5 мин.

Корея - Алжир. Превью

 

Второй матч в нашей группе.

1) Алжирский атлетизм против корейского бей-беги.

Ещё просматривая алжирцев в товарищеских матчах я обратил внимание, что у них очень подтянуто-накаченные игроки - кроме тройки нападения, где впрочем тоже чаще выходит Слимани, у которого рост ого-го, все остальные не меньше 180 см, даже крайние защитники. Поэтому алжирцы исключительно хороши в единоборствах - сегодня думаю будет пиршество для любителей регбийного футбола, потому что сборная Кореи тоже не жалеет себя. 

2) Тактические нюансы.

Подопечные боснийского тренера Вахида Халилходжича чаще всего используют две пограничные схемы - если надо отстоять ничью, то это 4-2-3-1, как было против бельгийцев, а в более атакующем варианте Бенталеб выдвигается чуть вперёд и схема превращается в 4-3-3. Можно провести параллели со сборной Ирана, также играющей очень закрыто, но в отличие от них Алжир не только пуляет мяч вперёд, но иногда старается подержать мяч и так сказать подождать, когда разбегутся крайние игроки - у алжирцев достаточно сильная фланговая направленность. Любопытно, что несмотря на то, что в первой игре роль нападающего выполнял невысокий Судани, это никак особо не повлияло на тактику - длинных забросов всё равно хватало. 

По составу ожидаются некоторые перестановки - вместо неудачно сыгравшего Халиша в центр защиты должен выйти Кадамуро, совершенно непонятно, почему не играет Брахими, который рвал и метал в летней "предсезонке", и думаю сегодня этот казус будет исправлен и он выйдет либо вместо Тайдера в центре, либо вместо Махреза налево. Также сядет на скамейку Судани в пользу Слимани.

Что касается корейской команды, то у них достаточно много беготни - например, просто огромный объём работы проделывают нападающие, а Ку Чжа-Чоль так вообще успевал играть на всех позициях. Неудивительно, что под конец игры у азиатской сборной было много проблем в плане усталости и корейские физиотерапевты работали по полной программе, а центрального защитника Хон Чжон-Хо унесли на носилках, что стало одной из причин пропущенного гола - вышедший на замену Хван Сок-Хо первым же касанием неудачно выбил мяч, попав в Ещенко, и позволил нам сравнять счёт. И именно от того, как удасться привести команду в себя физически, зависит и выбор состава - если всё будет нормально, то состав вряд ли изменится по сравнению с матчем с Россией.

Атакуют корейцы чаще всего либо за счёт индивидуальных действий, когда кто-то из атакующей линии тащит мяч вперёд на скорости, особенно если удасться сделать отбор в центре поля - при этом очень большая ставка идёт на дальние удары, либо за счёт забросов по флангам на одного из нападающих, которые головой сбрасывают мяч партнёрам. В позиционном нападении чаще всего разыгрывающими выступают левый центр Ким Ён-Гвон или опорник Ки Сон-Ён, выполняющий также все стандарты.

3) Битва в центре.

Касательно Ки Сон-Ёна хочу отметить этого игрока из английского "Сандерленда" и вообще всю опорную зону корейцев, потому что там у них такие бойцы, что даже физиечки крепким алжирцам придётся непросто - это будет настоящая битва за территорию, и я в таких случаях употребляю термин "регбийный футбол".

4) Две равные команды.

По качеству игры обе сборные примерно одного уровня - чуть выше среднего, так сказать. Поэтому и характер игры должен быть соответствующий - с не очень большим количеством моментов и с упором на силовую борьбу.

5) Алжир - быстрые фланги.

Для команды Халилходжича именно фланги могут стать главным фактором успеха - слева Махрез или Брахими с поддержкой Гуляма, и Фегули справа - с меньшей поддержкой Мостафы, ибо Фегули и один справляется, сегодня безусловно будут стараться прорваться через защитные редуты корейцев, и при этом все фланговые игроки в неплохой форме.

6) Фактор Фегули.

Лучший игрок в составе алжирцев станет для корейцев дополнительной головной болью - именно из правой зоны пришёл гол нашей сборной, и если учесть, что светловолосый Сон Хьюн-Мин гораздо реже отрабатывает назад по сравнению Ли Чун-Ёном, фактически играющего второго крайнего защитника, то левая зона защиты при наличии у соперника отлично готового Фегули может стать большой проблемой.

7) Дальние удары - как возможный фактор для корейцев.

В матче с Россией мы видели, сколько было дальних ударов, и если учесть, что корейцы много играют через центр и бьют при первой возможности, то это может стать дополнительным фактором успешного исхода в игре с Алжиром, у которого плавающая тройка в центре часто меняется местами, из-за ошибается позиционно, и бельгийцы не раз в первом тайме провряли на прочность М'Боли. Причем сами алжирцы издали бьют редко.

8) Фактор скорости.

Корейцы элементарно быстрее алжирской сборной, и это тоже может отразиться на сегодняшней игре - пусть не всегда много мысли в игре корейцев, но перебегать они способны любого.

9) Статистический фактор.

Алжирцы ни разу не набирали больше одного очка в группе на чемпионатах мира - у них их было два. А корейцы в свою очередь обязательно одеживали хотя бы одну победу на двух последних чемпионатах - учитывая, что потом им играть с бельгийцами, где как ни здесь брать три очка.

10) Фактор Ролдана.

Колумбиец стал худшим судьёй первого тура, и благодарить он должен прежде всего своего линейного коллегу, не засчитавшего два гола Дос Сантоса в игре с Камеруном. Бокового уже отстранили и наказали, но сам Ролдан не убедил, что он достоин судит на чемпионате мира.

Вывод.

В целом мы имеем равную картину - ожидаю упорную жёсткую борьбу, с большим количеством единоборств. Ближе к ничье, может чуть ближе к победе Кореи.

Возможные ставки.

ТМ играть за 1.59 не буду - меньше 1.7 я вообще стараюсь не брать что касатся одноисходных ставок, поэтому ничья за 3.4 на пол-ставки с подстраховкой Корея с форой 0 за 1.81.