14 мин.

Женщины. Топ-10 прокатов коротких программ России

Рейтинг составлен по максимуму баллов, набранных с момента введения новой системы ISU. Вернее, два рейтинга - один лишь с учетом главных стартов, другой - с учетом Челленджей, Командных чемпионатов и прочих вторичных стартов, проводимых под эгидой ISU. Результаты чемпионатов России не учитывались.

Итак, начинаю с топ-10 прокатов коротких программ российских девушек на главных стартах сезона: (этапы гран-при, чемпионаты Европы, финалы гран-при, чемпионаты мира, Олимпийские игры (командные и личные соревнования).

Топ-10 КП на главных стартах:

10)Елена Радионова - 71.79 

Турнир - этап гран-при Rostelecom Cup. 20.11.2015. Место - 1 в ПП, 1 итоговое.

Тренер - Инна Гончаренко (ЦСКА). Хореограф - Николай Морозов

Музыка - "My Heart Will Go On" (from Titanic) by James Horner, performed by Celine Dion

Факты: с точки зрения набранных баллов этап гран-при Ростелеком Кап прошедшего сезона пока остаётся самым успешным в карьере Елены Радионовой. Она установила там личные рекорды и в короткой и в произвольной программе. Их хватило для того, чтобы выиграть этап и отобраться в финал. 

9) Юлия Липницкая - 72.24

Турнир - этап гран-при Rostelecom Cup. 22.11.2013. Место - 1 после КП, 1 итоговое.

Тренер - Этери Тутберидзе ("Самбо-70"). Хореограф - Илья Авербух.

Музыка - "Не отрекаются любя", композитор Марк Минков.

Факты: Несмотря на неудачную произвольную на том Ростелеком Кап, отрыва в короткой хватило для общей 1-й позиции. Этим прокатом 15-летняя Юлия Липницкая выиграла второй подряд этап гран-при и обеспечила себе место в финале. Впервые в карьере набрала за 70 баллов и встала в ряд фаворитов грядующей Олимпиады в Сочи, хорошо зарекомендовав себя перед домашним зрителем. 

8) Евгения Медведева - 72.55

Турнир - чемпионат Европы. 27.01.2016. Место - 1 после КП, 1 итоговое.

Тренер - Этери Тутберидзе ("Самбо-70"). Хореограф - Александр Жулин.

Музыка - "Мелодия белой ночи", композитор Исаак Шварц.

Факты: Евгения Медведева выиграла свой дебютный чемпионат Европы, заняв первую позицию и в короткой и в произвольной программах. КП на первенстве старого Света не была лучшей у Евгении в сезоне из-за ошибки на двойном акселе, однако преимущества в других компонентах хватило для лидерства. Евгения - единственная фигуристка мира на топовом взрослом уровне, исполняющая все элементы во второй половине программы, за что каждый прыжок получает надбавку x10%.

7) Юлия Липницкая - 72.90

Турнир - Олимпиада-2014 (командный турнир). 08.02.2014. Место - 1 после КП, 1 итоговое.

Тренер - Этери Тутберидзе ("Самбо-70"). Хореограф - Илья Авербух.

Музыка - "Не отрекаются любя", композитор Марк Минков.

Факты: с этого проката начался поход Юлии Липницкой за олимпийским золотом в командном турнире. Многие западные комментаторы назвали его "сенсационным", отметив элементы и восхитившись финальным вращением. Однако широкой публике более известна произвольная программа под музыку из кинофильма "Список Шиндлера", принесшая ей всемирную славу. В ПП Липницкая также, как и в короткой программе, стала лучшей фигуристкой командного турнира в сегменте девушек.

6) Евгения Медведева - 73.76

Турнир - чемпионат мира. 31.03.2016. Место - 3 после КП, 1 итоговое.

Тренер - Этери Тутберидзе ("Самбо-70"). Хореограф - Александр Жулин.

Музыка - "Мелодия белой ночи", композитор Исаак Шварц.

Факты: Медведева выиграла и дебютный чемпионат мира. В КП там она показала свой 2-й результат на главных стартах. Прокат получился сильным, за исключением помарки на тройном флипе, который фигуристка исполнила, но недостаточно уверенно, из-за чего не стала добавлять к нему ещё тройной. Однако каскад 3-3 Медведева сделала чуть позже, "прицепив" тулуп к риттбергеру. После этого большинство комментаторов отметило подготовку Евгении, способной исполнить тройной тулуп в сочетании с абсолютно любым прыжком ("план Б"). После КП Медведева шла 3-й, но её произвольная на мировой рекорд принесла России единственное золото в Бостоне. 

5) Анна Погорилая - 73.98

Турнир - чемпионат мира. 31.03.2015. Место - 2 после КП, 3 итоговое.

Тренер - Анна Царева ("Самбо-70"). Хореограф - Николай Морозов

Музыка - Vanessa-Mae  - "Boléro" for Violin and Orchestra

Факты: в короткой программе на чемпионате мира Анна Погорилая выдала пока прокат своей жизни. И это с учётом того, что ей пришлось выступать последней в сильнейшей размнике. Фигуристка, к психологической готовности которой было много вопросов по ходу сезона, доказала, что заслуженно поехала на мундиаль. Опередив на 0,2 балла Медведеву, Погорилая показала лучший результат в короткой программе среди россиянок на турнире. После произвольной заняла итоговое третье место.

4) Юлия Липницкая - 74.54

Турнир - чемпионат мира. 27.03.2014. Место - 3 после КП, 2 итоговое.

Тренер - Этери Тутберидзе ("Самбо-70"). Хореограф - Илья Авербух.

Музыка - "Не отрекаются любя", композитор Марк Минков.

Факты: на чемпионат мира Юлия Липницкая приехала уже в ранге олимпийской чемпионки Сочи. Вновь откатав безошибочно, с точки зрения судей, свою программу, она на этот раз получила более высокие баллы и за технику и за компоненты. Однако соревноваться в короткой программе с Мао Асадой, которая, являясь хозяйкой чемпионата, еще и выполнила тройной аксель, было невозможно. Прокат Мао судьи оцениили на мировой рекорд в КП (78.66). Вторую позицию с также сумасшедшей суммой заняла Каролина Костнер (77.24). Только вот по технике итальянка россиянке уступила, но в компонентах набрала невероятные 37.46 балла. Однако в итоге после произвольной Липницкая опередила Костнер и завоевала на чемпионате мира серебро.

3) Евгения Медведева - 74.58

Турнир - финал гран-при. 11.12.2015. Место - 1 после КП, 1 итоговое.

Тренер - Этери Тутберидзе ("Самбо-70"). Хореограф - Александр Жулин.

Музыка - "Мелодия белой ночи", композитор Исаак Шварц.

Факты: с этого проката в финале гран-при началась победная поступь Евгении Медведвой в сезоне 2015-2016. С того турнира она выигрывала все свои соревнования. За это выступление фигуристка получила потрясающую иностранную и русскую прессу. Таким образом, в главных стартах Медведева владеет рекордами сезона для России и в короткой и произвольной программах.

2) Аделина Сотникова - 74.64

Турнир - Олимпиада-2014. 19.02.2014. Место - 2 после КП, 1 итоговое.

Тренер - Елена Буянова (ЦСКА). Хореограф - Петр Чернышов.

Музыка - Habanera из оперы «Кармен», композитор Жорж Бизе.

Факты: вот так Аделина Сотникова, отцепленная от участия в командном турнире Сочи-2014, начала бороться зо золото в одиночном и добилась своего. Ранее таких баллов она никогда не получала, (лучший результат - 70.73 за месяц до Игр на чемпионате Европы). После короткой программы она всего на несколько десятых отставала от Ким Ё На, но в произвольной опередила кореянку почти на 6 баллов и стала первой в истории отечественного ФК олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. Корейцы потом будут много протестовать против якобы нечестного судейства/состава судей, собирать петиции, но безрезультативно.   

1) Елизавета Туктамышева - 77.62

Турнир - Чемпионат мира. 26.03.2015. Место - 1 после КП, 1 итоговое.

Тренер - Алексей Мишин (СДЮСШОР «Звёздный лёд»). Хореограф - Татьяна Прокофьева.

Музыка - «Болеро», Морис Равель.

Факты: здесь можно было бы обойтись и без слов. 77.62 - убедительное лидерство Елизаветы Туктамышевой среди всех россиянок в короткой программе на главных стартах. После этого проката преимщуство над соперницами на чемпионате мира-2015 было так велико, что даже ошибки в произвольной никак не повлияли на общее расположение мест. Благодаря Лизе золото мировых первенств спустя 10 лет вернулось в Россию. Главной "фишкой" именно этого проката стал исполненный Лизой чисто тройной аксель - самый сложный прыжок в женском фигурном катании на данный момент. Она стала лишь шестой фигуристкой, кому удался этот элемент на международных стартах. Также стоит отметить оценку за технику - 44.09. Больше было только у Ким Ё На в Ванкувере в 2010-м, но тогда и баллы подсчитывались чуть иначе.

Соотношение в рейтинге по фигуристкам, турнирам, сезонам, тренерам, клубам, хореографам, городам, музыке: 

По фигуристкам
По турнирам
По сезонам
По тренерам
По клубам
По постановщикам
По городам
По музыке

Еще несколько статистических заметок по рейтингу выше:

Техника, компоненты

Подсчитаем более подробно технику:

1элемент
2 элемент
3элемент

*Примечания: А - аксель, Lz - лутц, f - флип, Lo - риттбергер, t - тулуп. 

Комби
Либела
заклон
дорожкашагов

Подсчитаем более подробно компоненты:

Скейтинг
транзишн
перфоманс
Хорео
Интерпретация

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

А теперь добавим топовые прокаты коротких программ во вторичных турнирах ISU:

- Анна Погорилая - 72.26

Турнир - "Мордовские узоры". 17.10.2015. Место - 2 после КП, 1 итоговое.

Тренер - Анна Царева ("Самбо-70"). Хореограф - Николай Морозов

Музыка - Vanessa-Mae  - "Boléro" for Violin and Orchestra

Факты: на домашнем турнире серии Challenger "Mordovian Ornament" главной соперницей Анны Погорилой была, собственно, Аделина Сотникова. Вообще, соревнования не собрали сколько-нибудь значимого иностранного представительства. Результат, показанный в короткой программе на нём, сразу стал для Анны личным рекодром и был таковым вплоть до последнего чемпионата мира. Ранее подобных баллов ей не ставили даже на внутреннем чемпионате России. 

- Аделина Сотникова -75.57

Турнир - "Мордовские узоры". 17.10.2015. Место - 1 после КП, 2 итоговое.

Тренер - Елена Буянова (ЦСКА). Хореограф - Петр Чернышов

Музыка - Historia de un Amor, Latin selection.

Факты: долгое время формально, без учета главных стартов, вплоть до проката Грейси Голд в Бостоне, этот результат показанный Аделиной Сотниковой там же в Саранске был рекордом сезона в короткой программе. Более того, она даже улучшила свои показатели Олимпиады в Сочи. Однако в дальнейшем по сезону ей не удалось кататься на такие баллов, да и на том турнире она заняла второе место, уступив произвольную программу Анне Погорилой.

- Евгения Медведева - 77.56

Турнир - Team Challenge Cup. 22.04.2006. Место - 1 после КП, 1 итоговое.

Тренер - Этери Тутберидзе ("Самбо-70"). Хореограф - Александр Жулин.

Музыка - "Мелодия белой ночи", композитор Исаак Шварц.

Факты: Евгения Медведева попала на Командный Кубка Вызова уже в ранге чемпионки и рекордсменки мира, но буквально в последний момент. Если б не травма Елизаветы Туктамышевой, то Жени там бы не оказалось - в интернет-голосовании, с организацией которого было связано множество скандалов, она сильно отстала от конкуренток. Но по факту лишь Медведева была дееспособным бойцом в сборной Европы - откатав без ошибок, она выиграла и короткую и произвольную программу, обновив личные рекорды на международных стартах и там и там. В произвольной и по сумме двух программ так вообще она установила формально мировой рекорд, который ИСУ, видимо, всё же не засчитает. Надо сказать, что судьи на Team Challenge Cup были более щедрыми, чем обычно, многие фигуристки на 3 и более балла улучшили свои результаты.

Сводная таблица топ-10 прокатов коротких программ российскими девушками с учётом главных и вторичных международных стартов ISU:

Сводная таблица

P.S. если вы заметили какую-либо ошибку, сообщите об этом в комментарии к посту