4 мин.

Выученный урок

Я уважаю футбольную статистику. Она интересна, потому что как на ладони показывает факты, которые в режиме реального времени не замечаешь. Она позволяет выявить красноречивые закономерности, делает почти каждый матч особенным, потому что всего в нескольких цифрах показывает историю противостояния команд или то, в каком состоянии эти команды к определенному матчу подходят.

Но статистика – коварная штука. Потому что любая серия может закончиться в любой момент. Статистика – она скорее о прошлом. То, что Челси не пропустил ни одного мяча в шести предыдущих встречах – по сути – не имеет никакого значения, когда команда выходит играть седьмой матч. Да, цифры могут быть очень красивыми, но я всегда советую не держаться за них. Иначе каждая новая игра превратится в 90-минутную нервозность, суть которой будет заключаться не столько в том, выиграет ли команда на этот раз, а в том, сохранится ли заветный нолик в графе пропущенные мячи.

Поэтому – пусть это и попахивает мазохизмом – встречу с Тоттенхэмом я ждала, даже зная, что может быть очень нелегко. Какая-то минимальная часть меня даже обрадовалась, когда синие пропустили, потому что именно с той минуты началась настоящая проверка, а я давно хотела посмотреть, способен ли Челси переломить ход игры, которая складывается не в их пользу.

Гол шпор случился рано, стал красивым и, безусловно, закономерным. Гости демонстрировали высокий прессинг с первых минут, отлично передвигаясь по полю и, я так подозреваю, сильно отличались от своей же игры с Монако (этот матч я не видела). У Челси не получалось созидать, потому что это почти невозможно, когда у тебя нет свободных зон, а любой пас ты принимаешь с висящим за спиной соперником. А то и ни одним.

Хозяева лишь слегка отодвинули игру от своих ворот к 20 минуте, но пока довольствовались только офсайдами и редкими штрафными ударами. Ни одного углового к 33 минуте у синих не было. Тоттенхэм же буквально жил на чужой половине поля, демонстрируя мастер-класс в отборах. Статистику в более чем 10 ударов в створ шпоры сколотили в основном за счет дальних – всегда хлестких – ударов.

А потом случилась 45 минута и не менее крутой гол Педро. Тоже – из-за пределов штрафной. Это был тот редкий случай, когда испанца не особо опекали в момент приема мяча. Развернувшись и даже не посмотрев на ворота, Педро выдал сумасшедший удар. Когда команды уходили в раздевалку, меня не покидало одно чувство: Челси каким то чудом выжал максимум из того минимума, что у него был в первом тайме.

Как оказалось, на тайм второй хозяева вышли с одной целью – показать, что урок первой половины матча они выучили. Теперь солировала другая команда. И ёё соло превратилось в еще один гол уже на 51 минуте. Мне казалось, Мозес – не тот человек, о существовании которого игрокам соперника можно забыть. Но футболисты Тоттенхэма почему то предоставили ему полную свободу на правом фланге и нигериец оказался ой как кстати на добивании.

Маркос Алонсо мог забивать третий, но это был тот самый эпизод, когда, провожая улетающий намного выше ворот мяч, ты сидишь и думаешь: в более сложных условиях он наверняка бы забил.

Тоттенхэм сохранил свой высокий прессинг, но Челси этого как будто бы не замечал. Были и опасные прорывы Кейна, и моменты на грани офсайда, которые могли превратиться в нечто большее для гостей. Почетино выпускал молодежь, которая отлично в столь важный матч вписалась и могла преподнести сюрприз в концовке встречи. Но Челси с двумя забитыми голами вернул себе спокойствие и уверенность.

Мне как НЕ профессионалу – тяжело сказать, за счет чего конкретно синим удалось сделать то, что они сделали. Знаете, это было похоже на армрестлинг, когда с первым голом ты, проигрывая, возвращаешь руки в вертикальное положение, а со вторым мячом – укладываешь руку соперника на стол. Раз – два.

Я рада, что это лондонское дерби получилось именно таким. Пропустив, Челси прервал одну серию, но продолжил куда более важные, оставаясь не побежденным 7 матчей подряд и по-прежнему не проигрывая Тоттенхему дома. Шпоры же прервали свою внушительную серию, потерпев первое поражение в этом сезоне.

Но не будем о цифрах. Хотя нет – скажем еще, пожалуй, только об одной из них. О цифре один, под которой я имею в виду первое место в таблице. Синие сохраняют за собой эту позицию. И уже в следующем туре схлестнется с ребятами Гвардиолы.