8 мин.

Почему сейчас «Локомотив» так плох?

Друзья!

Привет всем тем немногим, кто смотрит мой блог, надеюсь, в дальнейшем число его читателей будет потихонечку расти, но для этого расти надо и мне самому, поэтому надо всем вместе хорошенько постараться. В своем прошлом посте я рассуждал о том, какие приблизительные перспективы у нашего клуба в новом сезоне с учетом сделанных трансферов, неоднозначной ситуации вокруг двух бывших мегазвезд опять же бывшего топ-клуба "Анжи" и той игры, которую демонстрировала команда на сборах. Гадание на кофейной гуще, конечно, но, с другой стороны, зная свой родной клуб уже очень давно, я решил не давать абсолютно никаких прогнозов и, как показывает нынешняя ситуация, оказался вполне прав. Разумеется, очень много эмоций негативного свойства нахлынуло на все красно-зеленое комьюнити и на меня лично в прошедший четверг, что, несомненно, придало бы пикантности моему тексту, но, честно говоря, я вообще вряд ли бы выдавил из себя что-либо разумное, поэтому мною было решено подождать до "Зенита", остыть, успокоиться, привести мысли в порядок и написать что-нибудь дельное, без большого количества многоточий, восклицательных и вопросительных знаков и капса (мои эмоции после "Аполлона", говоря языком символов). Собственно говоря, подошла к концу пятая часть чемпионата, а также "славная" еврокубковая кампания "Локо" в Лиге Европы со множеством грандиозных баталий, надрывов и упоительных минут. Не зря боролись за третье место в прошлом сезоне, молодцы! Ну ладно, это история четверга, а теперь надо смотреть в будущее, которое пока очень смутное. И здесь, в первую очередь, я бы хотел порассуждать не о дальнейшей судьбе Леонида Кучука (кто знает, что там вообще происходит?!), потому что это в каком-то смысле бессмысленно и даже больно, а непосредственно о том, как команда вкатилась в этот сезон. И чтобы было нагляднее, рассмотрим каждую линию в отдельности.

1. Вратарская позиция.

Ну это, пожалуй, столовая ложка душистого липового меда на фоне всей остальной команды, которая является в данном контексте понятно чем. Что Гильерме, что Абаев находятся в прекрасных кондициях и играют очень уверенно - вчера Абаев выглядел очень прилично во всех компонентах игры, как на ленточке, так и на выходах, так что даже и не скажешь сразу, кто у нас первый номер. Про Гилю вообще можно только шепотом и со влажными от умиления глазами рассказывать - сухой лист с остроатакующим "Краснодаром" его рук дело. Впрочем, не только рук. В общем, здесь все предельно понятно: у нас есть 2 вратаря примерно одного класса, и это здорово.

2. Оборона.

Статистика вещь, конечно, нудная. Тьфу, нужная, опечатался. И, действительно, давайте посмотрим на такой значимый показатель, как желтые карточки. Внимание, за первые шесть туров прошлого чемпионата оборона Локомотива имела в своем пассиве лишь 2 (!) желтые карточки. Что же мы видим сейчас? У наших оборонцев карточек уже в 5 раз больше, чем в прошлом сезоне - 10. О чем это говорит? Да только лишь о том, что стало выигрываться меньше единоборств, игроки не успевают правильно перемещаться, подстраховывать и производить корректный отбор мяча. Как следствие, больше проигранных мячей и больше фолов. Каковы причины такого спада? - вопрос довольно сложный, но видно, что игроки во многих матчах физически подседали к середине второго тайма или наоборот как в матче с "Кубанью" включались только во втором тайме. Так или иначе, таких разных таймов или отрезков в идеале быть не должно, команда должна уметь брать паузу во время матча не в ущерб своей игре, интенсивность должна быть более менее постоянной и равномерной. Пока же физическая готовность оставляет желать лучшего. Даже аккуратный Дюрица, за весь прошлый чемпионат увидевший горчичник только раз, за первые шесть туров умудрился собрать уже триплет. Стареет, скотинка. А особенно пока разочаровывает прошлогодний лидер и столп обороны "Локо" Чорлука, который кстати имеет полностью аналогичную ситуацию с карточками (3 против 1 в прошлом сезоне). Вялая, медлительная и неуверенная игра никак не может вселять надежду в сердца болельщиков "Локомотива".

Лучший: Виталий Денисов

Да, по сравнению с прошлым сезоном хочется видеть более острой игры на левом фланге с постоянными подключениями и забеганиями, однако Виталий уже умудрился отдать 2 голевые передачи, что является лучшим результатом в команде. Да и карточку лишь раз схватил, в обороне более менее стабилен.

3. Полузащита.

Здесь все очень похоже на линию, описанную выше. Меньший процент выигранных единоборств, большее количество фолов. Но давайте теперь обратимся к атакующей стороне команды, ведь полузащита она на то и полу - здесь еще и создаются голевые моменты для взятия ворот. Ну и самая простая статистика, открывающая все тайны, вашему вниманию: забитые/пропущенные мячи. Сезон 13/14 - 14/6, разница +8, почти по 2,5 гола за матч, сезон 14/15 - 6/5, разница +1, 1 гол за матч. Честно говоря, не большой любитель цифр, но, как говорится, "вместо тысячи слов". Если немного пройтись по персоналиям, то, во-первых, хочется отметить недопустимо низкий уровень игры одного из прошлогодних лидеров "Локо" Александра Самедова (1 гол, 0 (!) голевых передач) и Майкона (1 гп), то есть фланги на старте сезона выглядят полностью заглохшими. Что касается Димы Тарасова, то, наверно, последствия травмы и тяжелый выход из нее имеют место быть, поэтому опорная зона то с Михаликом, то с Тигоревым, то с Шишкиным или как недавно (о боже!) с Пейчиновичем выглядит также очень тускло.

Лучший: Мануэл Фернандеш

Человек, который вызывал опасения у многих болельщиков "красно-зеленых" и у меня в том числе, на деле пока является тем лидером, который тащит команду (2 забитых мяча, не так плохо), хотя тут дело даже не столько в голах, сколько в умении наладить комбинационную игру в центре поля, это наш нынешний распасовщик и главный плеймейкер (Леша Миранчук, погоди немного).

4. Нападение.

Ну когда за 6 матчей чемпионата команда забивает такое же количество мячей, причем 5 из них забиты футболистами средней линии, разговор можно даже не начинать. Ндойе внес весомый вклад в "уверенную" победу на классе над тульским "Арсеналом", забив единственный мяч среди наших нападающих, коих у нас и немного, но тем не менее. Прошлогодний весенний спад главного голеадора плавно перетек в нынешний сезон, и Даме, совершая кстати очень много мелких фолов в нападении (опять же мало выигранных единоборств) является лишь бледной тенью самого себя начала прошлого чемпионата. Ньясс мало того, что сам никак не может забить, мало развлекает своего соотечественника веселыми африканскими историями, хотя, справедливости ради, игрового времени у него было мало, и он даже отдал одну голевую передачу. Что касается Ромы Павлюченко, то тут все очень плохо. Как обычно, мало выигранных единоборств, 0 забитых мячей, 2 желтые карточки. Просто на фоне Ндойе, от которого мы ждем, как минимум, повторения прошлого сезона, Пав не изменил своей ленивой манере игры с редкими проблесками голевого чутья. Поэтому и разочаровываться в нем не приходится. Наши ожидания - наши проблемы, это точно.

Лучший: Аршак Корян

Шутка, конечно, но чем черт не шутит? Может, все-таки стоит дать шанс молодому воспитаннику собственной академии? Тем более цифры даже со скидкой на молодежный уровень весьма и весьма симпатичные - 7 голов, 3 голевые передачи.

5. Выводы.

Ситуация в команде и, в целом, в клубе сейчас очень сложная, и самое грустное, что один из главных героев прошлого чемпионата - Леонид Станиславович Кучук может оставить свой пост. Судя по последним новостям, Буссуфа, а, возможно, еще даже Диарра останутся в команде, и руководство, зная об отношениях Кучука с двумя этими зажравшимися наемниками, заняло именно их сторону в этом конфликте, потому что никуда пристроить мы их не успели, платить им зарплату за то, что они не тренируются и не играют вообще глупость, а подача иска в футбольную инстанцию не гарантирует легкого и нужного для клуба решения в кратчайшие сроки. Ну а так как команда, действительно, переживает игровой кризис и вылетела из Лиги Европы, то решение уволить Кучука не кажется таким уж необоснованным и диким. Только вот надо ли оно сейчас? Опять кидаться из крайности в крайность, рушить уже существующую игровую систему? Да и кто из нынешних свободных тренеров способен поднять "Локо" на вершину российского чемпионата, вернуть клуб в Лигу Чемпионов? Неужели Божович? Этот типичный провинциальный тренер? Да не смешите, я не верю. Конечно, я прекрасно вижу и понимаю, что Кучук сейчас тоже не сахар, здесь много факторов: так называемый синдром второго сезона, когда соперники уже знают, чего от тебя ожидать, кризис тренерской мысли, подвешенная ситуация с игроками, но черт возьми, подождите хотя бы до зимы, что сейчас пороть горячку?! Хотя что тут говорить, сейчас все решают деньги, и Смородская не хочет рисковать своим местом, отвечая перед РЖД за то, что нехилая сумма потраченных денег не принесла никакого результата.

P.S. Кучук - наш тренер!