9 мин.

Что из себя представляет Африканская футбольная лига: $4 млн за первое место, хаос с перелетами и Инфантино

D:\important\футбол\канал\The Athletic\AFC\photo_2023-10-25_14-12-43.jpg

О тонкостях африканского футбола рассказали обозреватели TheAthletic. Перевод и адаптация – выпускник Футбологики Виктор Ласкин. 

Президент ФИФА Джанни Инфантино последние несколько лет борется с созданием европейской Суперлиги. Однако 20 октября он принял участие в церемонии открытия и старте первого матча Африканской футбольной лиги (АФЛ): «Симба» из Танзании принимала на своем поле «Аль-Ахли» из Египта. Многие футбольные эксперты – особенно местные – видят в АФЛ угрозу для других африканских турниров.

АФЛ была создана под эгидой ФИФА и Африканской конфедерации футбола (КАФ). Главная цель лиги – стать основным турниром на континенте, при этом президент КАФ Патрис Мотсепе заявил, что Африканская футбольная лига «не преследует цель заменить Лигу чемпионов КАФ или Кубок Конфедерации (эквивалент Лиги Европы).

В прошлую пятницу на «Национальном стадионе имени Бенджамина Мкапы» в Танзании собралось около 60 тысяч болельщиков, чтобы посмотреть, как местная «Симба» сыграет с действующим чемпионом Египта и обладателя Лиги чемпионов КАФ «Аль Ахли» – первая игра сезона завершилась со счетом 2:2. Перед матчем Мотсепе вместе с руководителем отдела ФИФА по глобальному развитию футбола и бывшим главным тренером лондонского «Арсенала» Арсеном Венгером представили трофей АФЛ в холле отеля «Hyatt Regency Hotel» в Дар-эс-Саламе (крупнейшем городе Танзании).

Безусловно, у Инфантино большие планы касательно АФЛ, но…

D:\important\футбол\канал\The Athletic\AFC\photo_2023-10-25_14-12-44.jpg

Кому пришла идея создать АФЛ?

Впервые об Африканской футбольной лиге заговорили в ноябре 2019 года, когда Джанни Инфантино отправился в Демократическую Республику Конго, чтобы отпраздновать 80-летие одного из самых известных и успешных клубов в Африке – ТП «Мазембе» из города Лубумбаши.

Во время своего визита президент ФИФА выступил с речью, в которой выделил долгосрочные планы главной футбольной организации в отношении африканского футбола. «Мы хотим поднять уровень африканского футбола до небывалых высот и показать всему миру талантливых и удивительно одаренных местных футболистов», – заявил Джанни.

Для этого, отмечал он, нужно сосредоточиться на трех аспектах: судействе, инфраструктуре и турнире, с которым будет тесно сотрудничать КАФ со всеми 54 членами федерации и другими заинтересованными сторонами. «Я уверен, что в наших силах поднять уровень африканского футбола до высшего, ведь именно на таком уровне он должен быть, учитывая условия и потенциал развития. В АФЛ примут участие 20 лучших клубов Африки – такая концепция поможет лиге зарабатывать минимум $200 млн в год, что сразу вознесло бы ее в десятку лучших лиг мира», – утверждал Инфантино.

В то время президентом КАФ был Ахмад Ахмад – мадагаскарский политический деятель и спортивный функционер, которого в ноябре 2020 года ФИФА отстранила от футбольной деятельности на 5 лет за взяточничество и прочие финансовые махинации на посту главы Африканской конфедерации футбола. В марте 2021 года данную должность занял Мотсепе. Через несколько месяцев после назначения южноафриканского бизнесмена планы создания Африканской Суперлиги – именно таким было первоначальное название – были утверждены на заседании исполнительного совета КАФ в Марокко.

Каков был первоначальный план?

В августе 2022 года Мотсепе представил планы КАФ касательно АФЛ: в турнире примут участие 24 команды из 16 африканских стран – при этом не объясняется, по какому принципу эти команды будут квалифицироваться или отбираться. Эти коллективы будут разделены на три региональные группы – северную, центрально-западную и юго-восточную, в каждой из которых будет по 8 клубов. Каждый из этих восьми будет играть друг с другом дома и на выезде. Всего будет проведено 197 матчей, чемпионат должен был начаться в августе 2023 года и завершиться в мае 2024 года.

Изначально был предложен общий призовой фонд размером $ 100 млн, из которых победителю досталось бы $ 11.6 млн – большие суммы по сравнению с теми, которые обычно устанавливаются в других африканских турнирах. Например, Сенегал за победу в Кубке африканских наций в 2022 году получил лишь $5 млн, а египетский «Аль Ахли» получил за победу в Лиге чемпионов КАФ всего $4 млн. Также КАФ пообещала, что все 54 футбольные ассоциации стран-участниц будут ежегодно получать по $1 млн на развитие молодежного футбола и улучшение инфраструктуры.

D:\important\футбол\канал\The Athletic\AFC\photo_2023-10-25_14-12-45.jpg
Джанни Инфантино на матче-открытии АФЛ 20 октября в Танзании

Что было дальше?

Все это время название «Африканская Суперлига» сохранялось, и лишь несколько месяцев назад оно было изменено на «Африканскую футбольную лигу», или АФЛ. Однако никакой обновленной информации о статусе турнира так и не появилось.

В июле КАФ провела 45-е заседание в Кот-д'Ивуаре, в ходе которого Джанни Инфантино объявил, что АФЛ будет проходить в период с октября по ноябрь, а еще формат соревнования будет отличаться от первоначального. В первом сезоне АФЛ примут участие лишь 8 клубов, которые будут играть по системе плей-офф: сразу начнут с четвертьфиналов, а финал пройдет в ноябре. Также будет действовать правило выездного гола. А формат с 24 командами пока что отложен на следующий сезон.

Египетский «Аль Ахли» (42-кратный чемпион Египта, 11 кубков Лиги чемпионов КАФ), конголезский ТП «Мазембе» (16-кратный чемпион ДР Конго, 5 кубков Лиги чемпионов КАФ), танзанийский «Симба» (17-кратный чемпион Танзании), тунисский «Эсперанс» (32-кратный чемпион Туниса, 4 кубка Лиги чемпионов КАФ), марокканский «Видад АК» («ВАК»; 22-кратный чемпион Марокко, 3 кубка Лиги чемпионов КАФ), нигерийский «Эньимба» (8-кратный чемпион Нигерии, 2 кубка Лиги чемпионов КАФ), ангольский «Петру Атлетику» (16-кратный чемпион Анголы) и южноафриканский «Мамелоди Сандаунз» (13-кратный победитель Премьер-лиги ЮАР) – именно эти коллективы сразятся за первый чемпионский титул в АФЛ.

И кто бы мог подумать: «Мамелоди Сандаунз» принадлежит… Патрису Мотсепе! Его сын, Тлхопане, занял пост президента клуба сразу после того, как Мотсепе-старший занял пост президента КАФ.

Призовой фонд был сильно сокращен: теперь победитель получит лишь $ 4 млн (вместо $11.6 млн), серебряный призер – $2.5 млн, команды, проигравшие полуфиналы – по $1.7 млн каждый, а четвертьфиналы – $900 тыс.

Где транслируется АФЛ?

Разногласия между КАФ и beIN Sports – катарской многонациональной сети спортивных каналов, принадлежащей и управляемой катарской медиагруппой beIN – повлияли на реализацию многих ранее сказанных заявления Инфантино – к примеру, что это будет «крупнейший и лучший турнир в Африке». В сентябре КАФ обвинила beIN Sports в финансовых долгах перед федерацией. В ответ на это представители катарской компании заявили, что они пытались договориться с КАФ по поводу снижения платежей из-за паузы в связи с пандемией Covid-19. Тем не менее в день начала турнира представители beIN объявили, что компания будет транслировать игры АФЛ в 24 странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Supersport – южноафриканский спортивный вещатель – в свою очередь, не проявил особого интереса к новому турниру, сфокусировавшись на Лиге чемпионов КАФ и УЕФА.

Некоторые матчи АФЛ можно бесплатно смотреть на YouTube с комментариями на французском и английском языках.

D:\important\футбол\канал\The Athletic\AFC\photo_2023-10-25_14-12-45 (2).jpg

А что со спонсорами?

На момент объявления нового формата АФЛ у турнира не было ни одного спонсора. За неделю до первого матча КАФ объявила Visit Saudi в качестве основного спонсора. Другим выступает Visit Rwanda – такой логотип можно увидеть на игровых футболках всех клубов, кроме ТП «Мазембе», который отказался из-за напряженной геополитической ситуации между Руандой и ДР Конго.

Как же прошли первые матчи?

Сразу появились определенные проблемы с перемещением команд. Так, к примеру, пресс-атташе «Эньимбы» Дэвид Орджи заявил во вторник, что команда не смогла покинуть Марокко после игры с местным «Видадом» (победа «ВАКа» со счётом 1:0). По его словам, все игроки и персонал клуба были вынуждены вернуться в гостиницу после 6 с половиной часов пребывания в самолете, из-за чего ответный матч был перенесен на сутки. Ответный матч четвертьфинала между «Эсперансом» и ТП «Мазембе» также был перенесен на день из-за задержки рейса.

Чем АФЛ отличается от Лиги чемпионов КАФ?

Лига чемпионов КАФ проходит каждый год. В сезон 2022/23 58 команд из 46 различных стран-членов КАФ приняли участие в квалификационных раундах и 16 команд приняли участие в групповом этапе. Топ-12 стран в рейтинге КАФ (за последние 5 лет) могут представить по 2 команды в Лиге чемпионов КАФ.

Футбольные болельщики, сами игроки и тренеры, в целом, согласны с тем, что нынешний формат Лиги чемпионов КАФ несовершенен: клубы очень много тратят на перелеты и другие логистические вопросы.

D:\important\футбол\канал\The Athletic\AFC\photo_2023-10-25_14-12-46.jpg
Саиди Нтибазонкиза («Симба») и Яссер Ибрагим («Аль Ахли») в матче-открытии АФЛ

Основным отличием между Лигой чемпионов КАФ и АФЛ, когда будет принят «полный» формат, будет количество участвующих команд.

Мотсепе, как уже говорилось ранее, заявил, что АФЛ не преследует цель затмить Лигу чемпионов КАФ и Кубок конфедераций, но вот что он сказал перед матчем-открытием: «Если что-то новое сможет положительно сказаться на росте уровня футбола в Африке, то мы должны внедрить эти же принципы и в другие турниры, реструктурировав некоторые из них».

Очевидно, КАФ желает переформатировать Лигу чемпионов. Тем не менее АФЛ в своей текущей формации не имеет достаточной «мощи», чтобы конкурировать с африканской ЛЧ, а также не предоставляет возможности менее статусным клубам Африки проявить себя.

Но больше всех в АФЛ заинтересован Инфантино...

Президент ФИФА за последние несколько лет был чересчур активен в Африке. К примеру, он присутствовал на финальной игре Кубка африканских наций в 2021 году, а также очень близок с Мотсепе – одним из самых влиятельных «союзников» Инфантино в Африке.

Если посмотреть на спонсоров АФЛ, то сразу можно понять, что это больше турнир ФИФА (Инфантино), чем КАФ. И именно Джанни описал АФЛ как «первую в мире» и «лигу, которая изменит футбол». Возможно, стоит рассматривать этот проект как тот, который президент ФИФА использует, чтобы оставить хоть какое-то наследие, но пока все говорит о том, что АФЛ вряд ли улучшит положение даже 5% лучших клубов континента, не говоря уже об остальных 95%.