4 мин.

Доку, Камавинга, Дембеле… Кто ещё в топ-5 продаж «Ренна»?

На этой неделе Жереми Доку перешёл из «Ренна» в «Манчестер Сити». Шейхи выложили за бельгийского вингера 60 млн евро. Контракт игрока с английским клубом рассчитан на 5 лет. 

Доку переехал во Францию осенью 2020-го из «Андерлехта». Брюссельский клуб получил за игрока 26 млн евро. За 3 последних года Жереми привлёк внимание футбольного комьюнити за счёт своего дриблинга. Речь, прежде всего, о четвертьфинале Евро против Италии, где Доку наформил 8 успешных обводок. В прошлом сезоне он стал третьим в топ-5 лигах по этому показателю – 96 (больше – только у Месси и Винисиуса). Доку ушёл в «Сити», успев отметиться голом в этом сезоне: забил «Метцу» (5:1). 

Продажа Доку стала рекордной по стоимости для «Ренна». А кто ещё составляет пятёрку наиболее дорогих трансферов клуба на выход? 

Исмаила Сарр – в «Уотфорд» за 30 млн евро

Сенегальский вингер перешёл в «Ренн» летом 2017-го. Бретонцы заплатили за него 17 млн евро. В сезоне 2018/19 Сарр оформил 8+8 в Лиге 1. Следующим летом его подписал «Уотфорд». 

За «шершней» Сарр отбегал 4 сезона, в которых он вместе с командой успел вылететь, вернуться и снова вылететь из АПЛ. По итогам прошлого сезона «Уотфорд» не смог вернуться в английскую вышку: 11-е место в Чемпионшипе. Этим летом Сарр перешёл в «Марсель», где успел отдать ассист. 

Эдуардо Камавинга – в «Реал» за 31 млн евро

За 3 сезона во взрослом футболе полузащитник смог стать одним из самых перспективных французских игроков, получить вызов в главную сборную и заинтересовать топ-клубы. Перед закрытием летнего трансферного окна 2021-го футболиста подписал «Реал». 

За последние 2 года Камавинга выиграл с «бланкос» Ла Лигу, Кубок Испании и Лигу чемпионов, а также стал вице-чемпионом мира с Францией. 

Усман Дембеле – в «Боруссию Д» за 35 млн евро

В первом же сезоне на взрослом уровне Дембеле наформил крутую стату – 12+6 в 26 матчах Лиги 1. Летом 2016-го вингер уехал в Дортмунд.

После сезона в «Боруссии» Дембеле перешёл в «Барселону». Из шести сезонов на «Камп Ноу» наиболее Успешным для Дембеле был последний. Он наконец-то закрепился в основе и внёс серьёзный вклад в чемпионство «Барсы». Хави не хотел отпускать француза, но клуб продал игрока в «ПСЖ». В 2018-м Дембеле стал чемпионом мира в составе сборной Франции. 

Найеф Агерд – в «Вест Хэм» за 35 млн евро

Марокканский ЦЗ оказался в «Ренне» летом 2020-го. Бретонцы заплатили «Дижону» 4 млн евро. Через 2 года Агерда подписал «Вест Хэм». 

Из-за травмы защитник смог дебютировать в АПЛ лишь в ноябрьской игре против «Лестера» (0:2), но по ходу сезона он стал игроком основы. В новом сезоне Агерд успел забить, открыв счёт в победном матче против «Челси» (3:1). 

Из перечисленных игроков мне наиболее интересно наблюдать за Камавинга. Во-первых, потому что притапливаю за «Реал», а во-вторых, из-за его новой позиции, на которой мы его увидели в прошлом сезоне.

Фото: официальный сайт «Манчестер Сити», официальный сайт «Ренна», Getty Images, AFP