7 мин.

2-й тур. Кубань - Ростов. Превью

 

Продолжаем о матчах второго тура чемпионата России.

1) Очередное южное дерби.

Как известно, матчи между "Кубанью" и "Ростовом" носят статус дерби, и хотя команды подходят к нему в разном психологическом и игровом состоянии, в таких матчах на первый план зачастую выходят бойцовские качества.

2) Тактические нюансы.

"Кубань" в первом туре предстала тактически грамотным, уверенным в себе коллективом, который точно знает, чего он хочет и как он будет этого добиваться. Длинные и средние передачи - чаще всего на фланг, быстрый переход от обороны к атаке, два бульдога в центре - Рабиу и Кулик, Попов в роли свободного художника - многое из этого мы видели ещё при Мунтяну, а при Гончаренко это теперь ещё только отшлифовано.

Схема привычная - 4-2-3-1, при этом замечу, что "Кубань" показала футбол очень хорошего качества даже без Мельгарехо, Бальде и Каборе, и последний кстати должен быть готов уже ко второму туру и заменит скорее всего в старте Рабиу. Конечно, соперник по первой игре многое позволял, но и сами кубанцы показали себя с лучшей стороны - хотя и им прибавлять есть куда, особенно в плане стандартов, которые при наличии таких-то колоссов, как Шандао с Шуничем, были на низком уровне.

Как я уже говорил, "Кубань" предпочитает играть средними и длинными забросами на фланги, и надо отметить, что у них практически все защитники обладают хорошим первым пасом - разве что Шунич, как и в сборной Боснии, разыгрывает мяч реже. Неудивительно, что оба гола краснодарцев организовали защитники - в первом случае мяч на левый фланг закинул Жавнерчик, а во втором - на правый - Шандао. Также очень глубоко при начале атаки отходит Попов, который сыграл прилично и забил второй мяч, но может и должен играть ещё лучше. И вообще краснодарцы выглядят командой без слабых мест - великолепный трансфер Шунича, который отлично себя проявил на чемпионате мира, смог заменить уехавшего к семье Деальберта, а в остальном, когда поправятся все больные, у них очень хороший состав, кубанцам при этом не надо играть на два фронта, у них очень лёгкий график на старте - поэтому не удивлюсь, что они могут даже возглавить турнирную таблицу на какое-то время. 

Что касается обескровленного "Ростова", то команда переживает непростой период по многим причинам, и поэтому показывать свой футбол у них не особо получается. Божович привычно старается играть флангами, по схеме 4-2-3-1, и одно время я называл ростовчан самой британской командой РФПЛ, потому что у них было просто огромное количество навесов и фланговая направленность зашкаливала. Но в последнее время "Ростов" стал играть более вариативно, крайние полузащитники всё чаще смещаются в центр и предпочитают разыгрывать мяч перед штрафной, а не сразу подавать. Ну а матч с "Динамо" вообще выбивается из общего представления о тактике ростовчан, потому что из-за травмы Бухарова они во втором тайме были вынуждены вообще отказаться от забросов вперёд и навесов, потому что ставший центрфорвардом Полоз был несостоятелен для такой игры, особенно с учётом того, что против него стояли такие монстры, как Самба и Гранат. Можно сколько угодно ругать Бухарова, но он великолепно играет в подыгрыше и совершенно неважно, какие габариты у защитников - поэтому пока он был на поле, "Ростов" частенько пулял вперёд верхом, и показателен первый гол Полоза, когда после заброса Дьякова именно Бухаров зацепился за мяч, после чего Калачев сделал голевой пас. Ну а после перерыва ростовчане опустили мяч на землю и пытались в основном за счёт индивидуальных проходов прорваться к чужой штрафной, тем более у них фактически один фланг выпал из-за перевода в нападение Полоза и его прикрывал Торбинский - такая игра особого успеха не принесла, хотя пару-тройку стандартов заработали и один даже реализовали.

Травма Бухарова оказалась несерьёзной, а значит он должен сегодня выходить в старте - что касается возможных изменений, то по идее нужно снимать всю защиту и вратаря, но у "Ростова" в запасе, как говорилось в одном известном фильме, "один раненый и впридачу неопытынй гасконец", поэтому глобальных изменений Божович сделать не может, даже если захочет. По-прежнему не может играть Канга, заявка на матчи у ростовчан самая маленькая в Премьер-Лиге, но конечно парочку игроков чейнджнуть он просто обязан - должен сесть на лавку Фатуллаев, потому что уже давно всем очевидно, что его максимальный уровень - это середняк ФНЛ, но никак не РФПЛ, поэтому ожидаю обратного перевода в опорную зону Торбинского и выхода Ребко. Также многие игроки "Ростова" были недовольны игрой Баштуша - о чём прямо ему высказывали во время матча с "Динамо" и Божович даже был вынужден его заменить от греха подальше, и видимо сегодня матч начнёт Ксулу. Причём Баштуш был не сказать, что хуже остальных - но как известно, если в твоей команде играет Дьяков, то виноват всегда будет "нигга". Ну и ещё одно изменение, которое напрашивается - ссылка в ФНЛ товарища Абазова, который тоже никак не отвечает требованиям нашей топ-лиги, и в этом случае слева выйдет Бордачев, а Милич уйдёт направо.

3) "Ростов" - нокдаун или нокаут?

Если ты проигрываешь 3:7, то определённые покачивания в голове от такого удара всяко будут у любой команды, а если у тебя ещё и два удаления и два пенальти в первых двух турах, то даже если они были в той или иной степени по делу, ты будешь себя чувствовать так, как будто тебя "убивают" - пожалуй, только "Томь" в прошлом сезоне испытывала нечто подобное, когда в их ворота тоже было два пенальти в первом туре и масса спорных решений в целом, а тем более в России теория заговора в спорте поднимается очень часто, а тут этот самый "заговор" и искать долго не надо - вот он перед вами, во всей красе. Николай Александрович.

4) "Ростов" против Толстых - война продолжается.

Надо ли говорить, что бесконечные угрозы по поводу снятия команды с Лиги Европы и постоянно всплывающие новые "важные документы" не идут на пользу ростовской команде, и когда тебя ещё и поддушивают судьи, причём делают это очень грамотно, то конечно команда может сломаться на какое-то время, и в этой связи ростовчанам побыстрее бы добраться до дома и выездной матч - не самый лучший вариант для того, чтобы привести себя в порядок и поднятия морального духа. 

5) По игре "Кубань" входит в тройку по итогам первого тура.

Лучше только якиновский "Спартак, поэтому против загнанного ростовского клуба "Кубань" конечно будет гиперфаворитом в сегодняшней игре - это будет настоящий подвиг, если в нынешней ситуации, без какой-либо возможности усилить игру со скамейки и с игроками вроде Абазова и Фатуллаева в основе, в нелучшем психологическом состоянии, "Ростов" сможет добыть очки в Краснодаре.

6) Полоз vs Ещенко.

Нас ждёт интереснейшее противостояние на левом фланге атаки "Ростова", где лучшего игрока ростовчан наравне с Калачевым ждёт встреча с защитником сборной России - уж извините, что я вспомнил про нашу сборную. )

7) Ростов - нехватка игроков.

Как я уже говорил, это огромная проблема для ростовчан и глядя на запас "Кубани" в игре с "Уфой" и на одинокого Джанаева с загадочным Трошечкиным в запасе у Божовича понимаешь, что тут бы на заявку игроков набрать - где уж там говорить о конкуренции за место в составе.

8) Война в опорной зоне.

Поскольку обе команды частенько играют верхом, большое значение будет иметь так называемый подбор, и можно себе представить, что будет сегодня, когда на одном участке поля сойдутся Гацкан, Торбинский, Каборе и Кулик. А обслуживать этих ребят будет мистер Карасев - вы понимаете, куда я намекаю.

9) "Ростов" + Карасев + дерби = удаление?

У меня фигура нашего харизматичного судьи всегда ассоциируется с прямой красной карточкой - на старте прошлого сезона он показал красную в четырёх из пяти первых матчей. Правда, в этом сезоне он пока пребывает в благодушном состоянии, и в двух играх в ФНЛ почти не был заметен ни в плане красных, ни в плане жёлтых карточек. Но это ФНЛ - а тут, учитывая ситуацию с "Ростовом", статус дерби и прочие обстоятельства можно ожидать очередных репрессий по отношению к ростовчанам. А может и наоборот - им вернут должок, хотя какие тут долги - вроде все удаления и пенальти-то по делу. В любом случае, фигура Карасева способствует к рассмотрению ставки "удаление - ДА", хотя такие штучки в третьем матче "Ростова" подряд могут быть уже подозрительными.

10) Статистический фактор.

Как известно, в чемпионатах России краснодарцы проиграли "Ростову" только одну игру - самую первую, а с тех пор идут против них без поражений что-то вроде 14 или 15 матчей. Правда, много и ничьих - в том числе две в прошлом сезоне, причём в Краснодаре было 2:2 с дублем Дзюбы, который нынче далёко. Но в целом для "Кубани" их сегодняшний соперник достаточно удобный.

 

Итого.

Думаю, что "Кубань" обязана побеждать такой "Ростов", хотя я уже давно для себя заметил, что команда Божовича крайне непредсказуема. Но я думаю, что ростовчане опять развалятся - объективно у них очень плохая ситуация на данный момент и до ближайшей домашней игры им ловить нечего. При этом атакующая линия у них готова достаточно хорошо, чтобы и самим забить, а значит голов должно быть много.

Возможные ставки.

ТБ 2.5 2.02, удаление - ДА 3.0