4 мин.

Скаутский отчет: Барри МакКэй - невероятный вингер «Рэйнджерс»

Неудивительно, что быстроногий, креативный парень, любящий забивать зрелищные голы из "Глазго Рейнджерс" возглавляет шорт-листы скаутов по всей Европе.

После аренд в "Рэйт Роверс" и "Гринок Мортон", не принесшие никакой пользы, многие были склонны ожидать падения молодого дарования в бездну низов шотландского футбола, но под руководством бывшего менеджера "Рейнджерс" Марка Уорбертона МакКэй стал важнейшим элементом уорбертонского футбола вместе с еще одной восходящей звездой Ли Уоллесом. Эта парни являются лидерами своей команды и вместе с ними "Рейнджерс" попытается сбросить "Селтик" с вершины шотландского футбола.

Кто он?

22-летний креативный вингер начал свой футбольный путь в Эйршире, графство Килмарнок, где он 7 лет играл на любительском уровне. "Рейнджерс" подписали подростка в 2011 году, когда тому было 16 лет.

В сезоне 2012-2013 "Рейнджерс" столкнулись с серьезными финансовыми проблемами, приведшими к потере лидеров команды и понижением на несколько дивизионов. Это дало возможность МакКэю заиграть в основной команде. Своей игрой он привлек внимание Ливерпуля и Эвертона, но по мере подъема "Рейнджерс" и их возвращения в Премьер-лигу, количество его игрового времени стремительно уменьшалось, поэтому он был отдан в аренду в "Рэйт", а затем в "Гринок".

В сезоне 2015-2016 по руководством Марка Уорбертона, молодой полузащитник отличился 9 раз в 48 играх, один из которых был забит в Кубке Шотландии против "Селтика": в добавленное время МакКэй завладел мячом в центре поля, обыграл Скотта Брауна и вколотил в правый верхний угол Крэйгу Гордону.

А вот и тот самый гол:

Своими выступлениями в том сезоне, Барри заработал вызов в сборную Шотландии, которая, как мы помним, не смогла квалифицироваться на Евро-2016 во Франции. А в этом сезоне, несмотря на неоднозначность "Рейнджерс", он и его партнер Ли Уоллес тащат на своей спине полумертвую команду. В этом сезоне, молодой талант является главным креативщиком команды, играя важнейшую роль в продвижении мяча вперед. Он продолжает выделяться в Премьер-лиге, в то время как РБ Лейпциг изъявляет желание добавить его в свой и без того классный состав. 

Каков его стиль игры? 

Будучи невысокого роста - всего 175 см, он представляет огромную угрозу для защитников и опорников соперника. Он обладает низким центром тяжести, что позволяет ему очень ловко лавировать между игроками соперника, постоянно меняет темп и направление, накручивая и измождая оппонентов. Он также очень трудоспособен, что позволяет ему носиться по полю весь матч, что, к слову, является редкостью среди современных вингеров, не обладающих выдающимися физическими качествами. Он также очень универсален, может сыграть на обоих флангах атаки, в роли "девятки" или же и вовсе в центре поля. По своему стилю игры он очень напоминает Инсинье и Месси .

Каковы его сильные стороны? 

Его дриблинг и трудоспособность лучше чем у среднего вингера, он все время нацелен на ворота, создает множество моментов для своих партнеров. Его хитрость и неординарность в действиях стала его козырем в рукаве перед соперниками. Его целеустремленность, характер, напор и неуступчивость проявляются в больших матчах, когда давление на пределе. Что также редкость, он постоянно отрабатывает в оборону и не брезгует черновой работой. Он очень умен, охотно участвует в комбинациях, умеет засчет своего движения открывать пространства для партнеров, хорошо играет между линиями. 

А теперь о слабостях. 

Основным недостатком МакКэя является его полная неспособность бороться за мяч на втором этаже. Даже учитывая его малый рост. Также он не очень стабилен и имеет свойство будто бы выпадать из игры на 4 или 5 матчей, что характерно для молодых игроков. Несмотря на поставленный удар с обеих ног, он еще далеко не стал забивным вингером, поскольку его голевая результативность за сезон еще никогда не достигала двухзначных чисел, так что, дабы выйти на новый уровень ему нужно серьезно прибавить в этом компоненте.