Лучший футбол сезона

Наконец-то центральный поединок тура порадовал болельщиков классным футболом.

Встреча лидера лиги по духу и лидера лиги согласно таблице однозначно заслуживает звания лучшего матча нынешнего чемпионата. 10280 человек на трибунах увидели настоящий спектакль, настоящую борьбу, настоящие эмоции, но совершенно без грязи и намеков на удаления, что частенько случается, когда соперники предельно заведены.

Оба клуба делегировали в различные сборные определенное количество игроков. И роднит этих избранных тот факт, что в расположение своих команд они приехали в не самом лучшем расположении духа. Те, кто ездил в национальную сборную Чехии, вернулись после невыразительной домашней встречи с Болгарией, а молодежь соперников проиграла сверстникам из России путевку на Евро.

(В начале дебюте встречи "Баумит" несколько раз едва не "привез" гол в ворота Шпита. Фото: sport.cz)

За исключением травмы Ганоусека и оставленных в запасе Валеша (поди попробуй второй раз задвинуть Шпита в запас), Копица и Ваньека составы Павел Врба и Вацлав Котал выставили на матч сильнейшие, что должно было поспособствовать наличию зрелища.

«Виктория» могла решить исход встречи в первые полчаса, когда у гостей в атаке практически ничего не получалось, а футболисты Пльзени получали возможности пробить и благодаря собственным комбинациям, и благодаря ошибкам соперника, и благодаря простому стечению обстоятельств. Но выстрелы Дюриша, Горы, Бакоша, Ржезника, Дариды и Чишовски из убойных позиций по разным причинам не заставили капитулировать опытного Шпита. А вот последние 15 минут тайма остались за «Баумитом». Что вернуло утерянную, казалось, интригу в ход матча. Касаемо Яблонеца по первому тайму бросилось в глаза еще одно. Насколько капитан команды Карел Питак хорош в борьбе и разбрасывании передач любой сложности и на любые расстояния, настолько же он слабо выглядит в эпизодах, которые требуют одного хладнокровного расчетливого удара. Козачик и Лафата подарили 12-му номеру северян две возможности заставить Козачика же вынимать мяч из сетки по ходу первой половины, однако оба раза Питак не сумел распорядиться мячом как следует.

В перерыве чешское телевидение очень кстати напомнило, что «Баумит» во вторых таймах забивает чаще всего в последние 15 минут (8 голов), а «Виктория» - напротив в первые 15 (5 результативных ударов).

«Викторка» свою статистику подтвердила. Не реализовав еще парочку подходов с игры, подопечные Врба использовали домашнюю заготовку розыгрыша углового и нехитрая комбинация Горват – Райторал – Горват закончилась навесом капитана, который с линии вратарской преобразовал в гол Мариан Чишовски. Якуб Гора после гениальной верховой передачи шведой Лимберски мог удваивать счет, но его удар пришелся в перекладину. Лимберски вообще стоит отметить. По возвращении из сборной Давид выглядит чрезвычайно уверенным в себе и находится в прекрасном функциональном состоянии, что позволяет ему выполнять ранее не свойственные самому себе вещи.

(Два центральных защитника Мариан Чишовски и Вит Бенеш отметились забитыми мячами. Фото: sport.cz)

Подгоняемые болельщиками хозяева продолжили атаковать, создавать моменты, но при этом оголяли зоны, вследствие чего у «Баумита» прошло несколько стремительных контратак, которые не завершились взятие ворот лишь волею случая. В общем-то, в конце концов Пльзень и доигралась в такой авантюрный футбол. Мяч перелетел через всю штрафную с правого фланга на левый, и обратную подачу почему-то пытался прервать Горват, а не Ржезник. Прохазка почему-то держал воздух, а Чишовски оказался между Лафатой и Бенешем и не сумел помешать последнему выпрыгнуть и поразить ворота Козачика. Яблонец так же уложил свой гол в собственную статистическую канву сезона, лишний раз подтвердил хорошую работу Котала перед сезоном. Покажите другую такую команду, которая смогла забить 9 голов в 11 матчах после 75-й минуты.

После матча все отметили футбольную атмосферу, которая способствовала настоящей игре. Даже если у хозяев и были мысли поберечь силы перед Лигой Европы, минут через 5 после стартового свистка они точно улетучились – настолько захватило действо на поле. Помимо добрых слов в адрес болельщиков участники встречи признались, что под конец начало сводить ноги, встреча выдалась чрезвычайно энергозатратной. То, что Горват, Коваржик и Бенеш назвали сыгранный матч лучшим в этом сезоне, подтвердило подобные мысли, возникшие по телетрансляции. Довольно редкий случай, когда впечатления от того, что передавала картинка, и от того, как это смотрелось из гущи событий, полностью совпали. Турнирную же ситуацию резюмировал автор второго гола в матче Вит Бенеш: «Да, конечно, для нас это очко на вес золота. Никто не хотел уступать в таком матче. Я счастлив, что мы сумели сравнять счет. Думаю, «Виктория» тоже рада набранному очку, ведь результат по игре».

vs

«Виктория» (Пльзень) – «Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) 1:1 (Чишовски, 58 – Бенеш, 85)

«Виктория»: Козачик – Ржезник, Чишовски, Прохазка (Шевински, 55), Лимберски – Горват, Дарида, Райторал, Бакош (Адамов, 85), Гора (Коларж, 70) – Дюриш

Главный тренер: Врба

«Баумит»: Шпит – Элиаш, Кисела, Бенеш, Новак – Зоубеле (Копиц, 64), Чижек (Ваньек, 69), Питак (Яблонски, 90+1), Лоучка, Коваржик – Лафата

Главный тренер: Котал

(Михал Шпит продемонстрировал, что рано списывать его со счетов пока рано. Фото: fcviktoria.cz)