6 мин.

А был ли он тренером?!

alt

При всём моём благожелательном отношении к Барселоне, фигура её главного тренера вызывает у меня давние и стойкие антипатии. Не могу не воспользоваться случаем, и не поплясав на костях, не излить <справедливый> негатив в адрес этого персонажа.

Почему я не люблю Энрике? Потому что для меня самое главное- человеческие качества, а Энрике- типичное быдло, не имеющее за душой ни гроша. В моих глазах он упал после эпизода в 2003 года, когда на тренировке Барсы по-быдляцки устроил разборки с порядочным интеллигентным Овермарсом.

Как известно, на рубеже веков Барса, имея классный состав, демонстрировала, тем не менее, ужасные результаты, ибо в команде был серьёзный раскол на три лагеря: каталонцы, голландцы и все остальные; и Энрике с его склочностью и тяжёлохарактерностью был одним из главных авторов этого раскола.

Став тренером, Луис не изменился: в Роме у него был конфликт на конфликте, в Барсе- нелады с Месси, тёрки с Неймаром. Энрике сильно повезло, что Месси и Неймар оказались хорошими людьми и сильными профессионалами, не склонными к интригам и конфликтам и не стали сливать тренера, хотя имели на то полное моральное право.

Что же касается Энрике- тренера, то последние матчи с Вильярреалом, Сосьедадом, реалом и Атлетико в очередной раз показали истинный уровень этого персонажа. Нельзя желать другим зла, тем более на футбольной почве; но когда я слышу, как кто-то называет Энрике топ-тренером или просто тренером, так и хочется пожелать им пережить то, что пережили болельщики Ромы в сезоне 2011-12: унижения от Слована из Словакии, от Лечче 2-4, от Аталанты 1-4, от Кальяри 2-4, два в одну калитку проигранных римских дерби, два крупных унижения от ювентуса, полное отсутствие игры, характера и тренерских идей, полное отсутствие контроля Энрике над ситуацией.

alt

Оценивая тренерскую фигуру Энрике, большинство, как правило, закрывает глаза на его провальную работу в Роме: дескать, давно это было и неправда, а вот титулы с Барсой- эта да, показатель. Ничего подобного! Не показательны как раз барселонские титулы Энрике, достигнтые благодаря Месси, Маскерано, Бусктесу и прочим звёздам. Настоящее мерило- это работа в Роме, где не было МСН.

Там были, конечно, Тотти, де Росси и другие неслабые игроки, но Энрике занял с ними лишь 7 место в Серии А, что является худшим результатом Ромы за последние 10 лет. Особенно показательно то, что перед началом того сезона Энрике спустил на трансферы 60 миллионов- рекордную для Ромы в том десятилетии сумму. Предшественнки Энрике- Раньери и Спаллетти- о таких деньгах и мечтать не могли, но результаты у них были в разы лучше, чем у Энркие.

То был истинный уровень Луиса. В Барсе, с МСН и я выигрывал бы титулы- это, мягко говоря, не показатель. Энрике просто-напросто выезжает на фундаменте, построенном Гвардиолой, на идеях, привитых команде Гвардиолой, на игроках, раскрытых Гвардиолой. У Энрике даже и близко никто не вырос так, как у Пепа выросли Пике, Бускетс, Иньеста, Месси, Педро, Вальдес.

Когда я слышу, что Барселона Энрике сильнее Барселоны Гвардиолы и в этом- якобы заслуга Луиса, мне становится смешно: единственное глобальное отличие этой Барселоны от той- в том, что Неймар сильнее и результативнее Педро, Суарес сильнее и результативнее Вильи, как следствие МСН сильнее и результативнее МПВ. Вот и всё. Энрике тут вообще не при чём.

Если вычесть из прошлогодних успехов Барсы заслуги игроков, то в сухом остатке мы имеем следущие результаты работы Энрике с командой:

-0 воспитанников, заиграших при нём (и вообще 0 игроков, которых он раскрыл бы)

-слив из команды воспитанников Педро и Бартры

-конфликты с Месси и Неймаром

- куча тренерских поражений и фиаско, начиная минимальными неудачамив Сан-Себастиане и Севилье, заканчивая разгромами в Бильбао и Виго 

А к титулам он не имеет никакого отношения, кроме отрицательного. С прошлогодними, голодными до побед МСН, любой физрук взял бы трофеи. В этом году, МСН выглядят скорее наевшимися победами, нежели голодными до побед, а Энрике ничего не может поделать с этим, доказывая, что помимо всего прочего, он ещё и фиговый мотиватор, не умеющий встряхивать и заводить команду и игроков!

alt

Энрике был признан лучшим тренером 2015 года и это было не более, чем неумением некоторых "экспертов" отделять командные достижения от индивидуальных, не более чем данью дурацкому стереотипу, что награды лучшего игрока/тренера должен получать тот, чья команда добилась наибольших успехов.

А по факту, Эмери гораздо больше заслужил звание лучшего в 2015 году: Энрике выиграл еврокубок и Унаи выиграл еврокубок, но команда Энрике перед тем сезоном сохранила всех лидеров плюс усилилась Суаресом и Ракитичем, а команда Эмери потеряла Морено, Фасио, Мбиа, и собственно, Ракитича (плюс предшествующие этому потери Хесуса Наваса, Негредо и Кондогбия), а равноценных замен сделано не было. Для побед Эмери пришлось приложить гораздо больше усилий, чем халявшику Энрике.

Или взять очные матчи: в 2015 году Эмери три раза из трёх сделал Энрике в тренерких дуэлях: в первом случае Севилья отыгралась с 0-2, во втором- с 1-4, в третьем- просто победила. Это- к слову о том, что Энрике, в отличие от Эмери, в принципе не держит нити игры в своих руках. Собственно, при Энрике почти все поражения Барсы были безнадёжно в одну калитку- когда игра не шла, Энрике был абсолютно бессилен что-либо поделать.

С другой стороны, при Энрике у Барсы не было (по крайней мере в топ-матчах) каких-либо героических волевых побед, когда команда, оказавшись в сложной ситуации, благодаря характеру или тренерским решениям и перестановкам изменяла бы ход матча и вырывала бы победу. В общем, чем дальше мы уходим, тем больше появляется справедливых камней в адрес Энрике- но это уже темы для отдельных развёрнутых разговоров, тогда как эта статья- фрагментарная заметка. Короче говоря, в сравнении, например, с Эмери и становится ясно, кто- тренер с большой буквы, а кто так, покурить вышел.

Я не болею за Барселону, но вместе с тем, эта команда мне искренне симпатична. По крайней мере в гвардиоловском варианте: ставка на умный, зрелищный, комбинационный футбол (в противовес тупому футболу реала, сводящемуся к тому, чтобы выкатить мяч роналду на полупустые ворота или заработать для него пенальти, дабы португалец набивал свою мусорную статистику), ставка на своих воспитанников (в противовес реалу, регулярно закупающему 100500 наёмников и вышвыривающему собственных воспитанников); ставка на достойное поведение своих игроков, которые выиграли всевозможные титулы, но в жизни остались простыми хорошим людьми (в противовес поведению игроков реала, являющемуся образцом мерзости, начиная Пепе, ногами избивавшего лежащего соперника, заканчивая роналду, который отказал в автографе маленькой девочке, чем довёл её до слёз). Поэтому я желаю Барсе по-скорее обрести топ-тренера; да что там, просто тренера, ибо Энрике таковым НЕ является!

P. S. Карпин, всё-таки, футбольный гений!

Валерий Карпин: "Атлетико победит Барселону и пройдёт в полуфинал"