6 мин.

Андрей Зубарев: «Вот выиграем Сочи…»

Как вы знаете, лучшим защитником финского этапа ЕвроХоккейТура признали уфимского игрока Андрея Зубарева. Андрея поздравили в коротенькой заметке на официальном сайте «Салавата Юлаева», на чём чествования и завершились. В многочисленных обзорах, посвящённых итогам Кубка Карьяла, Зубарева упомянули ещё раз или два. А ведь Андрей стал лучшим защитником на турнирах ЕвроХоккейТура второй раз подряд, перед этим его признали лучшим в таком дефицитном для нашей сборной амплуа на «Чешских Играх». По-моему, такого результата в истории российского хоккея ещё ни один защитник не добивался! Надо бы в фанфары дудеть, но вместо этого – странная тишина. Ну и ладно, тогда я с небольшой помощью интернет-источников сама обрисую портрет Андрея Зубарева.

Андрей Зубарев воспитанник юлаевской спортшколы. Среди ребят 1987 г. р. он выделялся талантом и без проблем в 2003-м году попал в «Салават». В 2005-м Зубарев перешёл в «Ак Барс». Редкий переход в Суперлиге обходился без скандалов, и этот не стал исключением. Уфимский клуб обвинил Зубарева в нарушении контрактных обязательств и потребовал аннулировать переход. На предсезонном Кубке Президента 2005-го года юлаевцы встретились с казанцами. Не помню, кто выиграл, но помню, что новообращённому «барсу» Зубареву разбили губу. После матча тележурналисты спросили у Андрея, за кого же он будет играть? А он, как-то обиженно шлёпая раздувшейся губой, ответил: «За кого присудит Суперлига, за тех и буду».

Суперлига отправила Андрея в Казань, где он более или менее успешно выступал до 2008-го года. Этот год стал особым для «Салавата Юлаева», мы впервые стали чемпионами России, а по пути к победному финалу прошли и «Ак Барс». Пока в Уфе ликовали, в Казани отчислили Зубарева (нашли стрелочника). Андрей отправился в «Атлант» и о нём стали забывать. В 2010-м году Зубарев попытался вырваться из списков несбывшихся надежд и уехал в НХЛ покорять заокеанские вершины. Не удалось. А вот мытищинцам, пока Андрей отсутствовал, удалось добраться до финала Кубка Гагарина, где «Атлант» уступил «Салавату Юлаеву».

В 2011-м Зубарев вернулся в «Атлант» и полоса невезения у защитника, наконец, стала заканчиваться. Андрей по-прежнему не мог похвастаться крутой статистикой и частыми упоминаниями в протоколах хоккейных матчей, но зато он заработал репутацию одного из самых жёстких и самоотверженных игроков КХЛ.

 

 

Из отчёта о сентябрьском матче 2011-го года «Атлант» - «Динамо» (Рига):

«Защитник «Атланта» Андрей Зубарев в третьем периоде получил прямой удар в челюсть шайбой, но сам поднялся и рванул к врачам. Те хотели увести его в раздевалку, но Зубарев покачал головой. Пришлось накладывать пластырь.

После игры журналисты заходили в раздевалку, но Андрея там не было. Он сидел в медкабинете. В коридоре появился через двадцать минут — нес форму в сушилку.

— Андрей, как вы?

Зубарев пытается что-то сказать, но мимо идет Алексей Ковалёв, оглядывает своего партнёра и произносит:

— Ты как с войны вернулся.

Зубарев смеётся. Но Ковалев ведь подобрал точное определение. Свежие нитки на подбородке, кровь на шее. Синяки. Пытаюсь выбрать интонацию, как при встрече с фронтовиком.

— Почему вы вышли на лед после того броска?

Защитник внезапно прекращает улыбаться и с подозрением смотрит на меня. Тут же понимаю, что спросил нечто глупое и даже постыдное. Такие вопросы хоккеистам не задают.

— Вопрос так не стоял: выйти или не выйти, — всё-таки отвечает Андрей. — Вот если бы у меня не было зубов, то я бы... Вышел бы и без зубов, всё равно же их нет.

— А какой вопрос стоял?

— Зашивать рану прямо сейчас или клеить. Но и тут выбрали последний вариант. Шли последние минуты, я должен был играть. Хотя бы для того, чтобы дать понять ребятам — мы все вместе, мы все держимся. И не важно, через какие боли проходим. Тем более случилось-то не самое плохое.

Зубарев говорит, а я смотрю на его шов на подбородке.

— Но вот если вы меня попросите рассказать о последних двух голах, то я их не вспомню, — вдруг засмеялся Андрей.

— Почему?

— А всё как в тумане было. Я сейчас-то неважно себя чувствую. Полежал 15 минут у врача на кушетке, всё снова затуманилось.

— Удар в подбородок шайбой — очень неприятная штука.

Андрей на секунду задумывается, а потом признаётся.

— Да что там челюсть. Рассечение и всё. Мне вот во время матча шайбой в руку попало.

Он показывает запястье, а там след от удара. Правда, если бы я не знал про шайбу, то подумал, что это укус какой-нибудь здоровой собаки.

— Вот это по-настоящему больно, — вздыхает хоккеист. — А челюсть...

Он машет здоровой рукой.

— Понятно, что мгновенно становится больно, но, может быть, после удара в челюсть есть какие-то другие ощущения?

— Я же видел бросок и даже подпрыгнул, чтобы шайба не попала в зубы. Ещё лежа на льду сразу же сжал челюсть. Ага, думаю, кажется, не сломана. Встал, проверил рот. Осколков зубов нет. Ну, я сразу к врачам. Надо было кровь останавливать, ведь с ней бы мне судья не разрешил играть.

У Андрея на этом матче была супруга. Супруга смеялась.

— Да, она видела, что произошло, — говорит Зубарев. — Я вот сейчас ей позвонил, сказал, что иду зашивать. А что делать? Жизнь такая. Но вот своим родителям и родителям жены ничего рассказывать не буду. А то опять начнутся охи-вздохи. А что случилось-то? Да ничего.

Он что-то ещё рассказывает про новый хоккей команды, а я смотрю на свежий шов. Зубарев перехватывает взгляд.

— Да скоро и следа не останется. У нас знаете, какие крутые доктора в этом смысле. Совсем ничего не видно. Ну, попало шайбой в лицо. Бывают и страшнее моменты.

Он бы остался на льду, если бы всё это случилось и в первом периоде».

Андрей Зубарев

«Салават» пострадуловского периода искал и продолжает искать таких игроков. Заодно менеджмент уфимского клуба взял курс на возвращение своих воспитанников. В случае с Зубаревым всё сложилось «два в одном». Андрей для дальнейшего развития карьеры также нуждался в переменах. Контракт подписали быстро и без особых осложнений. Игрок и команда нашли друг друга.

Андрей Зубарев

Как играет Зубарев сейчас, почитаем в одном из редких положительных отзывов:

- Андрею 26 лет, он в самом расцвете сил. И звание лучшего защитника на «Карьяла» он заслужил по праву – в трёх матчах Зубарев не допустил ни одной грубой ошибки. Он действительно надёжен.

Мы привыкли, что наши проверенные оборонцы, прошедшие огонь, воду и медные трубы, всегда на виду. Однако на этот раз более именитые защитники оказались в тени. Один допускал позиционные ошибки. Другой слишком медленно решал стратегические задачи… Честно говоря, наши лидеры произвели на меня тягостное впечатление. Поэтому даже не хочу их фамилии называть.

А Зубарев на их фоне показал очень приличный уровень. Мощный, жёсткий, быстрый, с хорошим пасом… И главное – не порет! Уверенности ему тоже не занимать. Помните, как он во время локаута Малкина приложил силовым приемом? Здоровенный парень, для которого авторитетов на площадке не существует,  - сказал в интервью "Советскому Спорту" Борис Майоров.

 

Но для самого Андрея его сегодняшние успехи всего лишь промежуточные финиши перед главной вершиной. Из статьи, опубликованной в начале сезона:

«Один из железных игроков КХЛ Андрей Зубарев из «Салавата Юлаева» крутил велосипед и отбивался от журналистов за сутки до игры.

— Мне говорить пока нечего, и я не буду, — смеялся он.

— Почему? — удивлялась пресса.

— Жена запретила.

Начали вспоминать самых знаменитых подкаблучников Лиги, и сразу же на ум пришел Илья Брызгалов, которому запрещали говорить все родственники. Радости вратарю это не принесло.

— На самом деле, я буду говорить после Олимпиады, — Андрей стал серьёзен. — Вот выиграем Сочи...»

 

На сём я удаляюсь на цыпочках безо всяких выводов, дабы не сглазить, а Андрею желаю обязательно попасть в олимпийскую сборную и - удачи в Сочи!