12 мин.

5 неожиданных полуфиналистов ЛЧ за последнее время

Накануне в Лиге чемпионов произошла пока главная сенсация этого еврокубкового сезона. Впервые за 16 лет в полуфинал турнира вышел «Вильярреал», убрав с дороги мюнхенскую «Баварию» (общий счёт – 2:1). Победный гол в противостоянии был забит на 88-й минуте. Его оформил Сэмюэл Чуквуэзе, завершив контратаку гостей.

Нередко в полуфинал Лиги чемпионов можно увидеть команды, которых не принято относить к топам. В этом тексте – 5 таких примеров за последние 5 розыгрышей турнира.

«Монако» (2016/2017)

Источник: PA Sport

До сезона 16/17 монегаски не забирались так далеко в ЛЧ с 2004 года, когда они проиграли в финале «Порту» Жозе Моуринью. За это время клуб успел вылететь из Лиги 1, сменить владельца, вернуться во французскую элиту и Лигу чемпионов.

Свой путь в ЛЧ того сезона «Монако» начал в квалификации. Пройдя «Фенербахче» и «Вильярреал», монегаски попали в групповой этап. Они вышли из группы с «Байером», «Тоттенхэмом» и ЦСКА с первого места, уступив лишь «аспириновым» в последнем туре.

В 1/8 финала монегаскам попался «Манчестер Сити». Огненное двухматчевое противостояние: общий счёт – 6:6. Первая игра в Манчестере завершилась победой «Сити» со счётом 5:3. В том матче «Монако» дважды выходил вперёд. В ответной игре монегаскам удалось закамбэчить – 3:1. Решающим стал гол на 77-й минуте Тьемуэ Бакайоко, замкнувшего подачу Тома Лемара со штрафного. Также в составе «Монако» забивали Килиан Мбаппе и Фабиньо. Благодаря действовавшему правилу выездного гола «Монако» вышел в 1/4 финала.

В четвертьфинале их соперником была дортмундская «Боруссия». Монегаски дважды победили – 3:2 в гостях и 3:1 дома. Первая игра в Дортмунде состоялась на день позже, чем была запланирована. Всё из-за взрыва бомбы около гостиницы, из которой выезжала дортмундская команда. В том  матче дублем отметился Мбаппе и в свои ворота срезал Свен Бендер. В ответной игре забивали Мбаппе, Фалькао и Жермен.

Соперником «Монако» по полуфиналу был «Ювентус». «Старой синьоре» удалось остановить монегасков, победив со счётом 2:0 в Монако и 2:1 в Турине. Единственный гол в противостоянии у монегасков забил Килиан Мбаппе на 69 минуте ответной игры, когда уже всё было понятно.

В составе той банды Леонарду Жардима играли такие ребята, как Джибриль Сидибе, Фабиньо, Тома Лемар, Бернарду Силва, Радамель Фалькао. Но самое главное, в том сезоне мир узнал о Килиане Мбаппе. В том розыгрыше Лиги чемпионов он забил 6 мячей в 9 матчах и составил очень крутую связку с Фалькао.

Стоит также отметить, что в том сезоне монегаски были в порядке не только в ЛЧ, но и в Лиге 1. Парни Жардима взяли чемпионство, оставив без титула «ПСЖ».

«Рома» (2017/2018)

Источник: Skysport

Перед началом сезона «Рома» сменила главного тренера. Римскую команду возглавил Эусебио Ди Франческо, до этого работавший в «Сассуоло». Также нужно отметить, что этот сезон был первым после завершения карьеры легенды клуба Франческо Тотти.

«Рома» вышла с первого места из очень непростой группы с «Челси», «Атлетико» и «Карабахом». Отдельно стоит выделить разгром «Челси» на «Стадио Олимпико» – 3:0.

В 1/8 финала соперником «джалоросси» стал донецкий «Шахтёр». Первый матч в Харькове остался за «горняками» – 2:1. Счёт открыл Дженгиз Ундер на 41-й минуте, но во втором тайме игроки «Шахтёра» дважды пробили Алиссона – Факундо Феррейра на 52-й минуте и Фред на 71-й. Римлянам в ответном матче дома нужно было забить и не пропустить, что они и сделали – 1:0. Победный гол в противостоянии забил Эдин Джеко.

В четвертьфинале «Роме» противостояла «Барселона». Пожалуй, первая ассоциация с «Ромой» в том ЛЧ – эти две игры с каталонцами. Казалось, что «Барса» решила вопрос с выходом в полуфинал уже после первого матча на «Камп Ноу». Тот матч остался за «блауграной» – 4:1 с двумя автоголами «Ромы». Но в Риме случился камбэк. Хозяева активно атаковали с самого начала игры. По итогу они превзошли каталонцев даже по владению мячом (56 против 44 процентов). Да, такое иногда случалось с «Барсой». Первый гол был забит уже на 6-й минуте. Эдин Джеко получил передачу от Даниэля де Росси, ушёл на рывке от Умтити и отправил мяч в сетку ворот тер Стегена. После перерыва «Рома» продолжила атаковать. Одна из атак привела к назначению пенальти. Жерар Пике завалил в своей штрафной Эдина Джеко. На 58-й минуте удар с точки был реализован де Росси. «Волкам» нужно было забить ещё один мяч. «Рома» продолжала атаковать. Наиболее явные возможности имели Наинголан и Эль-Шаарави. Парням Ди Франческо всё же удалось добиться своего. На 83-й минуте подачу Дженгиза Ундера с углового замкнул Костас Манолас. Теперь уже «Барсе» нужно было забивать, но «Рома» сохранила место в полуфинале.

Отдельная глава – полуфинальное противостояние с «Ливерпулем». Первый матч на «Энфилде» снова закончился разгромом «джалоросси» – 2:5. На «Стадио Олимпико» римляне снова попытались отыграться. К перерыву «красные» вели со счётом 2:1. «Роме» нужно было забивать три, чтобы перевести игру в дополнительное время. На 52-й минуте Эдин Джеко добил мяч в ворота гостей после удара Стефана Эль-Шаарави. «Волки» активно атаковали, но долго не могли забить. Моменты были у Джеко, Эль-Шаарави и Шика. На 86-й минуте Наинголан врезал из-за штрафной и попал. На третьей добавленной минуте Наинголан забил с точки, но времени на ещё один мяч уже не хватило. Итого, общий счёт противостояния –  7:6 в пользу «Ливерпуля».

Главные звёзды той команды – Эдин Джеко, Раджа Наинголан, Стефан Эль-Шаарави, Костас Манолас и, конечно же, голкипер Алиссон Бекер. Последний в следующее межсезонье перешёл в «Ливерпуль» за £ 66,8 млн.

«Аякс» (2018/2019)

Источник: 90Min

Несмотря на то, что в новом веке «Аякс» лишь изредка добивался больших успехов в Европе, клуб продолжал находить и поставлять талантливых игроков в топовые чемпионаты. Всё также круто работала академия. К сезону 18/19 в Амстердаме подобралось новое поколение молодых игроков. Были, естественно, и опытные, уже известные игроки. Например, Лассе Шёне, Душан Тадич, Клас-Ян Хунтелар. Возглавлял эту банду Эрик тен Хаг.

Сезон для «Аякса» в Лиге чемпионов начался ещё в июле. Им нужно было пройти три квалификационных раунда. Первым соперником стал австрийский «Штурм». «Аякс» уверено прошёл в следующий раунд: общий счёт – 5:1). Дальше амстердамцам противостоял льежский «Стандард». В Бельгии команды забили друг другу по два мяча, но в Амстердаме «Аякс разгромил соперника – 3:0. В плей-офф квалификации «аяксиды» встретились с киевским «Динамо». Победа 3:1 в Амстердаме и нулевая ничья в Киеве позволили «Аяксу» выйти в групповой этап. Соперниками по группе стали «Бавария», «Бенфика» и АЕК (Афины). «Аякс» не потерпел в группе ни одного поражения и со 2-го места вышел в плей-офф.

В 1/8 финала парни тен Хага встретились с мадридским «Реалом». Первый матч на «Йохан Кройфф Арене» остался за «сливочными» – 2:1. Хоть и фаворитом считался «Реал, «Аякс» более активно атаковал и врубал прессинг. Уже с самого начала ответной игры на «Сантьяго Бернабеу» банда тен Хага начала делать результат. К 18-й минуте. «Аякс» повёл в противостоянии благодаря голам Хакима Зиеша и Давида Нереса (в двух случаях ассистировал Душан Тадич). После пропущенных мячей «Реал» пытался более активно атаковать, но защита «Аякса» справлялась. Гости, при этом, сами не забывали об атаке. На 62-й минуте Тадич к 2 ассистам добавил ещё и гол. «Реалу» нужно было забивать уже 3. Марко Асенсио отыграл один мяч, но почти сразу Лассе Шёне положил со штрафного и окончательно убил интригу в противостоянии. «Аякс» громит «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» и идёт дальше.

Следующий на пути – «Ювентус» с Пьяничем, Бонуччи, Дибалой, Манджукичем и, конечно же, Криштиану. Первый матч прошёл в Амстердаме. В первом тайме «Аякс» был лучше, но счёт открыл Роналду перед перерывом. В самом начале второго тайма Нерес сравнял счёт. После гола «Аякс» продолжил давить, затем «Юве» перехватил инициативу, но забить никому не удалось. Через неделю в Турине счёт также открыл Роналду (произошло это на 28-й минуте), но Донни ван де Бек сравнял через 6 минут. Если в первом тайме «Юве» смотрелся лучше, то после перерыва всё изменилось. «Аякс» больше атаковал и был ближе к голу. На 67-й минуте он и случился. Маттейс де Лигт замкнул подачу с углового. «Старой синьоре» нужно было забивать 2 мяча, но атаковать продолжили гости. Ещё один гол «Аякса» был отменён после просмотра VAR. По итогу, банда тен Хага сотворила ещё одну сенсацию, выбив «Ювентус».

В полуфинале – «Тоттенхэм». Первый матч в Лондоне остался за «Аяксом» – 1:0. На 15–й минуте забил ван де Бек. В Амстердаме «Аякс» начал активно и сразу же забил. Де Лигт вывел свою команду вперёд после подачи с углового. На 36-й минуте Зиеш приблизил «аяксидов» к финалу. «Шпорам» нужно было забивать ещё 3. Во втором тайме они пошли отыгрывать это отставание. Сначала на 55-й минуте Лукас Моура завершил контратаку «шпор» точным ударом, а через 4 минуты тот же Моура добил мяч в ворота Андре Онаны после удара Фернандо Льоренте. «Тоттенхэм» по конец усилил давление, и оно конвертировалась в победный гол. На 6-й добавленной минуте Лукас Моура оформил хет-трик и помог «Тоттенхэму» добраться до вершин, по крайней мере, в том сезоне. Невероятный путь «Аякса» в той ЛЧ завершился на полуфинале.

Из той банды за «Аякс» ещё играют Андре Онана, Дэйли Блинд, Нуссаир Мазрауи, Николас Тальяфико и Душан Тадич. Также остался в клубе и главный тренер Эрик тен Хаг. Сейчас он близок к тому, чтобы возглавить «МЮ». Многие уже покинули команду: Маттейс де Лигт – в «Ювентусе», Донни ван де Бек перешёл в «МЮ» (сейчас – в «Эвертоне»), Френки де Йонг – в «Барсе», Хаким Зиеш – в «Челси», Давид Нерес – в «Шахтёре».

«РБ Лейпциг» (2019/2020)

Источник: Getty Images

От основания клуба из Лейпцига до дебюта в ЛЧ прошло 7 лет. В сезоне 19/20 «быки» серьёзно пошумели в главном еврокубке.

Соперниками «быков» по группе были «Лион», «Бенфика» и «Зенит». «Лейпциг» вышел из группы с первого места с 11 очками.

Первым соперником в плей-офф стал «Тоттенхэм». До ухода на паузу из-за пандемии коронавируса команды успели сыграть два матча. «Лейпциг» уверено прошёл соперника. В Лондоне единственный мяч забил Тимо Вернер с пенальти. В Лейпциге «шпоры» были и вовсе разгромлены. На 10-й минуте Марсель Забитцер забил с передачи Вернера, а на 21-й минуте всё тот же Забитцер головой замкнул наброс Анхелиньо. На 87-й Эмиль Форсберг устанавливает окончательный счёт – 3:0.

Далее – «Атлетико». Как мы помним, из-за пандемии все дальнейшие противостояния в плей-офф того розыгрыша состояли из одного матча, все игры проходили в Португалии при пустых трибунах. Первый тайм матча с «Атлетико» прошёл в попытках «быков» взломать оборону Диего Симеоне, а также в контратаках со стороны «матрасников». Во втором тайме пошли голы. На 50-й минуте Дани Ольмо головой замкнул подачу Забитцера с правого фланга. На 71-й Жоау Феликс забил с точки и сравнял счёт. На 88-й минуте «быки» забили победный. Точный удар нанёс Тайлер Адамс после передачи Анхелиньо.

Впервые в истории «Лейпциг» сыграл в полуфинале. Но там уже без сенсаций: разгром от «ПСЖ» 0:3. Голы забивали Маркиньос, Анхель Ди Мария и Хуан Бернат.

Тот розыгрыш Лиги чемпионов стал наиболее успешным для главного тренера «быков» Юлиана Нагельсманна. До этого он уже был известен благодаря успехам в «Хоффенхайме». В 2021-м году Нагельсманн возглавил мюнхенскую «Баварию».

Многие из той команды остались в «Лейпциге». Например, Петер Гулачи, Нарди Мукиеле, Дани Ольмо, Юссуф Поульсен и другие.

«Лион» (2019/2020)

Источник: InPictures

Ещё один неожиданный полуфиналист ЛЧ того сезона – «Лион». Примечательно, что «ткачи» были в той же группе, что и «Лейпциг» и вышли из неё со второго места с 8 очками.

В 1/8 финала «Лион» попал на «Ювентус». Первая игра в Лионе осталась за хозяевами. Единственным голом отметился Люка Тузар на 31-й минуте. В ответном матче в Турине «Лион» снова открыл счёт в первом тайме. На 12-й минуте Мемфис Депай забил с точки. «Ткачи» усложнили задачу «Старой синьоре». Теперь «Юве» нужно было забить трижды и не пропустить. На 43-й минуте пенальти уже в обратную сторону реализовал Криштиану Роналду. На 60-й минуте Роналду оформил дубль. Но забить ещё один у «Юве» не вышло. Так «Лион» отправился в 1/4 ЛЧ.

Первым соперником в португальском финале 8-ми стал «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы. Фаворитом, естественно, считался «МС», но счёт открыли «ткачи». Это сделал Максвелл Корне на 24-й минуте. «Сити», как обычно при Гвардиоле, больше владел мячом и чаще атаковал, но либо здорово играл Антони Лопеш, либо не удавалось довести атаку до конца. На 69-й минуте Кевин де Брюйне всё же сравнял счёт. Через 10 минут «Лион» снова вышел вперёд. Мусса Дембеле реализовал выход один на один с Эдерсоном. «Сити» продолжил атаковать. На 86-й минуте Рахим Стерлинг каким-то образом не попал в пустые. Пожалуй, это был самый главный неиспользованный момент для «МС». Практически сразу «Лион» наказал соперника. Мусса Дембеле воспользовался ошибкой Эдерсона и оформил победный дубль. Итог – 3:1.

«Лион» вышел в 1/2, где команде Руди Гарсии предстояло сыграть с мюнхенской «Баварией», только что уничтожившей «Барселону» 8:2. Однако и «Лион» стал жертвой машины Ханси Флика, хоть и счёт не был настолько неприличным – 0:3 (дубль Сержа Гнабри и гол Роберта Левандовского).

Среди главных звёзд того «Лиона» можно назвать таких игроков, как Уссем Ауар, Мемфис Депай и Мусса Дембеле.

Несмотря на успехи в ЛЧ, результаты «Лиона» в Лиге 1 были гораздо скромнее. Недоигранный чемпионат команда Руди Гарсии завершила на 7-м месте.