конечно нельзя сравнивать, но тем не менее, по факту, в обоих матчах чемпионата подопечным Кононова был навязан силовой футбол с большим количеством единоборств и верховой борьбы - особенно это касается игры с "Локомотивом", и интересных комбинаций в короткий пас можно сосчитать по пальцам за эти 180 минут, а свой единственный пока гол краснодарцы забили, доставив мяч в штрафную в две передачи от своих ворот. Поэтому на данный момент - возможно из-за определённой усталости, команда Олега Кононова неспособна навязывать свою волю - читай прессинг - даже "Уралу", без всякого неуважения к великолепной уральской команде - тут больше вопрос статуса. А то, что "Краснодар" способен и в гостях подавлять соперника, мы видели в прошлом сезоне - я вот до сих пор помню, как краснодарцы задавили "Крылья Советов" в Самаре, когда те даже носа не могли на чужую половину показать, и было полное ощущение, что я смотрю матч одной сине-гранатовой команды. Правда, хватило того футбола всего на тайм - но с тех пор команда всяко стала сильнее, и к тому же на год повзрослела. А тут мы видим, что "Краснодар" играет на 40 процентах владения мячом против не особо изощрённого в этом компоненте "Урала". Но понятно, что краснодарцы всё равно стремятся играть в свой футбол - не всегда просто получается.

"Спартак" тоже чуть сбавил по сравнению со своим дебютом в сезоне, и после великолепного по уровню матча с "Рубином" мы посмотрели красивый, зрелищный футбол с "Динамо", но солировали там уже не спартаковцы. Впрочем, тут многие судят по последним тридцати минутам, когда динамовцы действительно сильно насели - а запоминается как известно последнее, но при этом в первые 60 минут "Спартак" мало в чём уступал сопернику, а по огранизации игры в обороне подопечные Якина были даже получше. Как я уже говорил, спартаковцы стараются играть только вперёд, сразу же при отборе, минимум передач назад и поперёк - за исключением тех моментов, когда игра в отыгрыш необходима как часть атаки, однако "Динамо" временами заставляло подопечных Якина безадресно отплёвываться вперёд или катать мяч назад, перекрывая все возможные адресаты впереди. Но в целом картина ближайшего матча понятна - "Краснодар" ведёт игру, больше владеет мячом, а "Спартак" пытается обеспечить макимальную плотность в обороне и как можно быстрее доставить мяч вперёд - читай, Дзюбе.

2) Тактические нюансы.

"Краснодар" от своей тактики не отходит и практически всегда играет 4-3-3, с постоянными перемещениями центральной тройки как внутри треугольника, так и со смещениями на фланги и в линию нападения из глубины - ярким примером является знаменитый гол Ахмедова в ворота "Дьошдьора", который организовала центральная тройка полузащитников в полном составе, расчертив свой треугольник прямо в штрафной. Из-за участия в еврокубках у "Краснодара" самая большая ротация среди российских клубов, и угадать состав этой команды очень сложно - чего стоит только выход в основе Померко против "Локомотива".

Но как я уже говорил, если на европейской арене пока удаётся играть в свой футбол, то в чемпионате две ничьи при достаточно спорной игре вряд ли удовлетворяют тренеров краснодарцев. С "Локомотивом" мы помним, что мяч вообще всё время летал верхом - в такой игре подопечные Кучука как рыба в воде, и если бы не Дикань, там и одного очка бы не было. Другое дело, что краснодарцы сами играют очень плотно, благодаря чему они в начале той игры пару раз убежали в контратаки после отбора в центре поля, но например после перерыва Гильерме в игру не вступал вовсе, что опять-таки возможно связано с не лучшей физикой "быков". 

С "Уралом" краснодарцы тоже выглядели уставшими, и тоже играли не в свой футбол - только временами им удавалось взять мяч под контроль и пытаться что-то придумать в атаке помимо длинных и средних передач, которых у них было больше обычного, и тот же Дикань практически всегда вводил мяч верхом - не совсем понятно, на что вообще идёт расчёт в такой игре у "Краснодара, где самый высокий Ари имеет 182 см роста. Видя, что игра в атаке особо не клеится, краснодарцы во втором тайме матча в Екатеринбурге стали чаще бить издали, и Заболотный пару раз выручил, но в целом игра команды Кононова вызывает вопросы.

Что касается возможного состава на игру со "Спартаком", то в защите пока без особой альтернативы, в рамке Синицын уже привёз не один гол в сезоне и выходить должен Дикань, в центральном треугольнике вряд ли сядет на скамейку кто-то из тройки Газинский - Перейра - Ахмедов - основная ротация наверное будет в выходные перед матчем с "Реал Сосьедадом". В нападении возможны варианты - Вандерсон с Ари на острие чередуются, хотя первый иногда уходит на левый фланг, но вряд ли это будет с начала игры. Справа вариантов много - там и Быстров, и Лаборде, и Измайлов может сыграть, но думаю, настал черёд отдохнуть Быстрову, который частенько просто выпадал из игры в последнем туре и я например во втором тайме вообще о нём вспомнил только минуте на 60-й. С другой стороны - мне тут совершенно правильно напомнили про лимит, поэтому Лаборде видимо отпадает, а значит выбор скорее всего будет между Быстровым и Измайловым.

"Спартак" в свою очередь испытывает проблемы с составом - из-за травм выбыли Жоао Карлос, блестяще отыгравший дерби Боккетти и бедолага Ромуло, и после ухода Кариоки и Барриоса особого выбора у Якина то и нет - вряд ли он бросит в бой в старте своего новичка Промеса, а значит состав будет примерно тот же, что и в игре с "Динамо" плюс Таски вместо Боккетти. Вариант с пятью защитниками в концовке игры с динамовцами был скорее всего ситуативный - Якин в очередной раз будет играть 4-3-3, с длинными забросами вперёд на Дзюбу и с Тино Костой в роли главного мозга команды, с приличным креном на фланги, откуда тот же Комбаров отдаёт не одну хорошую передачу за матч - а целых две. Шутка.

3) Дикань против "Спартака".

Эта дуэль была бы конечно особенно крута, если бы московский клуб по-прежнему возглавлял Валерий Георгевич - но он теперь далёко в Сегунде, и тренер хозяйничает новый. Но всё равно будет очень интересно посмотреть, как непонятно почему посаженный в своё время в запас вратарь, не так давно в одиночку выводивший "Спартак" в Лигу чемпионов, будет противостоять своему бывшему клубу, который его заслуги оценил не особо - впрочем, Ребров по первым двум турам стал чуть ли не лучшим вратарём, поэтому это и отсутствие Карпина несколько снижает возможный градус этой дуэли. Можно конечно ещё вспомнить и про Ари, но он всё-таки перешёл в "Краснодар" ещё в прошлом сезоне.

4) "Краснодар" - фактор усталости.

Тот факт, что команда в обеих встречах чемпионата первые таймы проводит лучше вторых говорит о том, что слишком раннее начало сезона в Эстонии в рамках ЛЕ возможно сыграло не лучшую роль в плане физических кондиций на данный конкретный момент - не скажу, что ситуация плачевная, но то, что обеспечивать нужный прессинг, необходимый при том стиле игры, который использует "Краснодар", они не способны, просматривается. 

5) Фактор Дзюбы.

Учитывая, что Дзюба сейчас в ударе, его дуэль с Гранквистом может стать во многом определяющей - при этом замечу, что вторую игру подряд мне не очень нравится партнёр шведа по защите Сигурдссон, который иногда ошибается в элементарных ситуациях - благо к голам эти ошибки не привели. Естественно, важна плотность игры, ну и конечно нельзя допускать, чтобы нападающий спартаковцев передавался кому-то из крайних защитников, как было в случае со вторым голом "Динамо", когда Дзюбу опекал Бюттнер.

6) Центр поля - место боевых действий.

"Краснодар" как известно много атакует через центр, и оттого, кто выиграет борьбу на этом участке поля многое может решиться - спартаковцы легко выиграли эту борьбу у "Рубина", но в целом проиграли её "Динамо". Дуэль одного из главных открытий начала чемпината Чельстрема против Перейры будет что надо - уже списанный было швед сыграл на топ-уровне две игры подряд, в то время как Перейра не так давно выдал гениальный по качеству матч в Венгрии, где забил один из самых красивых мячей сезона. Сейчас в целом вся линия атаки у "Краснодара" несколько сдала, но не будем забывать, что это их первый домашний матч в чемпионате, что должно добавить им сил. Тем более у "Спартака" в свою очередь неожиданно очень слабо в последнем туре сыграл Глушаков - в целом тут расстановка сил примерно равная, но всё-таки отдам предпочтение москвичам.

7) Фактор Вандерсона.

Вандерсон мне понравился в обоих матчах чемпионата несмотря на то, что повторюсь, "Краснодар" лишь временами играл в свой футбол и далеко не всегда опускал мяч на землю - тем не менее бразилец уверенно цеплялся за мяч, хорошо играл в подыгрыше, ну и заработал тот самый пенальти в Екатеринбурге. 

8) "Краснодар" - проблем с настроем быть не должно.

Как признал владелец команды Сергей Галицкий, возможно некоторые игроки Лигу Европы ставят на данный момент чуть выше чемпионата и отсюда проблемы с настроем, например, на "Урал". Но после двух матчей без побед я думаю определённая работа в плане психологии и настроя была проведена - такая команда, как "Краснодар", у которой созданы все условия для игры в футбол и с таким хорошим - для России особенно - подбором игроком не должны со старта отпускать другие команды вперёд и начинать с длительной беспобедной серии, тем более потом у них непростой выезд в Ростов. Ну и "Спартак" для них вполне себе неплохой раздражитель, и в прошлом сезоне именно против них они провели возможно свой лучший матч, обыграв спартаковцев 4:0 в первом матче после отставки Карпина. А вот у подопечных Якина могут возникнуть определённые проблемы психологического характера - слишком много эмоций расплескали они в дерби, а тут ещё и времени между турами всего ничего.

9) А судьи кто?

Обслуживать игру будет один из самых молодых наших судей, 30-летний Сергей Иванов, ставший знаменитым после матча "Зенит" - "Динамо" прошлого сезона, когда он остановил игру из-за очередной фанатской выходки и питерцам позже было засчитано техническое поражение, а слово "гулливер" стало нарицательным в российском футболе. Также его отличает то, что он практически не показывает красных карточек - всего три за последние 28 матчей. 

10) Стандарты.

В этом аспекте примерное равенство - баловавшие нас оригинальными розыгрышами и даже голами со стандартов в матчах Лиги Европы краснодарцы в матчах чемпионата ничего особенного тут не показали, хотя и у своих ворот дают создать очень мало. Спартаковцы же очень порадовали своей игрой на стандартах против "Динамо", которые сейчас являются лучше нашей командой при игре на штрафных-угловых. Динамовцы подали по-моему больше десяти угловых, ещё массу стандартов имели после нарушений, а моментов почти не было - острота конечно возникала, ну так команда Черчесова почти в каждой игре забивает после стандартных положений, а то и не один, а тут единственный момент был только после оригинальной откидки под удар Вальбуэна, когда Ребров отбил в штангу. И кстати на заметку краснодарцам - у "Спартака" есть проблемы, когда идёт розыгрыш, а не прямая подача. А непосредственно после навесов - почти ничего. Правда, стандарты у чужих ворот пока у "Спартака" на среднем уровне, но с "Динамо" например их и было совсем немного.

 

Итого.

Думаю, будет упорный поединок примерно равных команд - "Краснодар" должен попытаться одержать первую победу, но при этом непонятно, насколько они хорошо готовы физически, тем более играть приходится сейчас через два дня на третий и не против плюшевых эстонцев, а уже все матчи серьёзные. Поэтому отдам небольшое превосходство "Спартаку", а "Краснодар" в целом разочаровал на старте чемпионата. 

Возможные ставки.

ТМ 2.5 за 2.06, Спартак с форой 0 за 1.94