4 мин.

В ожидании чемпионства

Лестер будем чемпионом Англии в нынешнем сезоне! Об этом можно говорить с изрядной долей уверенности. Поспорить можно лишь о том, когда произойдет официальное оформление чемпионства. Возможно, это случится уже по итогам 36-го тура. Чтобы скоротать время ожидания и добавить оптимизма, вспомним три знаковых победы Клаудио Раньери над нынешним соперником- Ман юнайтед и его главным тренером- Луи Ван Галом.

Вспоминая Валенсию, которая в конце 90-х и первой половине нулевых была одной из сильнейших команд Европы, почти все связывают те успехи с тренерскими именами Эктора Купера и Рафаэля Бенитеса и мало, кто отдаёт должное человеку, построившему фундамент, на котором основывались достижения Купера и Бенитеса- Клаудио Раньери (равно, как и немногие оценивают огромный вклад КР в успехи Челси во второй половине нулевых).

А ведь Клаудио- легенда Валенсии! Именно Раньери начал строительство той замечательной Валенсии и впервые в истории вывел летучих мышей в Лигу чемпионов. Именно Раньери раскрыл в Валенсии Мендьету, Клаудио Лопеса, Ангуло и других значимых для клуба игроков. По титулам, выигранным с Валенсией, Раньери за всю историю клуба уступает лишь Бенитесу, который, ещё раз нужно подчеркнуть, выигрывал отчасти выезжая на багаже итальянца.

Наконец, при Раньери Валенсия провела множество великих матчей, вошедших в золотой фонд клуба. Например, игра, в которой летучие мыши забили 6 безответных голов Реалу. Или три победы на Барсой на Камп-Ноу, в каждой из которых парни Раньери отгружали хозяевам по 4 гола. Вашему вниманию- обзор матча, в котором Валенсия Раньери обыграла Барселону Ван Гала. Да не просто обыграла, а обыграла, отыгравшись с 0-3!!!

19 января 1998 года. Чемпионат Испании, 21-й тур.

Барселона-Валенсия-3-4

 

Спустя 10 с лишним лет ситуация повторилась. Раньери вновь одержал над Ван Галом фееричную волевую победу, отыгравшись теперь уже с 0-2. Роли Валенсии и Барселоны на сей раз исполнили Рома и Бавария. Раньери- прекрасный раскрыватель: какую бы команду он не тренировал, везде у него расли и выходили топ-уровень игроки. Мендьету и Лопеса мы уже упоминали; вспомним также про Батистуту, Джузеппе Росси или Лэмпарда. Ну а в Лестере при и благодаря Клаудио целая группа игроков вышла на топ-уровень и проводит лучший сезон в карьере.

Раньери- прекрасный тактик и благодаря этому обыграл в нынешнем сезоне Почеттино, Пеллегрини, Билича, Бенитеса, Хьюза, Моуриньо,чьи составы куда дороже и громче именами, недели состав итальянца. Но, пожалуй, главный скилл Раньери- это мотиваторский талант и умение прививать своим командам характер и морально-волевые качества. Недаром, Лестер из матча в матч выходит играть с большим сердцем и горящими глазами, бьётся и сражается на всех участках поля. Особо ярко это своё умение Клаудио реализовал в Роме, где за полгода работы итальянца, команда одержала 12 волевых побед, в т.ч. в Римском дерби, солнечном дерби с Наполи, выездном матче с Юве, лигоевропейской игре с Фулхэмом- будущим финалистом турнира и, собственно, в том легендарном матче с Баварией.

Многие удивляются тому, как Раньери поднял на 1 место команду, которая большую часть прошлого сезона плелась на последнем месте; а ведь в Роме он делал то же самое: на момент прихода Клаудио, после 2 тура, римляне шли на последнем месте, а уже после 35 тура они возглавляли таблицу. Роме тогда в закулисной борьбе не дали стать чемпионом- сказалась коррумпированность итальянского футбола (те, кто следил в том сезоне за Серией А, знают, о чём я). Впрочем, не будем больше о плохом в этот светлый и радостный день, тем более, ситуация, как никогда, близка к тому, чтобы справедливость востроржествовала!

24 ноября 2010 года. Лига чемпионов, 5-й тур.

Рома-Бавария-3-2

Еще один скилл Раньери- умение выигрывать большие матчи. Я уже упоминал про яркие победы над Барсой и Реалом. Так вот, статистика КР против каталонско-мадридского дуэта грандов: 10 побед, 10 поражений при разнице голов 41-39. Прекрасный результат с учетом того, что все команды, с которыми Раньери противостоял Барсе и Реалу, значительно уступали им в классе. В сезоне 2001-02 Клаудио и его Челси сокрушили невыезде английскую версию Реала- Ман юнайтед.

До прихода абрамовича и купленных им звёзд было ещё далеко, команды находились тогда в совершенно разных весовых категориях. Прошло уже полтора десятилетия, Челси встал на одну ступень с Манчестером, но крупно обыграть манкунианцев ни дома, ни тем более, на выезде до сих пор смог. Кстати, одним из первых матчей Раньери в Челси, был именно матч с Ман юнайтед на Олд Траффорд. Синие тогда добилось ничьей 3-3, отыгравшись с 0-3...

1 декабря 2001 года. Чемпионат Англии, 15-й тур.

Ман юнайтед-Челси-0-3