11 мин.

Кто не любит Барсу, тот не любит футбол!

Сегодня замечательной Барселоне исполняется 117 лет. В честь этого хочется изложить поздравительную статью про каталонскую команду. Как-то раз один комменатор обмолвился: кто не любит Месси, тот не любит футбол. Перефразирую и твёрдо скажу: кто не любит Барсу, тот не любит футбол! Если бы такое сказал болельщик каталонского клуба, это было бы очень некрасивым сектанством и даже быдлячеством: дескать, все должны быть такими, как я, и если мне что-то нравится, то это должно нравиться всем. Однако, я не болею за Барселону; не могу также сказать, что Барса входит в число команд, которым я симпатизирую, поэтому могу себе позволить такое радикальное, но правдивое мнение.

В самом деле, есть команды, за которые ты болеешь. Лично я болею за Клаудио Раньери, фанатом которого был за долго до того, как это стало мейнстримом и за Вильярреал. Есть команды, которым ты симпатизируешь. Лично я симпатизирую Фиорентине, Спартаку, Наполи, Арсеналу. А каталонцы- из другой категории. Барсой я восхищаюсь, Барсой я наслаждаюсь, Барсой я любуюсь; и другого отношения к этой команде не понимаю и не принимаю. Если ты не любишь Моцарта и Бетховена, значит ты не любишь музыку; если ты не любишь Барселону, значит ты просто не любишь или не понимаешь футбол.

Отмечу, что говоря о Барсе, как об эталоне, я имею ввиду на Барсу в целом, а имеено Гвариоловскую Барселону и что под Гвардиоловской Барселоной я подразумеваю и сегодняшнюю Басрелону: халявщик Энрике и по сей день выезжает на фундаменте, построенном Пепом, в большей степени- на игроках, раскрытых Пепом (у самого Энрике игроки даже близко не раскрываются так, как они раскрывались у Гвардиолы), в меньшей степени- на идеях, привитых Пепом (которые со временем модифицировались). До Пепа я к Блаугране относился весьма равнодушно, но именно Барсу Гвардиолы считаю сильнейшей командой в истории футбола, а самого Хосепа времён работы с каталонцами- потрясающим Феноменом. Что же здесь такого эталонного? Давайте разбираться!

Во-первых, современный футбол всё больше и больше теряет свои романтическую и эстетическую составляющие. Футбол-как-искусство, футбол-как-творчество, в основе которого лежат креатив, импровизация, душевность, стремительно уходит в прошлое. Его место всё основательнее занимает футбол-как-шахматы, в основе которого лежат схематичность, прагматизм, тактика, расписанность. Даже Арсенал Венгера, который в своё время был образцом зрелищного футбола, всё больше примитивизируется и британизируется: интеллектуальный футбол Пиреса и Бергкампа вытесняется бей-беги Уолкотта и Уэлбека.

Творческие команды, конечно, встречаются и по сей день, но они, как правило, ни на что не претендуют. Типичный пример- Райо Вальекано. Барселона же, восхищает тем, что будучи грандом мирового футбола, зрелищность ставит не ниже результата. Именно Барса в современном футболе- образец красивой, комбинационной, умной игры, построенной на высочайшем футбольном интеллекте, на прекрасном чтении и понимании игры, на потрясающем искусстве паса. Барса и до Гвардиолы поигрывала в красивый футбол, но эта красота во многом основывалась на индивидульных способностях виртуоза Роналдиньо, когда же, после сезона 2005-06 бразилец стал на путь деградации, это соответствующим образом отразилось на игре команды.

Гвардиола же связал красоту с командной игрой, где один- за всех и все- за одного и где нет зависимости от одного игрока; ну и заряженность, с которой Барса стала играть при Хосепе- тоже неотъемлемая часть сочного, яркого футбола, демонстрируемого командой. Когда смотришь на фееричный, кружевной футбол каталонцев, на гениальные передачи Месси и Иньесты, на импровизацию Неймара и Суареса, искренне не понимаешь, как можно не любить этй красоту! Наверное, только из зависти. Недаром же Барсу так не любят болельщики челси- команды, практикующей примитивно-деревянный, трусливо-автобусный футбол, в котором напрочь отсутствует эстетический компонент.

Во-вторых, Гвардиола, работая в Барселоне, проявил себя, как первоклассный раскрыватель, и при Хосепе каталонцы почти не совершали громких трансферов, предпочитая трансферному шоппингу собственных игроков. Пока Пеп тренировал каталонцев, Барселона и сборная Испании выиграли кучу титулов, а костяк обеих команд составляли воспитанники Барсы, раскрытые Гвардиолой. Я считаю наивысшым пилотажем, когда команда и тренер сами делают игроков, а не просто тупо покупают готовых. Гвардиола превратил Месси, Иньесту и Хави из просто сильных игроков в футболистов мирового масштаба, с нуля раскрыл Пике, Бускетса и Педро (Пике- даже не с нуля, а с минуса, ибо в Барсу он приходил сбитым лётчиком, не заигравшим в Англии). Даже Виктор Вальдес, до Гвадиолы бывший нестабильным привозчиком, при Хосепе стал одним из лучших голкиперов мира.

Есть стереотип, что топ-клубы- не место для роста игроков, что расти они должны в других командах, а топ-клубы должны приобретать уже сформировавшихся игроков. Барса на практике показала всю лживость этого стереотипа. Знаете, я не считаю великими командами те, у кого много титулов (больше их, как правило, у тех, кто имеет больше денег и, как следствие, больше классных игроков)- я считаю великими те команды, которые занимаются творчеством: раскрывают игроков и играют в красивый футбол; и когда великими называют какую-нибудь баварию или ювентус, мне становится смешно: эти команды совершенно не имеют своего стиля и почерка, у них всегда были богатейшие спонсоры, покупавшие им лучших игроков. Их титулованность- непоказательная рутина. Если бы у омского ГазМяса спонсором был ФИАТ или Deutsche Telekom, которые бы за 90 млн покупали ему Игуаина, за 53- Буффона, за 37- Видаля, тогда бы и ГазМяс имел кучу титулов, но разве это говорило бы о его величии?!

А вот иметь свой стиль, свой почерк- это дороже всяких тиулов, это вообще бесценно! В мировом футболе есть команды, являющиеся кузницами талантов: Вильярреал, Лилль, Удинезе, Палермо, Монако, Севилья, но глобально высоких задач, они не решают. Есть команды, играющие в зрелищный футбол: Вильярреал (начиная с эпохи Рикельме, заканчивая первым этапом работы Марселино), Хоффенхайм Рангника, Райо Вальекано Хемеса, Лилль времён первого этапа работы Гарсии, любая из команд Зденека Земана; но опять же грандами мирового футбола они не являются. А вот Барселоне удалось совместить и первое, и второе, и третье. Мне совершенно безразлично то, что Барса выиграла кучу титулов- мне важно, что она это выиграла кучу титулов, используя футболистов, которых сделала сама и играя в красивейший футбол. Это высший пилотаж!

В-третьих, а по-хорошему, и даже во-первых, это человеческие качества, ведь каким бы профессионалом своего дела ты не был и каких бы высот не достиг, если ты, как человек, дерьмо, то и уважать тебя невозможно. Мне всегда вспоминается матч интер-Барселона в 2010 году, на который каталонцы, в силу погодных обстоятельств, вынуждены были добираться 2 с лишним дня на автобусе; так вот, комментатор того матча- Черданев, всегда, кстати, прохладно относившийся к Барселоне, хвалил каталонцев: могли же запросто закапризничать, потребовать перенести матч, потребовать разогнать облака, потребовать личный транспорт для каждого, в конце концов, но они запросто спокойно сели и поехали.

Гвардиола сумел сделать своим звёздам прививку от звёздной болезни так, что они не задирали нос и не выпячивались, как Это`о у Райкарда, не теряли мотивацию, пресыщаясь победами, как Роналдиньо у того же Райкарда. Парни Гвардиолы даже после всех своих многочисленных побед продолжали оставаться простыми, незаносчивыми и голодными до побед игроками. Типичный пример- Лео Месси, <возможно> лучший игрок в истории футбола даже после всех своих индивидуальных и командных триумфов продолжил оставаться простым и хорошим парнем, котором был до своего звёздного часа. Простым и хорошим парнем остался и Андрес Иньеста- настолько хорошим, что даже ультрас Эспаньола отказались от свиста и оскорблений в его адрес. Скажи мне, кто твои символы, и я скажу, кто ты. Например, символы мю- рой кин, умышленно наносивший тяжёлые травмы соперникам, кантона, ногами избивавший болельщика, фердинанд, употреблявший допинг, гиггз, спавший с женой брата; символы челси- эшли коул, стрелявший в людей, терри, спавший с жёнами одноклубников, цепной пёс- диего коста. Уважать такие клубы и таких игроков невозможно. Барсу же уважаю за то, что её символы- Пуйоль, Месси, Педро, Иньеста- не только хорошие игроки, но и хорошие люди!

Я попытался рассказать о том, почему же Гвардиоловская Барса- эталон. Насколько это удалось, решать читателям. Вместе с тем, болеть за Барселону для себя считаю невозможным: каталонцы всегда выигрывают, всегда на коне, всегда с титулами. Скучно и не интересно. По крайней мере, для меня, чью пятёрку любимых команд составляют Вильярреал, Фиорентина, Спартак, Наполи и Арсенал- команды, не избалованные победами и титулами (Вильярреал, Фиорентина и Наполи- вообще, Спартак и Арсенал- за то время, что я их поддерживаю). Лучше любить Барсу издалека и любоваться ей со стороны!

P. S. В этот торжественный день не хочется- о плохом, но раз уж я глобально высказался о Барсе, то заодно выскажусь и о реале, который считаю худшим, что только может быть в футболе. Не болея за Барселону, я не являюсь, тем самым, априорным хэйтером реала. Да, даже если бы болел, то уважал сливочных, будь они нормальным клубом. Я- в принципе за то, чтобы уважать соперника, каким бы принципиальным он не был! Я поддерживаю Арсенал уже более 15 лет, но искренне уважаю Тоттенхэм и мне искренне не приятны желчные выпады Гуннеров в адрес Шпор. Я поддерживаю Спартак, но уважаю Динамо (исторически- самого принципиального соперника красно-белых). Поддерживаю Вильярреал, но уважаю Леванте, Валенсию и Кастельон. Поддерживаю Фиорентину, но уважаю Болонью, Эмполи и Парму. Поддерживаю Наполи, но уважаю Верону и Авеллино. Уважение- то, что отличает достойного человека от низкосортного быдла. Но вся фишка- в том, что уважать можно и нужно не всех подряд, а только достойных. Реал к ним не относится.

Почему я называю реал худшим, что есть в футболе? Просто посмотрите на достоинства Барсы и сравните, как в аналогичных областях обстоят дела у реала. Барса играет в потрясающе красивый футбол; реал традиционно играет в тупой футбол. Никогда не забуду сезон 2006-07, когда реал стал чемпионом, но играл в крайне примитивный футбол и проигрывал дома 0-3 Рекреативо, по окончании сезона Капелло был уволен, несмотря на завоёванный титул. При моуриньо реал вообще зачастую играл от обороны и от соперника, что для такого клуба- просто позор. Фактором, негативно влияющим на зрелищность и качество игры реала, является роналдуцентризм: вся команда вынуждена пахать на седьмого номера, выкатывая ему мяч на пустые ворота и зарабатывая для него стандарты. В Барселоне нет никакого мессицентризма и Лионель пашет на команду и на партнёров даже больше, чем они- на него, поэтому футбол Барсы- это творчество; ну а культ личности роналду, который присутствует в реале, убивает творчество и примитивизирует игру мадридистов. Реал из футбольного клуба превратился в секту имени роналду, недаром, с момента перехода португальца, число индивидуальных наград роналду превышает количество титулов, выигранных реалом.

Барса- команда, делающая ставку на собственных воспитанников: Вальдес, Пике, Пуйоль, Бускетс, Иньеста, Хави, Педро, Месси, Сержи Роберто, плюс Боян Кркич, Фабрегас, Тельо, Алькантара, которые не заиграли, но шанс им давали. А если реал- такой великий клуб, то где его воспитанники?! Почему он так упорно игнорирует своих же воспитанников?! А на покупных, готовых игроках выезжать ума не надо! Ладно бы, такая политика давала результат, но Барса, при Гвардиоле сделавшая ставку на своих игроков, титулов выиграла куда больше, чем реал, сделавший ставку на наёмников; ну и в очных встречах за этот период колоссальный перевес- за каталонцами. Реал- антифутбольный денежный мешок, который привык скупать всё, что движется, в т.ч. то, что ему совсем не надо и который таким образом загубил карьеру Оуэну, Кака, Ван дер Ваарту, Хунтелару, Гранеро, Снейдеру, Гараю и другим. Ну, а ситуация с Ильяраменди, которого реал купил у Сан-Себастиана за 38 млн, украл у игрока 2 года карьеры, после чего продал обратно в Сан-Себастиан за 16 млн- это вообще эпикфэйл века.

Барса- команда, где игроки достойно ведут себя, несмотря на звёздный статус. Реал- команда, поведение игроков которой, является образцом мерзости (особенно это имело место во времена моуриньо): тут и роналду, отказавший 10-летней девочке в автографе и доведший её до слёз, а на футбольном поле ведущий себя, как последнее быдло, и по отношению к соперникам и по отношению к партнёрам; тут и Пепе, ногами избивавший лежачего соперника; тут и порнорежиссёр бензема; тут и король симуляций Марсело. Я, конечно, не забываю про некоторые некрасивые моменты, связанные с Дани Алвесом, Альбой, Бускетсом, но в Барсе это является исключением из правил, в реале- правилом. Барса- место, где игроки растут не только, как футболисты, но и как люди: Бускетс и Неймар, которые по молодости были не дураки посимулировать, с возрастом отошли от этого; в реале же и 30-летние игроки ныряют, как дети.

Вспомним, как реал, будучи самым денежным клубом мира, больше всех тратящим на трансферы, проигрывал 0-4 Алькоркону, дома 0-3 Осасуне, 0-3 Рекреативо; как в Лиге чемпионов 7 лет подряд не мог пройти дальше 1/8 и выиграл этот турнир только за счёт купленных жеребьёвок с нагретыми шарами и голу из офсайда в финале; как выгнал Рауля, чтобы отдать 7 номер роналду, ибо футболки с 7 номером роналду приносят большую прибыль, чем футболки Рауля. Позорники мирового футбола- самый мягкий термин, которым можно характеризовать мадридистов. Чем больше смотрю на реал, тем больше люблю Барсу!