6 мин.

Хорватия - Камерун. Превью

Второй матч второго же тура в группе "А" - поскольку Бразилия и Мексика уже имеют по четыре очка, эта игра может стать моментом истины для хорватов и камерунцев. В случае поражения кто-то из них станет скорее первой сборной на чемпионате, которая официально отправится домой. Рассмотрим пожалуй - "Фактор 10" в действии.

1) Деньги vs страсть. 

Когда мне называют страну Камерун применительно к футболу, то первый игрок, который всплывает на ум - Это'О. А Это'О в последнее время ассоциируется исключительно с баблом - додуматься отказаться ехать на чемпионат мира из-за премиальных можно только из-за очень большой любви к деньгам, а поскольку Самюэль является капитаном команды, то он можно сказать и отвечает за всю команду. И когда смотришь на игру сборной Камеруна на чемпионатах мира, тебя не покидает ощущение - они играют за бабло, а не за страну. Может это и не так - ну а что думать о сборной, которая выиграла всего один матч из 14 на чемпионатах мира после своего эпического выступления в 1990 году под руководством Непомнящего? И чего только не писали про камерунцев - и матчи они вроде как сдавали и полупьяный Саленко забивал им пяток по этому случаю, и скандалы у них были, но вот что-то не помню я восторженных отзывов об этой команде применительно к их игре. Поэтому как-то даже не верится, что хорваты, для которых пусть банальные, но всегда таки важные для простого болельщика слова о чести флага не пустой звук, могут проиграть Камеруну - однако не всё так просто...

2) Тактические нюансы.

Про тактику хорватов против Бразилии уже много было сказано - Ковач не стал отходить от своего стиля игры и выставил самый что ни на есть играющий состав, и был близок к тому, чтобы сенсационно отнять очки у хозяев чемпионата мира, но получил японскую пилюлю, а точнее пендюлю в концовке, после чего бразильские бульдоги окончательно скушали Ракитича с Модричем в центре поля. Не откажется Нико от своей тактики и сейчас - те же почти бетонные 4-2-3-1, с розыгрышем мяча на своей половине поля в поисках наиболее острого продолжения и решающий укол-пас в исполнении кого-то из креативного треугольника в центре. 

Что касается возможных изменений, то я например вполне допускаю, что сегодня будет не день Плетикосы и Чорлуки, которые могут сесть в запас после не очень удачной игры в первом туре, и их заменят Субашич и Вида. Ну а возвращение Манджукича, пропускавшего матч с Бразилией из-за дисквалификации, напрашивается само собой.

Камерун в первой игре выставил тоже привычные, как я их называю плавающие 4-3-3, с тройкой головорезов в центре поля во главе со спасителем "Севильи" - М'Бия, с явным упором на фланги, которые впрочем были неравноценны из-за того, что по непонятной причине справа в защите вышел абсолютно неизвестный Джугу, выступающий в местном чемпионате, и наворотив делов в первом тайме он уже в перерыве был заменён на Нунку, после чего дела на бровках явно улучшились. Вообщем, всё достаточно просто - мускулы в центре и быстрые ноги на флангах. 

Что касается изменений в составе, то Камерун видимо остался без своего капитана - Самуэль Это'О в одном из эпизодов столкнулся по-моему с Родригесом и получил ушиб колена. Хотя время от времени из лагеря камерунцев приходит информация, что он может сыграть на уколах, но в любом случае нужно быть готовым к тому, что в центре нападения появится Вебо, который кстати очень бойко вышел на замену в первой игре. Потеря Сэма конечно осложнит и без того спорные шансы африканцев на выход из группы - как бы к нему не относились, именно он наравне с Ассу-Экотто и М'Бия был лучшим в игре с Мексикой. Что касается других возможных изменений, то естественно на правый фланг защиты в основе должен выйти Нунку вместо Джугу.

3) Ум vs мускулы.

Нас безусловно ожидает прелюбопытнейшая дуэль в центре поля, где креативщики из Хорватии скрестят бутсы против накаченных камерунских парней. Кто кого - новоиспеченный "гранатовый" Ракитич, мадридист Модрич и быстроногий Ковачич или трёхходовка в лице М'Бия, Эно и Сонга?

4) Предубеждение о том, что хорваты были хороши с бразильцами.

По уровню игры хорваты провели матч чуть выше среднего, примерно на уровне англичан. Всего три игрока на мой субъективный взгляд сыграли на хорошем европейском уровне - это Перишич, Врсалько и Олич. Поэтому на эмоциях говорить о том, что мол хорваты на равных сыграли с Бразилией и теперь порвут Камерун - неправильно. Они может быть сильнее ментально, но по качеству игры - нет.

5) Предубеждение о том, что камерунцы были слишком плохи с мексиканцами.

Ну да - за первые дни это был единственный матч, в котором не прошёл ТБ, и весёлой её тоже назвать никак нельзя, но как это относится к качеству игры? Стиль игры Камеруна подразумевает малое количество моментов - у них другие козыри. Естественно, их матч с Мексикой не назовёшь удачным, но и провальным его назвать никак нельзя.  

6) Фактор Манджукича. 

Возвращение в основу топ-форварда мюнхенской "Баварии" - это с одной стороны плюс, но никто не убедит меня, что можно без игровой практики набрать форму. Даже Криштиану Роналду, который практически не играл перед ЧМ, не смог с листа показать абсолютно ничего - а это лучший игрок мира. Поэтому возвращение Марио положительное больше с психологической точки зрения.

7) Фактор Это'О. 

Точнее его вероятного отсутствия. По одной версии - это потеря, поскольку это по-прежнему топ-форвард и он очень даже неплохо готов. По другой - это наоборот плюс для камерунцев, которые не будут зависеть от капризов Самуэля и возможно даже сплотятся в отсутствие своего капитана. Я склоняюсь ко второй версии, тем более Вебо тоже очень хорош.

8) Статистический фактор.

Обе команды не блещут цифрами касательно выступления на чемпионатах мира - у Камеруна уже пять поражений подряд в последних матчах, что является худшим результатом среди всех африканских сборных, а у Хорватии пять матчей без побед при трёх поражениях. Поэтому сегодня качнуться может в любую сторону. 

9) Кровожадный Проэнса.

Являясь на данный момент одним из топ-рефери, португалец проявил небывалую кровожадность в своих последних матчах, показав 6 красных карточек в последних пяти играх, и 11 - в последних четырнадцати. Что-то будет сегодня...

10) Фактор погоды.

В Манаусе, где пройдёт игра, пожалуй самый тяжёлый климат для игры в футбол - Андреа Пирло после первого тура назвал условия, в которых пришлось играть, "адскими". Жара и высокая влажность делают своё дело, что естественно отразится на скоростях в сегодняшнем матче.

Вывод.

Хорваты должны побеждать нынешний Камерун, хотя по игре в первом туре их преимущество совсем небольшое. Тут главное, чтобы ваши ожидания сошлись с возможностями - есть прекрасный прецедент на эту тему на чемпионате мира 2006 года, когда хорваты также в первом туре также сыграли очень неплохой матч с теми же бразильцами, и лейтмотив высказываний после той игры был примерно тот же - ну уж дальше то они всех порвут, раз почти на равных с Бразилией сыграли. Однако потом последовали две ничьи - с Японией и Австралией, вполне себе проходимыми сборными, и полетели хорваты домой, и кстати сам Нико Ковач прекрасно помнит те игры, потому что он был непосредственным их участником. Поэтому я ожидаю закрытую игру, с небольшим количеством моментов, в которой может быть и ничья.

Возможные ставки. 

Важный матч, сложные условия, вероятный низкий темп - по-моему, тут просматривается ТМ. Что касается исхода, то повторюсь, что хорваты должны побеждать, но их игра в первом туре меня не убедила, а смешной для чистой победы коэффициент 1.68 тем более не способствует этой ставке. Камерун не намного слабее хорватов по первой игре - но ставить на команду с таким наплевательским отношением к турниру и непонятным тренером рука не поднимется в любом случае. Вообще, в таких сомнительных матчах лучше выбрать ничью, но я остановлюсь на ТМ за 1.84.