16 мин.

Лестер - Сандерленд 4:2. Ураган на «Кинг Пауэр»

Перед прочтением обзора советую включить соответствующую музыкальную композицию:

Новый сезон "Лестер" начал более, чем ударно. Кто ожидал такого уверенного первого матча от нового тренера "лис" Клаудио Раньери? Пожалуй, мало кто.

Ожидания были немного другими, учитывая обе встречи команд в прошлом сезоне, которые завершились безголевыми ничьими. Но вчера "лисы" и "черные коты" здорово поцапались, назабивав голов на 4-5 матчей вперед.

а
м
м
в

Формация, с которой "Лестер" начал вчерашний матч, некоторых удивила. Дело в том, что на предсезонке команда в большей степени наигрывала схему 3-5-2, благодаря использованию которой, во многом, "Лестеру" удалось спастись от вылета в прошлом сезоне (хотя там имело место и 3-4-1-2, но, по сути, это одно и то же). 4-4-2 тоже использовалась в предсезонке, но в основном команда переходила на неё уже во втором тайме.

В стартовый состав на матч с "Сандерлендом" Раньери отрядил следующих игроков: Шмейхель - Шлупп, Морган, Хут, де Лат - Олбрайон, Дринкуотер, Кинг, Марез - Оказдаки, Варди.

а

Пожалуй, единственным слегка неожиданным решением, кроме выбора схемы, стал выход в основном составе Ричи де Лата, не самым наилучшим образом отыгравшего прошедший сезон. Но при 4-4-2 номинальных правых защитников у "Лестера" всего двое - де Лат и Симпсон. А так как Симпсону тренер, похоже, доверять будет в меньшей степени (если вообще будет), выбор пал на Ричи.

а

Перед началом матча болельщики устроили перфоманс, в котором, видимо, похвалили сами себя. Надпись на баннере гласит: "Ваши цвета в наших руках, наши мечты - в ваших". А здесь видео о том, как шла подготовка к перфомансу.

Матч "лисы" начали резво. С самых первых секунд на игроков "Сандерленда" производилось невероятное давление.

а

Правда, это было не важно, так как первые моменты возникли у ворот Шмейхеля. На 6 минуте защитникам не удалось создать искусственный офсайд во время подачи в штрафную от Ларссона, чем чуть было не воспользовался Джермейн Дефо, но Каспер перевел мяч на угловой. Подача с углового принесла ещё один опасный момент. Морган проиграл верховую борьбу за мяч Кабулу, который головой пробил по воротам, но Шмейхель отбил мяч в гущу событий. А уже оттуда последовал ещё один удар головой - в этот раз от Родуэлла, но мяч попал прямо Касперу в руки.

"Депрессивное начало", - подумали было болельщики "лис", но на этом моменты "черных котов" в первом тайме закончились.

А дальше начался тотальный прессинг соперника на его же половине поля. Уже на 10 минуте Джефф Шлупп заработал штрафной возле боковой линии. Подавать вызвался, понятное дело, Марк Олбрайтон, который ещё в прошлом сезоне застолбил за собой место "подавальщика", если так можно выразиться (угловые с правого фланга в команде тоже подает Марк). Марк подал, Варди подправил мяч головой, после чего до него так никто и не дотянулся, и круглый непринужденно влетел в сетку ворот Пантилимона, предварительно ударившись об штангу. Первый гол нового сезона записал на свой счет один из лучших игроков второй половины сезона прошлого!

п
а

Но ребята и не думали останавливаться. На 17 минуте Энди Кинг и Джейми Варди разыграли незамысловатую комбинацию. Варди получил мяч на фланге и, без сопротивления от Кабула, спокойно прострелил в штрафную площадь на Кинга, который так же спокойно приблизился вплотную к воротам Пантилимона, но не смог нормально попасть по мячу. В этот момент стало окончательно ясно, что с защитой у "черных котов" большие проблемы.

Уже через минуту пришел второй гол. Олбрайтон получил мяч у все той же боковой линии, беспрепятственно навесил на Мареза, который легонечко поддел мяч головой, оставив не у дел голкипера соперников. Прекрасное исполнение, но в очередной раз ужасная игра защиты "черных котов".

р

На 22 минуте состоялся первый с 7 минуты матча удар у соперников: Джонсон пробил издали, но крайне неудачно - мяч полетел точно не в створ.

Тем временем, давление продолжалось, и на 24 минуте Марез заработал пенальти. Ли Каттермоул сфолил в той ситуации, в которой можно было обойтись и без нарушения правил. Марез же сам и реализовал одинадцатиметровый, пробив точнехонько в правый нижний угол ворот, тогда как Пантилимон прыгнул в левый. 3:0 уже к 25 минуте матча. Феноменальное начало сезона!

п
а

Отчаяние Дико Адвоката сложно было не заметить. Незадолго после третьего гола Каттермоул был заменен на Стивена Флэтчера.

на 27 минуте "лисы" могли доводить счет до совсем неприличного. Связка Окадзаки - Марез - Варди отработала просто отлично, вывев Джейми практически один на один с Пантилимоном, но удар вратарь парировал.

До конца первого тайма у "Лестера" было ещё две реальные возможности для гола. В первой Джефф Шлупп оказался примерно в той ситуации, которая ранее была у Варди, но пробить ему не позволили, а во второй Данни Дринкуотер опасно пробивал издали, но Пантилимон в очередной раз отразил удар.

а

В первые минуты второго тайма игра особо не изменилась. Первый опасный момент после перерыва случился уже на 52 минуте. Красивый сольный проход Джейми Варди, по ходу которого был оставлен не у дел Коатес, завершился ударом мимо ворот.

На 56 минуте Марез с фланга продирался сквозь защиту "черных котов", сумев пробить по воротам, но удару не хватило совсем немного, чтобы попасть в створ. Откровенно говоря, если бы такой момент произошел где-нибудь во дворе, Рияда назвали бы "единалом", потому что, пока он собирал вокруг себя все больше и больше игроков "Сандерленда", Марк Олбрайтон стоял абсолютно никем не прикрытый возле штрафной площади и вполне мог бы нанести разящий удар с лету по воротам Пантилимона. Но Марез пожадничал, хотя сомневаюсь, что он сделал бы это, если бы счет был менее внушительным.

На 57 минуте Марез снова пробивал по воротам, но Пантилимон разобрался с ударом, переведя мяч на угловой. Дыры в центре поля у "Сандерленда" были чуть ли не главной причиной ситуации, в которой оказалась команда Адвоката.

На 59 минуте "Лестер" заработал угловой, после исполнения которого Варди пробил ножницами а-ля Паоло ди Канио (правда, в lite-версии), но Костел и здесь справился с ударом.

А вот на 60 минуте пришел гол из ниоткуда. "Лисы" во второй раз провалились в создании искусственного положения вне игры (запоздали де Лат и Шлупп), чем воспользовался Джермейн Дефо, нанеся бильярдный удар в левый угол ворот Шмейхеля.

На 65 минуте случился спорный момент с участием Флэтчера и Моргана. Громила Уэс выставил руку напротив Стивена, что не дало нападающему выйти на оперативный простор и нанести удар по воротам Шмейхеля. Флэтчер падал картинно, но считаю, что арбитр имел право поставить штрафной и дать желтую Уэсу. Хотя ещё раз отмечу, что момент спорный.

а

Уже через минуту судейская бригада совершила намного более грубую ошибку, засчитав гол Олбрайтона. Правда, защита "Сандерленда" переплюнула их, совершив целых 5 (как посчитали в обзоре матча в Match Of The Day). В общем, тяжело описывать этот момент, так как за короткий промежуток времени произошло многое. Но самое главное, что в момент паса Шлуппа Олбрайтон находился в офсайде. И не важно, что до того, как Марк получил мяч, до него успел добраться Кабул. Марк отобрал мяч и красиво пробил с разворота. Пантилимон был бессилен. Но судьи совершили грубейшую ошибку.

а
п

Как и на 68 минуте, когда Пантилимон вышел за пределы штрафной площади и сыграл руками в мяч (точнее, мяч просто попал в руки Костела, но выставлял он их намеренно). Это должна была быть красная карточка для вратаря и штрафной для "лис", но Ли Мэйсон и его ассистенты решили иначе.

Вообще после 60 минуты пошла игра без центра поля. В атаку стремительно бежали как одни, так и другие. Это привело к атаке "Сандерленда" на 71 минуте. Мэттьюз отпасовал на Дефо, который вбегал в штрафную площадь, а Шмейхель в это время зачем-то вышел из ворот, чтобы перехватить мяч у нападающего, хотя к нему уже подбегал Морган, который мог бы в подкате заблокировать удар. Да и у Каспера было больше шансов непосредственно возле ворот. В итоге Дефо навесил ни Флэтчера, который выиграл верховую борьбу у Хута, отправив мяч в пустые ворота. Таким образом, счет стал уже 4-2.

На 84 минуте в штрафной площади "Лестера" было очень неспокойно, но к опасному моменту это не привело (во многом благодаря нерасторопности "черных котов").

Стоит отметить, что с 75 по 82 минуты Раньери провел три замены, позволив дебютировать в официальным матчах за команду Фуксу, Беналуану и Канте.

р
п

Фото Канте найти не удалось

На 87 минуте вышедший на замену Канте отдавал хороший разрезающий пас на Окадзаки, который находился вблизи штрафной площади, но удар японского новичка команды заблокировал Кабул, переведя на угловой.

После этого момента у меня прервалась трансляция, и я не смог найти другую работающую ссылку команды закончили безбашенный футбол и просто доигрывали матч.

Финальный свисток означал, что возвращение Клаудио Раньери в Англию и его дебют в "Лестере" удались. Раньери и Адвокат пожали друг другу руки и пошли в подтрибунное помещение давать традиционные послематчевые интервью.

Очень порадовало, что команда не совершила ошибок прошлого.

Что ж, теперь можно подвести главные итоги матча. Благо пищи для размышлений было много.

Марез, Варди и Олбрайтон "on fire"

Вышеуказанная троица провела феноменальный матч. Марез, несмотря на постоянный прессинг со стороны соперника, делал на поле все, что хотел. Его дриблинг остается все таким же хорошим, как и раньше, а скорость принятия решений, кажется, даже улучшилась. Да, была ситуация с Олбрайтоном, но, ещё раз повторюсь, не думаю, что Рияд сыграл бы так, если бы счет был менее крупным.

Скорость Варди - это что-то невероятное. Вчера мне больше всего запомнился не гол, а его забег к воротам Пантилимона в начале второго тайма. Эх, пробей Джейми чуть точнее и был бы претендент на гол тура, но не сложилось. Да и гол тоже получился на загляденье - своим касанием мяча Варди дизориентировал и защитников, и вратаря, которые не смогли сделать что либо полезное, чтобы избежать гола. Весь матч Джейми провел в борьбе, не щадя ни себя, ни соперников. Показательной была желтая карточка на 49 минуте. Джейми настолько завелся, что получил предупреждение в совершенно безобидной ситуации. Пожалуй, это была его единственная ошибка за весь матч.

У Марка же вообще 1+2 по системе гол+пас. Его выверенные подачи достойны той же похвалы, что и дриблинг Мареза и скорость Варди. А гол, хоть и был забит с офсайда, все же получился трудовым.

Именно взаимодействие между этой троицей (+Окадзаки, но в меньшей мере) принесло "Лестеру" убедительную победу во вчерашней игре. Будем ждать от ребят продолжения такого великолепного зрелища.

(Очень неприятная новость сегодня взбудоражила фанатов команды касательно Джейми Варди. Подробнее об этом читайте здесь и здесь. Во второй ссылке есть видео)

Раньери в поисках. А ещё любит "Fire" от Kasabian

Знания тактики Клаудио Раньери не подвергаются сомнениям. На предсезонной подготовке итальянский специалист испробовал несколько схем, основными из которых были 3-5-2 (чаще) и 4-4-2 (реже). По ходу второго тайма, начиная с 75 минуты, Клаудио начал перестраивать команду с 4-4-2 на 4-5-1, выпустив на поле Фукса, Беналуана и Канте. Фукс вышел вместо Мареза, на место которого передвинулся Шлупп, Беналуан заменил де Лата, став третим центральным защитником, а Канте сменил Варди, укрепив центр поля и составив троицу центральных полузащитников вместе с Кингом и Дринки. Такие изменения можно назвать "пробой пера", так как они были проведены по ходу заведомо победного матча и являлись экспериментом на будущее. Судить о результатах этого эксперимента рано, но это все равно означает, что Раньери готов подстраиваться под обстоятельства на поле.

А ещё Клаудио любит "Fire"! Вот, что он сказал в послематчевом интервью:

"Я думаю, что знаю фанатов "Лестера" очень хорошо. Они страстные поклонники команды и я сказал своим игрокам: "Когда вы выходите на поле и слышите песню Kasabian, это означает, что они (фанаты) хотят видеть воинов". Я хочу видеть своих игроков воинами для наших фанатов. Kasabian - фантастическая рок-группа из Лестера и, я думаю, что их гитарист Серж - итальянец.

Вот как после такого можно не проникнуться симпатией к тренеру (даже несмотря на не вполне понятную формулировку своих мыслей)?

в

Об игре Клаудио сказал следующее:

"Меня очень порадовало выступление игроков. Я хочу видеть бойцов и воинов. Это очень важно для меня, так как будут матчи, где мы сыграем вничью или проиграем, потому что это футбол. В футболе вы должны бороться, и они боролись. Возможно, мы удивили их ("Сандерленд") в самом начале. Мы прессинговали их очень сильно на их половине поля, и игра между двумя нападающими и вингерами была очень, очень быстрой. Это было очень хорошо. "Лестер" обычно играет с четырьмя или тремя игроками в защите. На протяжении прошлого сезона они делали это, и сегодня я продолжил делать это. Сначала (на предсезонке) мы играли в три защитника, а потом внезапно перешли на схему с четырьмя. Игроки знали, что делать, но я уверен, что в некоторых матчах мы будем играть с тремя защитниками. Вся команда сыграла очень, очень хорошо".

Что ж, можно сказать, что Раньери продожает гнуть линию Пирсона, желая видеть в своих рядах настоящих бойцов на поле. И это "очень, очень хорошо".

Игра в защите оставляет желать лучшего

Вместе с феноменальной игрой в нападении, команда имеет немало проблем в обороне. Во-первых, хочется посетовать на два неудачных инсценирования офсайда, одно из которых привело к голу. В этом аспекте защите ещё придется развиваться. Во-вторых, начался матч очень нервно - тремя опасными ударами по воротам Шмейхеля, каждый из которых Касперу удалось отразить. Надеюсь, что такое нестабильное начало матча было единственным в своем роде, потому что соперники классом выше в таких ситуациях жалеть не будут. В-третьих, второй гол случился после необоснованного выхода из ворот Шмейхеля, но к этому привела неудачная опека Дефо, которой должны были заниматься Дринкуотер или Шлупп. Да, это не отменяет ошибки на выходе Каспера, но если такими ситуациями пользуется "Сандерленд", то что можно сказать о более солидных командах?

В общем, игру в защите стоит улучшать в следующих матчах.

Окадзаки провел отличный матч

а

Из всех новичков лучший матч провел Окадзаки. Конечно, ведь только он играл от стартового до финального свистка. Но не только в этом дело. Его взаимодействие с партнерами бросается в глаза с самых первых минут. Видно, что предсезонка пошла японцу на пользу.

Стоит отметить цепкость Синдзи. Показательным можно назвать момент с выходом Варди практически один на один с Пантилимоном, пас на выход которому отдал Марез. Но до этого именно Окадзаки поборолся с соперником и отобрал у него мяч, отдав пас на Мареза. А это впечатляет.

Да, Окадзаки не наносил опасных ударов по воротам, но его прессинговали чуть ли не больше, чем Мареза. И с этим прессингом Синдзи удачно справился.

Хороший матч от Синдзи. В будущем связка с Варди при помощниках в виде Мареза и Олбрайтона может смотреться ещё более устрашающе.

О других новичках сказать особо нечего. За время, отведенное им на поле, они не провалились, что уже хорошо для перовго матча. Хотя можно ещё раз отметить разрезающий пас Канте на Окадзаки. Задатки будущего сменщика Эстебана Камбьяссо Н'Голо начал проявлять уже в первом матче.

Два факта тура

в

Правда, победа была уже вчерашней

п

Напоследок хочется отметить одно: не следует впадать в эйфорию. Для этого достаточно вспомнить матч с "МЮ" в 5 туре прошлого сезона, а точнее то, что было после него. Яркое выступление в одном конкретном матче не гарантирует того же во всех последующих. Проблемы "Лестера" я кратко попытался описать в итогах вчерашнего матча.

Ждем первой гостевой игры - на "Болейн Граунд" у "Вест Хэма", - которая состоится уже через неделю, 15 августа в 17:00 (по Киеву). Есть предчувствие, что матч получится на загляденье (для нейтрального зрителя уж точно). Те, кто смотрел игру "молотобойцев" с "Арсеналом", поймут меня.

P.S. Очень хочу попросить всех подписчиков, которым небезразличен "Лестер", оставлять комментарии со своим мнением по поводу матча. Для меня не так важны плюсы, как активность в комментариях, которой в обсуждениях матчей практически нет. Буду рад, если ситуация изменится к лучшему.

P.P.S. Всех любителей английского футбола поздравляю с началом нового сезона!